山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2014)青法民三初字第675号原告贾成阳,男,汉族,1987年11月15日出生,现,。委托代理人李松江,山东九州天衡律师事务所律师。被告韩新卫,男,汉族,1982年10月23日出生,身份证号码:370781********。被告宋立友,男,1986年5月28日出生,汉族。。被告山东金禹王防水材料有限公司,组织机构代码证:70596617-1。法定代表人隋爱民,经理。委托代理人王北京,山东鼎旭律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市广饶支公司,组织机构代码:。法定代表人杜坤,经理。委托代理人吕建华,男,1973年8月4日出生,汉族,中国人寿财产保险股份有限公司潍坊市中心支公司法律顾问,。
原告贾成阳诉被告韩新卫、宋立友、中国人寿财产保险股份有限公司东营市广饶支公司、山东金禹王防水材料有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告贾成阳的委托代理人李松江,被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市广饶支公司的委托代理人吕建华,被告山东金禹王防水材料有限公司委托代理人王北京到庭参加诉讼,被告韩新卫,被告宋立友经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月25日23时50分许,王云涛驾驶无牌半挂牵引车及无牌挂车沿纽约路由东向西行驶至事故地点路口处时,与沿海岱路由北向南行驶至事故路口的贾成阳驾驶的鲁VQ12**小型轿车(载乘车人贾中林、贾中磊、贾文辉、刘丹丹)发生交通事故,致贾成阳、贾中林、贾文辉、刘丹丹受伤,车辆损坏。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查,认定王云涛承担事故主要责任,贾成阳承担事故次要责任,贾中林、贾中磊、贾文辉、刘丹丹均无责任。依法判令被告赔偿原告损失251377.84元;诉讼费由被告承担。被告韩新卫未答辩。被告宋立友未答辩。
被告山东金禹王防水材料有限公司辩称:从原告诉状看不出被告金禹王公司为何承担赔偿责任,请法院依法查明。
被告保险公司辩称:对事故发生的事实及责任认定无异议,投保属实,我公司同意在交强险各分项限额范围内承担赔偿责任,商业险按商业险合同约定赔偿,诉讼费、鉴定费等程序性费用不予承担。
经审理查明:2014年4月25日23时50分许,王云涛驾驶无牌半挂牵引车及无牌挂车沿纽约路由东向西行驶至事故地点路口处时,与沿海岱路由北向南行驶至事故路口的贾成阳驾驶的鲁VQ12**小型轿车(载乘车人贾中林、贾中磊、贾文辉、刘丹丹)发生交通事故,致贾成阳、贾中林、贾文辉、刘丹丹受伤,车辆损坏。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查,认定韩新卫承担事故主要责任,贾成阳承担事故次要责任,贾中林、贾中磊、贾文辉、刘丹丹均无责任。原告发生事故后到青州市人民医院就诊,住院治疗14天,主要诊断为肋骨多发性骨折、胸骨骨折、肺挫裂伤、闭合性气胸、脑震荡等。本案在审理过程中,根据原告申请,本院依法委托山东鲁中司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间、营养费、后续治疗费等进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人贾成阳多发肋骨骨折构成道路交通事故八级伤残;2、贾成阳误工休治期限为90日;3、贾成阳住院期间二人护理,出院后一人护理45日;4、建议给予贾成阳今后医疗费用2000元;5、建议给予贾成阳营养费用1800元;6、贾成阳无需残疾器具。被告宋立友的车辆挂靠于被告山东金禹王防水材料有限公司。事故车辆鲁E***03是在2013年12月17日我公司以料款抵顶给了韩新卫。王云涛是被告宋立友的雇佣司机,韩新卫系事故车辆投保保险的被保险人。鲁VQ12**小型轿车所有权人系贾成阳。主车在被告保险公司投保交强险,投保期限自2014年1月28日始至2015年1月27日止。事故车辆无牌半挂牵引车及无牌挂车的主挂车均在被告保险公司投保商业第三者责任险,保险期限均自2014年1月28日--2015年1月27日止。主、挂车商业三者险最高保险金额分别为1000000元、50000元,均投保不计免赔特约险。