(2016)黔0201民初136号

XX生诉王家军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX生,王家军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初136号原告XX生。特别授权委托代理人彭福生(系原告XX生弟弟)。被告王家军。

原告XX生与被告王家军民间借贷纠纷一案,原告XX生于2016年1月6日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员赵用独任审判,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告XX生的委托代理人彭福生到庭参加诉讼,被告王家军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结���原告XX生诉称,2015年1月7日,被告以资金周转困难为由向原告借款人民币100000元,当时没有约定利息及还款期限,被告向原告出具了亲笔书写的借条。事后,原告多次催促被告归还借款,但被告均不予理会,时至今日,被告仍未归还借款,故诉至法院,请求依法判令被告偿还借款100000元,并承担本案诉讼费用。原告XX生在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原、被告身份证复印件各一份,用于证明原、被告的身份情况;2、2015年1月7日100000元借条原件一份,用于证明被告王家军向原告借款100000元的事实。

被告王家军未到庭,故无辩称。被告王家军在举证期限内未向本院提交证据。对证据的分析及认定:对原告出示的原、被告身份证、2015年1月7日100000元借条,本院已将前述证据的复印件连同民事诉状及开庭��票等法律文书一并送达被告王家军,但被告王家军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据证明本案借款不属实或已还款,且以上证据符合证据的真实性、合法性、关联性,故予以确认。通过以上对证据的分析及认定,本案认定事实如下:2015年1月7日,被告王家军向原告XX生借款100000元,并向原告出具借条一份,内容为:“今借到XX生人民币壹拾万元整(100000.00元),随时归还”。现双方因上述借款发生纠纷,故原告诉至本院。

本院认为,被告王家军向原告XX生借款的事实,有原告提交的2015年1月7日100000元借条在案为凭,该借条系双方对债权债务关系进行确认的凭据,被告王家军作为完全民事行为能力人,应当能预见向原告出具借条的法律后果,因被告王家军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦��向本院提交证据证实本案借款不属实或已还款,本案依法缺席审理,且由此产生的法律后果应由其自行承担。现被告王家军未偿还原告借款,引起本案纠纷,应承担本案全部过错责任,故对原告XX生要求被告王家军偿还借款本金100000元的诉讼请求,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告王家军于本判决生效之日起十日内偿还原告XX生借款本金100000元。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元因适用简易程序减��收取1150元,由被告王家军负担(原告已自愿预交,由被告于本判决生效后十日内返还原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。原告XX生可在本判决确定的履行期限届满后两年以内,向本院申请强制执行。

审判员 赵 用

二〇一六年二月十八日

书记员 欧钧晟