大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0213刑初6号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人王某某,男。大连市金州区人民检察院以金检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市金州区人民检察院指派检察员高鑫出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。大连市金州区人民检察院指控,2015年8月29日17时许,被告人王某某在大连市��州区友谊街道“梦幻网络”门前,将被害人梁某某的红色福田五星牌正三轮车1辆盗走。经鉴定,赃物价值人民币4000元。现赃物已扣押、返还被害人。公诉机关认为,被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,故提起公诉,请求本院依法判处。
被告人王某某对被指控的犯罪事实不否认。
经审理查明,2015年8月29日17时许,被告人王某某在大连市金州区友谊街道“梦幻网络”门前,盗走被害人梁某某停放于此的红色“福田五星”牌正三轮车1辆。经鉴定,赃物价值人民币4000元。现赃物已追返被害人,犯罪工具钥匙一把已被公安机关扣押。另查明,2015年8月30日,被告人王某某向公安机关投案,到案后如实供述了上述事实;同年9月7日被告人王某某被大连市公安局金州分局取保候审,后脱逃;2015年12月21日,被告人王某某再次向公安机关投案。上述事实,有经过当庭举证、质证的被告人王某某供述笔录、被害人梁某某的陈述笔录、证人王某的证言笔录在案为凭,亦有物证照片、价格鉴定结论书、扣押清单、发还清单、案件来源、抓捕经过、户籍证明、前科材料等证据存案佐证。被告人王某某对此供认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃作案,所盗赃物价值人民币4000元,其行为侵犯了公民的财产所有权,公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名成立。被告人王某某系自首,可以从轻处罚;被告人王某某有盗窃前科,酌情从重处罚;本案被盗赃物已全部追返被害人,被告人王某某又具有酌情从轻处罚的情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;
二、扣押在案的犯罪工具钥匙一把予以没收(由扣押机关执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 丽
人民陪审员 王 辉
人民陪审员 林卫东
二〇一六年二月十八日
书 记 员 郝 冰附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令��赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。