山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初394号
原告:仇建栋。
委托代理人:刘西尧,山东众成清泰(淄博)律师事务所律师。
被告:山东西召集团有限公司(组织机构代码××)。住所地,淄博市临淄区凤凰镇西召村**号。
法定代表人:边玉玺,董事长。
原告仇建栋诉被告山东西召集团有限公司(以下简称西召公司)债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员田成贵独任审判,公开开庭进行了审理。原告仇建栋的委托代理人刘西尧到庭参加诉讼。被告西召公司经本院合法传唤、无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告仇建栋诉称,2014年2月7日,案外人赵晓煜向被告西召公司出借116万元,借款期限1年,年利率13%,由被告向案外人出具编号为“0022951”的收款凭证。经被告与案外人对账确认,被告已偿还全部借款本金,但仍拖欠借款利息150800元。2015年12月1日,案外人与原告签订《债权转让协议》一份,约定案外人将其对被告的150800元债权转让给原告。转让协议签订当日,双方共同向被告送达了债权转让通知书,由被告在债权转让通知书(回执)上加盖公章,明确认可本债权转让事宜,并同意向原告履行付款义务。后被告未按约定履行。为此,要求被告支付转让款(借款利息)150800元(自2014年2月7日至2015年2月7日,按本金116万元,年息13%计算),并承担诉讼费用。被告西召公司未到庭,亦未提供书面答辩。经审理本院认定,2014年2月7日,被告西召公司向案外人赵晓煜借款116万元,约定借款期限1年,年利率13%。借款到期后,被告只支付案外人借款本金,但未支付利息。后其在原收款凭证下方注明已付本金、欠利息150800元,并加盖财务专用章予以确认。2015年12月1日,案外人赵晓煜(甲方,出让方)与原告(乙方,受让方)签订《债权转让协议》一份,约定:截止2015年12月13日,甲方对西召公司享有的全部债权150800元转让给乙方;乙方自行承担债权追索中可能发生的责任、风险和损失;本协议签订之日起三日内,甲方将相关债权凭证及相关资料全部交给乙方;由甲方负责将债权转移事宜通知债务人等。同日,原告与案外人将债权转让通知书(误写成债券转让通知书)送达给被告,并由被告在“赵晓煜、仇建栋:今收到您二位于2015年12月1日发出的《债券转让通知书》一份,并已知悉您二位签订的《债券转让协议》相关内容,同意赵晓煜将享有的对本单位的债权人民币壹拾伍万零捌佰元(人民币150800.00)转让给仇建栋,本单位将向新债权人仇建栋履行还款义务。同时,本单位同意因履行该债权债务引发的一切纠纷均由新债权人仇建栋住所地有管辖权的人民法院管辖”的通知书回执下方加盖公章。后原告索要欠款未果,诉来本院,要求被告按其诉称处理。上述事实,由原告仇建栋提供的收款凭证一份、债权转让协议一份、债券转让通知书及回执各一份及原告的法庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告提供的收款凭证、债权转让协议、债券转让通知书及回执,形成证据链,证明原告与案外人赵晓煜签订的《债权转让协议》已通知了债务人即被告,并由被告承诺履行,故原告要求被告支付借款利息150800元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院应予支持。被告西召公司经本院传票传唤、无正当理由未到庭,视为放弃其诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告山东西召集团有限公司于本判决书生效后十日内支付原告仇建栋借款利息150800元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1658元,被告山东西召集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 田成贵
二〇一六年二月十八日
书记员 崔 楠