安徽省芜湖市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)芜中民一终字第01344号
上诉人(原审被告):国元农业保险股份有限公司无为支公司,住所地安徽省无为县。
负责人:郭峰,该公司经理。
委托代理人:范任伟,该公司员工。
委托代理人:杨文,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):巫跃东,男,1992年11月30日出生,汉族,号。
委托代理人:乐志飞,安徽有为律师事务所律师。
委托代理人:佘梦飞,安徽有为律师事务所实习律师。
被
上诉人(原审被告):俞宗涛,男,1986年11月28日出生,汉族,号。
被
上诉人(原审被告):童忠扬,女,1988年10月14日出生,汉族,号。
上诉人国元农业保险股份有限公司无为支公司(以下简称国元保险公司)因与被上诉人巫跃东、俞宗涛、童忠扬机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省无为县人民法院于2015年9月28日作出的(2015)无民一初字第00846号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月27日公开开庭进行了审理。上诉人国元保险公司的委托代理人范任伟、杨文,被上诉人巫跃东及其委托代理人乐志飞,被上诉人俞宗涛、童忠扬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2××4年××年20日,巫跃东驾驶无号牌普通二轮摩托车自西向东行驶至无为县高新大道姚沟接线0KM+450M路处时,碰撞了路边行人夏永贵,后巫跃东滑向路左侧与迎面驶由俞宗涛驾驶的皖B×××××小型轿车相撞,造成巫跃东受伤的交通事故。无为县交警大队认定巫跃东负事故的主要责任,俞宗涛负次要责任。车辆皖B×××××小型轿车登记所有人为童忠扬,在国元保险公司投保了交强险、商业三者险、车损险。2××4年××月20日巫跃东受伤当日被送至无为县人民医院救治,支付医药费××34.33元,次日转院至皖南医学院弋矶山医院,住院66天,支付医疗费134349.25元、其他诊疗费用8698.22元。巫跃东因交通事故致重度颅脑损伤,安徽三康司法鉴定所评定其为七级伤残,评定巫跃东休息270日、营养150日、护理150日;并认为后续治疗费5000元,对巫跃东颅脑损伤遗留轻度智能损伤评定为大部分丧失劳动能力。另查明,巫跃东于发生交通事故前在姚沟镇正常然食品厂工作,且于2××3年在姚沟镇姚沟中学对面经营东方文化书店,与其妻子、儿子一直居住在姚沟街道。其子巫皓宇于2××3年出生,其父巫后银1970年出生,其母吴小梅1973年出生。原审法院认为:巫跃东驾驶无号牌摩托车与俞宗涛驾驶的皖B×××××小型轿车相撞,造成巫跃东受伤的交通事故,巫跃东负事故的主要责任,俞宗涛负事故的次要责任,故对于巫跃东的受伤损害,驾驶员俞宗涛依法应当承担相应赔偿责任。皖B×××××车辆在国元保险公司投保了交强险和50万元不计免赔商业三者险,故国元保险公司首先在交强险限额内予以赔偿,超过交强险限额部分在第三者责任险限额内承担赔偿责任。巫跃东遭受人身损害,赔偿义务人依法应赔偿其医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、残疾赔偿金、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费。现巫跃东要求赔偿营养费150天×30元/天=4500元、住院伙食补助费66天×30元/天=1980元、鉴定费2800元,国元保险公司及俞宗涛、童忠扬均予以认可,对此予以确认;巫跃东在住院治疗中实际支付医疗费及鉴定后续治疗费5000元合计153981.80元,现要求赔偿该款项,符合法律规定,应予以支持,国元保险公司辩称应扣除医保费用无法律依据,不予采纳;巫跃东要求赔偿误工费270天×121元/天=32670元,巫跃东自2××3年一直从事文化行业,现要求按照安徽省城镇非私营单位文化行业就业人员平均工资442××元,即每天121元标准赔偿符合法律规定,应予以支持;巫跃东要求赔偿护理费150天×105元/天=15750元,巫跃东受伤后鉴定机构给予建议护理时间150天,按每天105元赔偿标准符合法律规定,应予以支持;巫跃东要求交通费5000元数额过高,根据其住院时间、转院情况及至医院的距离,酌定其交通费为3000元;巫跃东要求赔偿残疾赔偿金24839元/年×20年×40%=198712元,巫跃东虽为农村户籍,但在姚沟镇从事文化业务,主要收入来源于城镇,故赔偿应按照城镇居民标准赔偿,其要求的标准及数额符合法律规定,应予以支持;巫跃东要求赔偿其子被扶养人生活费16107元/年×17年×50%×80%=109527.6元符合法律规定,应予以支持;巫跃东要求赔偿其父母的被扶养人生活费178774.4元,巫跃东父母年龄分别为45周岁和42周岁,本案中巫跃东未提供证据证明其父母丧失劳动能力又无其他生活来源,故对此诉请不予支持;巫跃东受伤后被评定为七级伤残,其要求赔偿精神抚慰金32000元,符合法律规定,应予以支持。