甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)甘10民终111号上诉人(原审原告)郭荣,男,汉族,1956年5月3日出生,庆阳市西峰区人。委托代理人刘国军,甘肃凌东律师事务所律师。被上诉人(原审被告)中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司第二采油厂。住所地:庆城县北关*号。负责人雒继忠,该厂厂长。委托代理人胡云飞,该厂法律事务科科员。
上诉人郭荣因与被上诉人中国石油天然气长庆油田第二采油厂(以下简称长庆油田采油二厂)债权人代位权纠纷一案,不服庆城县人民法院(2015)庆城民初字第1933号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。上诉人郭荣及委托代理人刘国军,被上诉人长庆油田采油二厂的委托代理人胡云飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庆城县人民法院审理认为,郭荣代位求偿的庆阳程翔工程技术服务有限公司与长庆油田采油二厂在井下作业工程合同中明确约定发生争议,由西安市仲裁委员会裁决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条一款(二)项规定“双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁”。故本案郭荣应当根据井下作业工程合同的约定,向有管辖权的仲裁机构申请仲裁,郭荣起诉不符合受理条件,应予驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条(二)项、第一百五十四条一款(三)项之规定,裁定驳回郭荣的起诉。案件受理费10162元,退还郭荣。
上诉人郭荣不服庆城县人民法院上述裁定向本院提起上诉认为,1、债务人与次债务人达成的仲裁协议不能对抗债权人。债务人与次债务人基于约定自愿达成的仲裁协议,具有相对性,原则上只能对对方当事人产生法律效力,不能约束合同之外的当事人,上诉人既不是该仲裁协议的当事人,也没有与次债务人达成仲裁协议,无权提起仲裁。2、根据《中华人民共和国合同法》第七十三条的规定可知,代位权只能以向法院提起诉讼的方式行使,并没有规定可以通过仲裁等其他方式行使。请求:1、撤销原裁定,指令原审法院审理;2、本案上诉费用由长庆油田采油二厂承担。被上诉人长庆油田采油二厂答辩认为,1、“次债务人对债务人的一切抗辩理由,均可以向债权人主张”这是法律的明文规定。被上诉人以合同约定仲裁为由提起管辖权抗辩完全符合法律规定。2、上诉人所拥有的债权不是合法的债权,不能行使代位权。故原判认定事实清楚,判处正确,应予维持。
本院认为,郭荣以庆阳程翔工程技术服务有限公司怠于行使到期债权,损害其自身利益,要求代位行使庆阳程翔工程技术服务有限公司对长庆油田采油二厂的到期债权,因郭荣与长庆油田采油二厂就涉案债权并未形成过相关协议,目前该工程未实际结算,到期债权的数额无法确定,而庆阳程翔工程技术服务有限公司与长庆油田采油二厂签订的井下作业工程合同对争议的解决方式明确约定为由西安市仲裁委员会仲裁,郭荣对此知情,现长庆油田采油二厂以有仲裁约定为由提出抗辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条一款(二)项“双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁,不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁”及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百一十六条“在人民法院首次开庭前,被告以由书面仲裁协议为由对受理的民事案件提出异议的,人民法院应当进行审查。经审查符合下列情形之一的,人民法院应当裁定驳回起诉:(三)仲裁协议符合仲裁法十六条规定且不具有仲裁法第十七条规定情形的”的规定,并参照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国仲裁法〉若干问题的解释》第九条“债权债务全部或者部分转让的,仲裁协议对受让人有效,但当事人另有约定、在受让债权债务时受让人明确反对或者不知有单独仲裁协议的除外”的规定,原审法院驳回郭荣的起诉并无不当。郭荣的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费10162元,退还上诉人郭荣。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李保国
审 判 员 沈晋芳
代理
审判员 郭振华
二〇一六年二月十八日
书 记 员 吴 竞