广东省广州市花都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0114刑初209号公诉机关广州市花都区人民检察院。被告人李某甲,住云南省文山壮族苗族自治州广南县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月8日被羁押,同日被刑事拘留,同年10月22日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。辩护人罗建辉,广东安国律师事务所律师。广州市花都区人民检察院以穗花检公刑诉(2016)42号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院依法受理立案后,适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市花都区人民检察院指派代理检察员张嵘出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市花都区人民检察院指控:2015年2月4日,被告人李某甲在广州市花都区狮岭镇合成村横坑一队一工厂楼顶和被害人李某乙发生纠纷继而打架,期间,被告人李某甲用铁勺殴打被害人李某乙的头部,造成被害人李某乙的右侧眼眶上壁开放性骨折。经鉴定,被害人李某乙的损伤程度为轻伤二级。2015年10月8日,民警在广州市花都区狮岭镇合成村横坑一队一工厂抓获被告人李某甲。公诉机关认为被告人李某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。被告人李某甲坦白认罪、持械致一人轻伤二级、赔偿了被害人的损失并取得谅解等量刑情节,建议对其判处有期徒刑一年六个月以下。提请本院依法判处。
被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,请求法庭对其从轻处罚。辩护人提出以下的辩护意见:1.被告人自愿认罪,认罪态度比较好。2.被告人与被害人是堂兄弟关系,当时是由于喝了一点酒,发生了口角,当时被害人也没有报警,被告人也支付了被害人的医药费,只是之后被害人眼伤复发要求被告人支付医药费,被告人没有及时支付医药费,而选择报警的,之后又提出了撤案申请,这说明被害人也不希望自己的兄弟有牢狱之灾。3.被告人此次犯罪也是由于喝了酒一时冲动。4.被告人文化程度低,家庭经济困难。综上,请求法庭对被告人李某甲适用缓刑,给被告人一个回家过年的机会。
经审理查明:公诉机关指控被告人李某甲犯故意伤害罪的事实清楚,有经公诉机关提交并经法庭质证、认证的抓获经过;广东省广州市花都区公安司法鉴定中心穗花公(司)鉴(伤)字(2015)2645号法医学人体损伤程度鉴定书;被害人李某乙出具的撤案申请、协议书、收据、谅解书;证人李某丙的证言、对被告人李某甲的辨认笔录;被害人李某乙的陈述、对被告人李某甲的辨认笔录;被告人李某甲的供述、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人李某甲无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分。被告人李某甲故意伤害的行为,依法应当对其适用“三年以下有期徒刑、拘役或者管制”的量刑幅度予以处罚。被告人持械殴打被害人,可对被告人酌情从重处罚;被告人李某甲自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人李某甲已赔偿了被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,可对被告人酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。辩护人提出的与上述相同的辩护意见,本院予以采纳。本院综合考虑案件的起因、被告人的犯罪手段、犯罪情节、悔罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月8日起至2016年3月7日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张卫红
人民陪审员 毕小丹
人民陪审员 张绍针
二〇一六年二月十八日
书 记 员 阳秋林梁嘉慧附录法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。