综上,巫跃东的赔偿损失费用包括营养费4500元、住院伙食补助费1980元、鉴定费2800元、医疗费153981.80元、误工费32670元、护理费15750元、交通费3000元、残疾赔偿金198712元、被扶养人生活费109527.6元、精神抚慰金32000元,合计554921.4元,此款先由国元保险公司在交强险范围内承担12万元,超过交强险部分434921.4元,俞宗涛应承担30%的赔偿责任即130476.42元,此款由国元保险公司在商业三者险范围内赔偿。童忠扬是车辆所有人,现无证据证明其有过错,故不应承担赔偿责任。国元保险公司辩称不承担鉴定费和诉讼费无事实和法律依据规定,不予采纳。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,判决:
一、国元保险公司于判决生效之日起十日内赔偿巫跃东人民币250476.42元;
二、驳回巫跃东的其他诉讼请求。案件受理费5870元,减半收取2935元,巫跃东负担935元,国元保险公司负担1000元,俞宗涛负担1000元。国元保险公司不服上述民事判决,向本院提起上诉称:
一、巫跃东是农村户籍,在正然食品厂开车并居住在农村,巫跃东提供的东方文化书店的营业执照为2××5年6月8日注册,是巫跃东受伤后变更的,伤残赔偿应按农村标准计算为9916元/年×20年×40%=79328元。
二、根据事故责任认定,巫跃东负事故的主要责任,精神抚慰金应为10000元。
三、巫跃东在农村生活,小孩理应在农村生活,被抚养人生活费应按农村标准赔偿为7981元/年×17年×50%×40%=27135.4元。综上,原审事实认定不清,判决标准不符合事实或相关规定。请求二审法院依法改判上诉人在一审判决基础上减少承担67132.86元,上诉费由被上诉人承担。巫跃东辩称:
一、巫跃东实际经营书店的时间是2××3年,由租房合同予以佐证。巫跃东在正然食品厂从事驾驶员工作仅几天就出了交通事故,该事实与经营书店和在城镇居住不矛盾。伤残赔偿金应按城镇标准计算。
二、原审判决的精神抚慰金符合法律规定。
三、被抚养人一直随父母在姚沟镇生活,故应按城镇标准计算被抚养人生活费,巫跃东经鉴定大部分丧失劳动能力,按80%比例赔偿符合法律规定。综上,请求驳回上诉。俞宗涛、童忠扬均同意国元保险公司的上诉意见。二审期间,国元保险公司提交一份由安徽通保联信息技术服务有限公司出具的调查报告,拟证明巫跃东一直居住在农村,其工作的正然食品厂也在农村,伤残赔偿金不符合适用城镇标准的条件。巫跃东对该调查报告的真实性、合法性、关联性均有异议,认为作出调查报告的公司没有调查权限,达不到国元保险公司的证明目的。俞宗涛、童忠扬对该调查报告均无异议。巫跃东二审期间提交无为县姚沟镇新城村民委员会出具的证明一份,拟证明巫跃东户籍地是新城新城村,一直在经营书店;提交退伍证复印件,拟证明巫跃东退伍时身体××,本次交通事故给造成巨大伤害。庭审中,巫跃东申请证人李某出庭作证,李某陈述当时调查人员以司法所工作人员的名义,并以能增加巫跃东赔偿款为由要求其出具的相应的证明。巫跃东认为该证明不是李某的真实意思表示,国元保险公司提交的调查报告形式不合法,内容不真实性。国元保险公司质证认为:村委会出具的证明超越其职权;对退伍证无异议;证人认可调查报告中的证明是其写的,证明巫跃东是农村户籍。俞宗涛、童忠扬的质证意见同国元保险公司。经审理和查阅原审卷宗,本院对原审查明的事实予以确认。
本院认为:国元保险公司提交的调查报告的依据主要是向正然食品厂厂长李某了解的情况,该调查报告仅能证明巫跃东为农村户籍。巫跃东虽为农村户籍,但其在一审中提交的无为县姚沟镇政府及姚沟社区居民委员会出具的《证明》和《租赁合同》,证实巫跃东一直在无为县姚沟镇街道经营文化书店。对该书店系巫叶红转让给巫跃东的事实,姚沟镇政府及姚沟社区居民委员会均予以证明,结合相关文化用品的的进货清单,对巫跃东自2××3年在姚沟镇姚沟中学对面实际经营东方文化书店的事实应予采信。故对巫跃东的残疾赔偿金应参照城镇标准进行计算。巫跃东虽负事故的主要责任,但本起事故给其造成七级伤残,其颅脑损伤遗留轻度智能损伤,经鉴定大部分丧失劳动能力,给其本人及家人带来巨大的精神伤痛,原审据此酌定精神抚慰金32000元符合法律规定的原则和精神。结合巫跃东的工作生活情况及其劳动能力丧失程度,原审按城镇标准以80%的比例核算巫跃东之子的被抚养人生活费并无不妥。综上,故国元保险公司的上诉请求不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1478元,由上诉人国元农业保险股份有限公司无为支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王利民
审 判 员 鲍 迪
代理
审判员 江 怡
二〇一六年二月十八日
书 记 员 张 琼附:本案适用法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。