(2015)简阳民初字第3361号

四川简阳农村商业银行股份有限公司与简阳田园现代农业有限公司、袁廷旭、李科建金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-15
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川简阳农村商业银行股份有限公司,简阳田园现代农业有限公司,袁廷旭,李科建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)简阳民初字第3361号

原告:四川简阳农村商业银行股份有限公司,住所地四川省简阳市顺城街51号。

法定代表人:王瑞国,董事长。

委托代理人:唐泽,四川得力律师事务所律师。

委托代理人:肖勇,四川得力律师事务所律师。

被告:简阳田园现代农业有限公司,住所地四川省简阳市云龙镇千佛村5组。

法定代表人:袁廷旭,董事长。

被告:袁廷旭,男,1963年2月22日出生,汉族,住四川省成都市。

被告:李科建,男,1973年3月14日出生,汉族,住四川省简阳市。原告四川简阳农村商业银行股份有限公司(以下简称:简阳农村商业银行)诉被告简阳田园现代农业有限公司(以下简称:简阳田园公司)、袁廷旭、李科建金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月17日立案受理。因被告袁廷旭、李科建下落不明,本院于2015年10月16日依法在四川法制报上对其公告送达应诉通知书、举证通知书等法律文书。因被告袁廷旭、李科建下落不明,本案不宜适用简易程序审理,本院于2015年10月14日将本案转为适用普通程序并依法组成合议庭于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告简阳农村商业银行的委托代理人唐泽到庭参加了诉讼。被告简阳田园公司经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼;被告袁廷旭、李科建经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告简阳农村商业银行诉称:简阳市农村信用合作联社于2015年6月17日改制为简阳农村商业银行股份有限公司,其债权债务由简阳农村商业银行股份有限公司概况承受。2014年5月30日,应被告简阳田园公司的贷款申请,原告与被告简阳田园公司签订《流动资金借款合同》,约定:被告简阳田园公司向原告借款2000万元;借款期限24个月,即从2014年5月30日起至2016年5月29日;借款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮65%,逾期罚息利率为贷款实际执行利率上浮50%;结息方式为按月结息,结息日为每月第20日;还款方式为按计划还本;贷款人实现债权而产生的费用,包括诉讼费、公告费、律师费由借款人承担。同日,原告与被告简阳田园公司签订《补充协议》,约定被告简阳田园公司的还款计划为:2014年11月30日归还100万元;2015年5月30日归还金额100万元;2015年11月30日归还金额100万元;2016年5月29日归还金额1700万元。被告袁廷旭、李科建作为简阳田园公司的股东,向原告出具《承诺书》,承诺为被告简阳田园公司的上述借款提供连带保证责任担保。2014年5月30日,原告与被告袁廷旭签订《抵押合同》,被告袁廷旭用其所有的10套房屋为被告简阳田园公司的上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,原告为被告提供了2000万元贷款,但被告简阳田园公司未按期偿还借款本息,原告于2015年9月17日即本案受理之日宣布贷款提前到期。为了维护原告的合法权益,诉讼至法院,请求判令:1、要求被告简阳田园公司偿还借款本金2000万元及利息(其中截止2015年12月20日的利息2464219.82元;2015年12月21日起至付清借款时止的利息,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮65%后再上浮50%计算);2、被告简阳田园公司支付原告律师费545500元;3、原告在上述借款本息及实现债权的范围内有权以被告袁廷旭用以抵押担保的上述10套房产在依法折价或拍卖、变卖的价款中优先受偿;4、被告袁廷旭、李科建对上述借款本息、实现债权的费用范围内承担连带清偿责任;5、本案诉讼费、公告费由三被告承担。被告简阳田园公司、袁廷旭、李科建均未作答辩。

