(2015)良民二初字第164号

黄荣空、韦文等与莫祖团合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
南宁市良庆区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
黄荣空,韦文,李波,莫祖团,莫明霖,李雪霜,邓凤树
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市良庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)良民二初字第164号

原告:黄荣空,男,壮族,1978年10月10日出生,住南宁市良庆区。

原告:韦文,男,壮族,1978年6月1日出生,住南宁市良庆区。

原告:李波,男,壮族,1979年12月20日出生,住南宁市兴宁区。三原告共同

委托代理人:黄伟玲,广西贵文律师事务所律师。

被告:莫祖团,男,汉族,1976年9月9日生,住南宁市良庆区。

第三人:莫明霖,男,汉族,1985年12月13日生,住南宁市良庆区。

第三人:李雪霜,女,壮族,1979年6月6日生,住南宁市青秀区。

第三人:邓凤树,男,汉族,1954年6月15日出生,住广西钦州市钦南区。

原告黄荣空、韦文、李波与被告莫祖团,第三人莫明霖、李雪霜、邓凤树合伙协议纠纷一案,本院于2015年5月21日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告黄荣空、韦文、李波及共同委托代理人黄伟玲到庭参加诉讼,被告莫祖团、第三人莫明霖、李雪霜、邓凤树经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄荣空、韦文、李波诉称:2014年2月19日,原告与被告签订《米酒店钦州分店合伙经营协议书》,该协议约定:三原告与被告合伙投资米酒店,黄荣空出资45万元、占17.3%的比例,韦文出资26万元、占10%比例,李波出资26万元、占10%的比例,莫祖团出资160万元、占62.7%的比例。该协议还对合伙人的权利和义务,利润分配及违约责任作了明确约定。三原告与被告对米酒店进行装修,黄荣空将三原告的出资款97万元分别支付给莫祖团及莫明霖(莫明霖承包米酒店装饰装修工程),其中支付给莫祖团28万元,直接支付给莫明霖69万元。2014年5月份,米酒店装修基本完成,购置酒店经营用品和办理营业执照可以进行营业,但莫祖团却以资金紧张为由,拒绝履行出资的义务,也未按双方约定开设米酒店,而是私自将装修好的米酒店转让给李雪霜,后李雪霜用于开办钦州市钦南区零点驿站宾馆。邓凤树作为该房屋的房主,明知三原告对米酒店进行投资装修,在没有告知三原告的情况下,同意莫祖团将装修好的米酒店转让给李雪霜,造成三原告无法对米酒店进行投资经营。三原告见合作无望,多次要求莫祖团返还投资款,但其置之不理。综上,莫祖团严重违反合伙协议约定,未按协议履行出资义务,未按双方约定开设米酒店,且私自将装修好的米酒店转让给李雪霜,显属违约,致使合同目的不能实现,造成三原告巨大经济损失。原告为维护自身的合法权益,特诉至法院,请求依法判决:

一、解除黄荣空、韦文、李波与莫祖团于2014年2月19日签订《米酒店钦州分店合伙经营协议书》;

二、莫祖团返还黄荣空投资款45万元,支付违约金人民币13.5万元(按投资款30%计算违约金);

三、莫祖团返还韦文投资款26万元,支付违约金7.8万元(按投资款30%计算违约金);

