昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法派民初字第823号
原告:彭某某,男,1981年7月26日生,汉族,自由职业,住四川省江安县铁清镇白合村石道组。
委托代理人:刘江,云南恒鑫律师事务所律师,特别授权代理。
被告:李某某,男,1964年12月26日生,汉族,现下落不明。
原告彭某某诉被告李某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月30日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告彭某某的委托代理人刘江到庭参加了诉讼。被告李某某下落不明,本院于2015年10月24日在《人民法院报》上刊登公告,依法向被告李某某送达民事起诉状副本、举证通知书和开庭传票。公告期届满,被告李某某未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告通过转账和现金方式借给被告55000元,2014年6月8日和2014年9月4日被告向原告出具了借条,后被告未归还款项,原告为维护合法权益诉致本院,请求判令:
一、被告偿还原告借款本金5.5万元并支付自实际还款之日止的逾期还款利息(自2014年6月8日起按银行同期贷款基准利率4倍计算);
二、被告承担本案诉讼费及实现债权产生的经济损失。被告李某某未到庭答辩。原告彭某某提供了以下证据证明自己的主张:证据一、借条一份,欠条一份,欲证明被告向原告借款人民币55000元;证据二、银行流水一份,欲证明原告于2014年6月3日转账20000元、2014年6月8日转账30000元及2014年8月4日支付现金5000元分三次借款给被告55000元;证据三、保证及承诺一份,欲证明被告承诺于2014年9月12日一次性偿还原告的所有借款;证据四、公告费发票,欲证明原告支付公告费260元。被告李某某未到庭发表质证意见也未提交证据。经原告举证,本院对原告提交的证据一、二、三、四的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明:2014年6月3日,原告向被告转账20000元,2014年6月8日,原告向被告转账30000元,被告于2014年6月8日向原告出具一张借条,载明:今借到彭某某现金人民币伍万元正,定于本月20日归还,此据。被告于2014年8月4日向原告保证50000元的借款于8月6日前归还并于当日再次出具一张欠条,载明:本人李某某欠彭某某借款人民币伍仟元正(5000),此据。后被告于2014年9月4日承诺在9月12日将借款一次性还清。被告未归还借款,原告诉致本院主张权利。综合原、被告诉、辩主张,本案争议焦点在于原告的诉讼请求是否有事实及法律的依据?
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本院对原告提交的借条、转账凭证、欠条予以认可,则确认被告与原告之间具有债权债务关系,被告向原告借款55000元,被告作为借款人应当履行约定的还款义务。对于原告主张的利息,由于被告承诺的还款期限为2014年9月12日,故逾期利息从2014年9月13日起算至本判决确定的履行期限届满之日止。由于双方未约定借款利息和逾期利息,原告主张按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的方式本院不予认可,本院按中国人民银行同期同类贷款利率予以计算。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李某某自本判决生效之日起十日内偿还原告彭某某借款人民币55000元;
二、被告李某某自本判决生效之日起十日内偿还原告彭某某借款本金为55000元的逾期利息(从2014年9月13日起算至本判决确定的履行期限届满之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);
三、驳回原告彭某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1175元、公告费260元由被告李某某承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后在法律规定的两年内向本院申请强制执行。
审 判 长 段 雯
审 判 员 李娅莉
人民陪审员 徐 霆
二〇一六年二月十八日
书 记 员 白 涵