宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第3061号原告陈建民,男,1976年5月28日出生,汉族,个体户,住平罗县城。被告金少军,男,1975年10月8日出生,回族,个体户,住平罗县城。被告杨惠琴,女,1977年7月4日出生,回族,个体户,住平罗县城。
原告陈建民与被告金少军、杨惠琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告陈建民到庭参加了诉讼,被告金少军、杨惠琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈建民诉称,2014年8月23日,被告金少军、杨惠琴以生意周转为由,向原告借款34100元,给原告出具借条一张。在此之前,二被告还向原告借款3万元,两次共计64100元,经双方对账并约定逾期还款责任,承担借款30%的违约金。借款到期后,经原告多次催要,二被告以各种理由推托,拒不还款。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求依法判令被告金少军、杨惠琴返还原告借款及赔偿原告违约金共计83330元;被告金少军、杨惠琴向原告按借条约定的贰分月利率支付自2015年11月4日至本案判决生效之日止期间的利息;本案诉讼费用全由被告负担。原告为证明其主张成立,当庭出示借款对账单一张、借条一张、借款合同书一张、二被告结婚证复印件二张、常住人口登记卡一张、还款承诺书一份,证明二被告系夫妻关系,前后两次向原告借款64100元,并约定违约金及还款期限的事实。被告金少军、杨惠琴未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见和证据。本院对原告提供的证据,结合原告当庭陈述,分析认定:原告提供的证据,具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。根据采信的证据,结合原告当庭陈述,本院确认案件事实如下:2012年3月31日,被告金少军、杨惠琴以资金周转为由向原告陈建民借款3万元,给原告出具借款合同书一份,约定借款期限为2012年3月31日至2012年4月30日。2014年8月23日,被告金少军向原告借款34100元,给原告出具借条一张。2014年9月11日,被告金少军给原告出具借款对账单一张,约定于2014年11月12日将上述借款共计64100元全部返还,逾期承担借款总额64100元30%的违约金,同时就2012年3月31日借款3万元做了还款承诺。上述借款经原告催要未果,引起原告诉讼。同时查明,被告金少军、杨惠琴于2011年7月7日登记结婚。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。被告金少军共计向原告陈建民借款64100元未还的事实,有原告当庭出示的证据以及当庭陈述予以证实,故对原告要求被告金少军返还借款64100元的诉讼请求,本院依法予以支持。因双方约定了违约金的计算方法,故对原告主张违约金19230元的诉讼请求,本院予以支持。因原、被告未对借款利息进行明确约定,故对原告主张按借条约定的贰分月利率向原告支付自2015年11月4日至本判决生效之日止期间利息的诉讼请求,本院依法不予支持。被告金少军欠原告的64100元借款,应认定为二被告婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,被告杨惠琴负有清偿的义务,故对原告要求被告杨惠琴承担还款责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告金少军、杨惠琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、质证等诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告金少军、杨惠琴于本判决生效之日起十日内返还原告陈建民借款64100元、支付违约金19230元,合计83330元;
二、驳回原告陈建民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1883元、公告费600元,由被告金少军、杨惠琴负担。
如不服本判决,可在判决书送达第二日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。
审 判 长 纪 智
人民陪审员 罗淑霞
人民陪审员 顾月琴
二〇一六年二月十八日
书 记 员 陈亚雯附判决书所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条第一款申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。