浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0282刑初148号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人刘国华,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月5日被宁波市公安局杭州湾新区分局刑事拘留,同月18日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。辩护人聂昭洪,湖南远达律师事务所律师。被告人田某甲,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月4日被宁波市公安局杭州湾新区分局刑事拘留,因涉嫌犯包庇罪于同月18日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。辩护人杨振中,湖南鎏芳律师事务所律师。浙江省慈溪市人民检察院以慈检公诉刑诉(2016)128号起诉书指控被告人刘国华犯交通肇事罪、被告人田某甲犯包庇罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员宁积宇、被告人刘国华、田某甲及辩护人聂昭洪、杨振中到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2015年12月4日10时许,被告人刘国华驾驶鲁V×××××号重型半挂牵引车(牵引鲁G×××××挂号重型厢式半挂车),沿G15沈海高速公路往福建方向行驶至1415KM+120M(宁波市杭州湾新区地方)处时,追尾碰撞前方由楚某峰驾驶并停在第三车道内的豫K×××××号小型普通客车,造成豫K×××××号车内人员裴某霜、桑某灿、闫某影死亡,楚某峰、郭某受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人刘国华因其驾驶证此前被交警部门扣留,害怕无法获得保险理赔,遂指使事发当时坐在同车副驾驶位的其妻舅被告人田某甲顶替。被告人田某甲遂向公安机关作假证明,谎称其本人是肇事货车驾驶员。同日,公安机关以涉嫌犯交通肇事罪对被告人田某甲刑事拘留。后经公安机关调查发现,被告人田某甲有顶替包庇嫌疑。面对证据,被告人刘国华、田某甲才如实供述。经法医学鉴定,裴某霜系胸部外伤、胸腔内出血死亡;桑某灿系颅脑外伤、颅内出血合并颈部外伤及胸腹部外伤死亡;闫某影系颅脑外伤、颅内出血死亡;楚某峰外伤致左肺破裂行手术治疗,此伤势构成重伤二级;肋骨骨折6处以上,此伤势构成轻伤一级;郭某外伤致头皮遗留瘢痕累计长度20.0厘米以上,此伤势构成轻伤一级;颅骨骨折,此伤势构成轻伤二级。经道路交通事故认定,被告人刘国华在驾驶证被扣留期间、过度疲劳仍驾驶超载(未达30%)且机件不符合技术标准(牵引车制动不符合国标规定)的机动车,负事故的主要责任。被告人刘国华、田某甲到案后,均如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人刘国华近亲属已向死者近亲属、伤者预付赔偿款人民币8万元。上述事实,被告人刘国华、田某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人楚某峰、郭某的陈述、证人韩某、曹某、楚康宁、田某乙的证言笔录、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、交通事故照片及说明、监控视频截图、驾驶证、行驶证复印件、驾驶证查询结果单、车辆信息、过磅说明、病历资料、疾病证明书、道路交通事故车辆鉴定技术报告、法医学尸体检验报告、法医学人体损伤程度鉴定书、道路交通事故认定书、经济赔偿预付凭证、到案经过及被告人刘国华、田某甲的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘国华违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致三人死亡,一人重伤,一人轻伤,负事故主要责任,情节特别恶劣,且在肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪;被告人田某甲明知他人犯交通肇事罪,而作假证明包庇,其行为已构成包庇罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘国华、田某甲到案后能如实供述自己的罪行,被告人刘国华又能赔偿被害人及其近亲属的部分经济损失,均依法予以从轻处罚。辩护人聂昭洪、杨振中分别请求对被告人刘国华、田某甲从轻处罚的相关合理辩护意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三百一十条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘国华犯交通肇事罪,判处有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日起至2022年6月4日止。)二、被告人田某甲犯包庇罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2016年8月3日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 倪 东 海
人民陪审员 周 金 海
人民陪审员 杨 法 弟
二〇一六年二月十八日
书 记 员 邹荷君(代)附:《中华人民共和国刑法》相关条文第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第三百一十条明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。犯前款罪,事前通谋的,以共同犯罪论处。