原告主张的因该事故造成的损失有:医疗费14615.78元、残疾赔偿金169584元(28264元×20年×30%,按城镇居民收入标准计算)、误工费10814元〖(3282元/月+3706元/月+3826元/月)÷3÷30天×90天,原告系张家港中粮包装有限公司山东分公司维修电工〗、护理费3888.71元【14×53.27×2天+53.27天×45元,原告受伤后由其姐姐贾素燕和姐夫李勤磊护理,按护工标准计算】、住院伙食补助费420元(14元×30天)、营养费1800元(20元×90天)、被扶养人生活费22179元(原告母亲程杜娟于1957年6月5日出生,7393元×20年×30%÷2)、交通费600元、鉴定费2500元、鉴定检查费949元、复印费5元、今后治疗费2000元、精神损害抚慰金4000元、车损71470元、评估费2000元,以上共计306825.49元。经本院审查确认原告因该事故造成的合理损失有:医疗费14615.78元、残疾赔偿金169584元(28264元×20年×30%,按城镇居民收入标准计算)、误工费10814元〖(3282元/月+3706元/月+3826元/月)÷3÷30天×90天,原告系张家港中粮包装有限公司山东分公司维修电工〗、护理费3888.71元【14×53.27×2天+53.27天×45元,原告受伤后由其姐姐贾素燕和姐夫李勤磊护理,按护工标准计算】、住院伙食补助费420元(14元×30天)、营养费1800元(20元×90天)、被扶养人生活费22179元(原告母亲程杜娟于1957年6月5日出生,7393元×20年×30%÷2)、交通费300元、鉴定费2500元、鉴定检查费949元、复印费5元、今后治疗费2000元、精神损害抚慰金3000元、车损71470元、评估费2000元,以上共计305525.49元。本院所确认的上述事实有原告提供的交通事故认定书、医疗费单据、住院病案、用药明细、购房合同、物业公司证明、购房收据、物业费缴费收据、营业执照复印件、劳动合同、组织机构代码复印件、社会保险缴费表、公积金账目、误工证明、工资表、关系证明、身份证复印件、户口本复印件、结婚证复印件、车损评估报告、复印费单据、鉴定费单据、鉴定检查费单据、交通费单据,被告提供的驾驶证、行车证复印件、买卖协议、保单复印件及原、被告陈述在案为凭,且经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超出责任限额部分,机动车之间发生交通事故,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。该事故经青州市公安局交通警察大队现场勘查,认定王云涛承担事故主要责任,贾成阳承担事故次要责任,贾中林、贾中磊、贾文辉、刘丹丹均无责任。公安部门对该事故的定性客观、真实、合法,本院予以采信。根据原、被告在事故中的过错责任大小,原、被告之间的民事赔偿责任比例以3:7为宜。原告主张的精神损害抚慰金4000元,依据原告在事故中的过错责任大小,其主张的精神损害抚慰金,本院支持3000元。车辆挂靠经营发生交通事故致人损伤和财产损失的被挂靠单位应承担连带赔偿责任。
被告保险公司辩称鉴定费、评估费等间接性费用不在理赔范围之内,无法律依据,其辩称不成立。被告宋立友、韩新卫经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。该事故伤及多人,对交强险应当合理分配。原告主张的交通费600元,本院酌定为300元。原告主张的赔偿数额应由本院审查核准,超出法律规定部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条,第十六条、第二十条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,规定
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市广饶支公司在交强险范围内赔偿原告贾成阳医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、车损等各项损失共计25342元,于本判决生效后十日内付清(经法院过付);
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市广饶支公司在商业第三者限额范围内赔偿原告贾成阳医疗费、残疾赔偿金、后续治疗费、车损、鉴定费、评估费等各项损失共计280178.49元的70%即196124.94元,于本判决生效后十日内付清(经法院过付);
三、被告宋立友赔偿原告贾成阳复印费5元的70%即3.50元,于本判决生效后十日内付清(经法院过付);
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4622元,诉讼保全费1020元,由被告宋立友负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本(单位需提交加盖公章的营业执照、组织机构代码、法人代表证明;个人需提交身份证复印件),同时预交上诉案件受理费4622元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 门学智
审 判 员 王荣兴
人民陪审员 崔俊华
二〇一六年二月十八日
书 记 员 冀 莹