经审理查明:2014年5月23日,被告简阳田园公司向原告简阳农村商业银行(原简阳市农村信用合作社)申请贷款。2014年5月30日,原告与被告简阳田园公司签订《流动资金借款合同》,约定:借款本金2000万元;借款期限24个月,从2014年5月30日起至2016年5月29日止;贷款实行浮动利率,在中国人民银行基准利率水平上上浮65%;贷款逾期利息(即罚息)利率为贷款实际执行利率上浮50%;贷款按日计息、按月结息,结息日为每月20日;还款方式为按计划还本;被告简阳田园公司未按期偿还借款本息和相关费用,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用;原告为实现债权而产生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费律师费等)由被告简阳田园公司承担等内容。同日,原告与被告简阳田园公司签订《补充协议》,约定被告简阳田园公司还本计划为:2014年11月30日归还100万元;2015年5月30日归还100万元;2015年11月30日归还100万元;2016年5月29日归还1700万元。同日,原告与被告袁廷旭签订《抵押合同》,约定:袁廷旭以其所有位于四川省简阳市石桥镇金融街、文苑路的10套房屋为该笔借款提供抵押担保,担保范围为主合同下本金2000万元及利息、违约金、赔偿金、律师费等实现债权的费用等内容。2014年5月30日,原告与被告袁廷旭在简阳市房地产管理局办理了上述10套房屋的抵押登记,并取得房产他项权证。2014年5月30日,被告袁廷旭、李科建向原告出具《承诺书》,承诺为被告简阳田园公司向原告的上述借款提供连带保证责任担保;担保范围为借款合同项下全部债务,包括借款本金、利息、逾期利息(即罚息)违约金、损害赔偿金、律师费和实现债权的费用;保证期间为借款合同履行期限届满之日起2年。合同签订后,原告简阳农村商业银行于2014年5月30日向被告简阳田园公司发放贷款2000万元。借款后,被告简阳田园公司偿还借款利息至2014年10月20日,从2014年10月21日起未按合同约定按期偿还借款本息,截止2015年12月20日,被告简阳田园公司欠付利息2184380.01元及应还本金罚息279839.81元,共计2464219.82元。原告于2015年5月19日向被告简阳田园公司及被告袁廷旭发出《逾期贷款催收通知书》,被告简阳田园公司仍未偿还借款本息,故原告向法院提起诉讼。另查明:2015年8月26日,原告简阳农村商业银行与四川得力律师事务所签订《委托代理合同》,委托律师向被告简阳田园公司等追收该笔借款,产生律师代理费545500元。以上事实,有原告提供的原、被告营业执照、户籍信息复印件,《流动资金借款申请书》、《流动资金借款合同》、借款借据,《承诺书》,《抵押合同》、房屋他项权证,《逾期贷款催收通知书》、未结清贷款明细,《委托代理合同》、增值税专用发票等证据及原、被告陈述予以证明,经合议庭评议,以上证据来源合法,内容客观、真实,与本案具有关联性,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告分别与被告简阳田园公司签订的《流动资金借款合同》及补充协议,与被告袁廷旭签订的《抵押合同》,均系当事人双方的真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,合同合法有效。原、被告双方应按约定履行各自的合同义务。

一、关于借款本金、利息的问题。被告简阳田园公司向原告借款2000万元,被告简阳田园公司未按照合同约定按期偿还借款本息,根据双方签订的《流动资金借款合同》的约定,原告有权宣布贷款提前到期并要求被告田园公司偿还借款本息。故对原告要求被告田园公司偿还借款本金2000万元及利息(其中截止2015年12月20日的利息2464219.82元;从2015年12月21日起的利息,按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮60%的基础上再上浮50%计算)的诉讼请求,本院予以支持。

二、关于原告为实现债权产生的律师代理费用的承担问题。

原告主张本案律师费用545500元由被告简阳田园公司承担,并提供有《诉讼代理合同》、增值税发票等证据,根据原告与被告简阳田园公司签订的借款合同的明确约定,原告为实现债权产生的一切费用包括律师费等应由借款人即被告简阳田园公司承担,且该费用未超过四川省物价局、司法厅规定的律师代理费用收费标准,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。

三、关于抵押担保的问题。被告袁廷旭以其所有的位于四川省简阳市石桥镇金融街、文苑路的10套房屋为被告简阳田园公司的上述借款提供抵押担保,并办理了不动产抵押登记,原告对该抵押财产依法享有抵押权。根据《抵押合同》的约定,原告有权在上述抵押财产变现的范围内对被告简阳田园公司应承担的上述借款本金、利息及及律师代理费用优先受偿。故对原告要求对被告简阳田园公司应承担的上述债务在被告袁廷旭用以担保的上述10套房屋依法变价或拍卖、变卖后的所得价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。

四、关于保证担保责任。被告袁廷旭、李科建为被告简阳田园公司的本案借款提供连带保证责任担保,被告简阳田园公司未按期偿还借款本息,原告要求被告袁廷旭、李科建、在被告简阳田园公司未偿还的借款本息及律师代理费的范围内承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告简阳田园现代农业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告四川简阳农村商业银行股份有限公司偿还借款本金20000000元及利息(其中截止2015年12月20日的利息2464219.82元;从2015年12月21日起的利息,按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮65%的基础上再上浮50%计算至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、被告简阳田园现代农业有限公司于本判决生效后十日内向原告四川简阳农村商业银行股份有限公司支付律师代理费545500元;

三、若被告简阳田园现代农业有限公司到期不能偿还上述借款本息及律师代理费,原告四川简阳农村商业银行股份有限公司对被告袁廷旭所有并用于抵押担保的位于四川省简阳市石桥镇金融街、文苑路的十套房产折价或拍卖、变卖所得价款,在被告简阳田园现代农业有限公司应承担的上述债务范围内优先受偿;

四、被告袁廷旭、李科建对被告简阳田园现代农业有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费141800元、公告费600元,由被告简阳田园现代农业有限公司、袁廷旭、李科建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  吴懋良

代理

审判员  税旭东

人民陪审员  胡 莲

二〇一六年二月十八日

书 记 员  陈叔余