四、莫祖团返还李波投资款26万元,支付违约金7.8万元(按投资款30%计算违约金)。原告黄荣空、韦文、李波为证明其主张,向本院提交以下证据:1、2014年2月19日的《米酒店钦州分店合伙经营协议书》,证明原告与被告合伙投资米酒店,协议约定:黄荣空出资45万元、占17.3%比例,韦文出资26万元、占10%比例,李波出资26万元、占10%比例,莫祖团出资160万元、占62.7%比例;合伙人违反合伙协议,支付投资份额100%的违约金;2、《房屋租赁合同》及《承诺书》,证明原告与被告合伙经营场所为钦州市新阳街8号自建房屋;3、电脑咨询单,证明莫祖团已将米酒店转让给李雪霜;4、《收据》,证明黄荣空出资45万元、韦文出资26万元、李波出资26万元;5、《钦州市米酒店装修合同》、《收据》、《广西农村信用社转账业务凭证》、《中国工商银行个人业务凭证》,证明米酒店的装修承包方是莫明霖,黄荣空将出资款69万元转账给莫明霖;6、《中国工商银行个人业务凭证》,证明黄荣空将出资款20.8万元存入莫祖团帐户;7、《收据》,证明黄荣空将出资款5万元现金支付给米酒店设计人陆鹏彬;8、钦州市工商行政管理局城北工商所工商登记档案材料,证明莫祖团已将米酒店转让给李雪霜。被告莫祖团未作答辩,亦未向本院提交证据。第三人莫明霖、李雪霜、邓凤树未陈述意见,亦未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告莫祖团及第三人莫明霖、李雪霜、邓凤树经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃当庭答辩、陈述意见和质证的权利。经审核,原告提交的上述证据材料具有真实性、合法性、关联性,本院对上述证据予以采信,可以作为本案的定案依据。根据当事人的陈述及对以上证据的分析与认定,本院确认以下案件事实:2013年7月4日,莫祖团、黄荣寄(案外人)与邓凤树、何远丽(案外人)签订《房屋租赁合同》,该合同约定邓凤树、何远丽将位于钦州市新阳路8号自建房屋六层约1370㎡出租给莫祖团、黄荣寄经营宾馆使用,租赁期限16年零9个月,自2013年10月1日起至2030年7月1日止。2014年2月8日,莫祖团与莫明霖签订《钦州市米酒店装修合同》,该合同主要约定莫祖团将钦州市米酒店(即上述租赁的房屋)的装饰装修工程发包给莫明霖,莫明霖以包工、包料的方式承包该工程,工程开工日期是2014年2月11日,竣工日期是2014年4月22日,工程造价为95.5万元,工程款在第一次开工前三日支付10万元。2014年2月19日,黄荣空、韦文、李波与莫祖团签订《米酒店钦州分店合伙经营协议书》(以下简称《合伙经营协议书》)。该《合伙经营协议书》第一条载明合伙企业的名称为米酒店,经营场所在钦州市新阳路8号自建房屋1370㎡,经营范围系酒店。第三条载明合伙人为莫祖团、黄荣空、韦文、李波。第四条载明合伙出资方式、数额和缴付出资的期限:莫祖团、出资161万元、占62.7%,韦文出资26万元、占10%,黄荣空出资45万元、占17.3%,李波出资26万元、占10%。第五条载明合伙人权利和义务:1、本合伙企业为普通合伙企业,由合伙人共同出资、共同经营(对合伙债务承担无限连带责任对其出资额承担有限责任),2、合伙人在合伙正常经营范围内的一切行为,由全体合伙人承担民事责任,如某人超越权限的行为所产生的民事责任则由该合伙人个人承担;3、在执行合伙业务过程中,因合伙人的过错致使他人遭受人身伤害或者财产损失的,由全体合伙人承担连带责任;4、合伙存续期间,合伙企业积累的财产为合伙财产,为合伙经营使用;5、合伙财产在普通合伙清算前不得分割。第六条载明利润分配、亏损分担方式:按实缴出资比例分配企业利润,承担亏损及责任,每三个月分红一次。第七条载明合伙企业事务的执行:1、经全体合伙人一致同意,委托莫祖团为执行合伙企业事务的合伙人,对外代表合伙企业,其他合伙人不再执行合伙企业事务人;2、执行事务的合伙人依照合伙章程或合伙人授权进行经营活动,对全体合伙人负责;3、执行事务的合伙人应当向不参加执行事务的合伙人报告事务执行情况以及合伙企业的经营状况和财务状况,合伙人为了了解合伙企业的经营状况和财产状况有权查阅账簿。第九条载明合伙企业的解散、清算:1、有下列情形之一,合伙企业解散:(1)当合伙协议约定的经营期限届满,合伙人决定不再继续经营的(3)合伙协议约定的合伙事项无法实现。第十条违约责任载明:合伙人违反本协议的应支付投资份额100%的违约金,并赔偿因违约而造成的经济损失。第十一条其他规定载明:3、本合伙企业经营期限16年,自合伙协议被批准之日起计算(以签订租赁合同之日为准)6、合伙人共同委托莫祖团为执行合伙事务合伙人。该《合伙经营协议书》还对入伙与退伙、合伙企业的解散、清算等进行了约定。黄荣空从2013年9月17日起至2014年1月30日止,陆续以转帐方式将投资款20.8万元存入莫祖团中国工商银行帐户62×××43,具体明细:(1)2013年9月17日,5万元;(2)2013年9月30日,5万元;(3)2013年12月28日,5万元;(4)2013年12月30日,3万元;(5)2014年1月30日,2.8万元。黄荣空还从2013年9月17日起至2014年1月30日止,陆续以转帐方式将投资款68.8万元存入莫明霖广西农村信用社帐户62×××03,具体明细:(1)2013年12月24日,9.8万元;(2)2014年2月19日,10万元;(3)2014年2月25日,4.3万元;(4)2014年3月4日,5万元;(5)2014年3月8日,5万元;(6)2014年3月12日,5万元;(7)2014年3月25日,5万元;(8)2014年4月1日,13.7万元;(9)2014年4月12日,4万元;(10)2014年4月22日,6万元;(11)2014年5月23日,1万元。2013年12月18日,黄荣空又将现金5万元交给米酒店的设计人陆鹏彬作为酒店设计费。2013年12月24日,韦文将现金0.2万元交给莫明霖。2014年3月1日,李波将现金2.2万元交给莫祖团,用于支付场地的租金。黄荣空、韦文、李波以上共计出资97万元,黄荣空、韦文、李波一致确认各自出资数额如下:黄荣空出资45万元、韦文出资26万元、李波出资26万元。莫祖团于2014年2月19日出具《收据》二张,各自载明“收到黄荣空交来米酒店钦州分店投资资金45万元”、“收到李波交来米酒店钦州分店投资资金26万元”。之后,莫祖团又于2014年4月30日出具《收据》一张,载明“收到韦文交来米酒店钦州分店投资资金26万元”。2014年5月,酒店的装修工程完成。之后,莫祖团在未得到黄荣空、韦文、李波同意的情况下单方将该装修好的酒店转让给了李雪霜,李雪霜使用该酒店于2015年3月17日成立了“钦州市钦南区零点驿店宾馆”。最终原、被告未在案涉房屋按《合伙经营协议书》约定设立合伙企业“米酒店”,莫祖团转让涉案房屋后,亦未退还黄荣空、韦文、李波的投资款。

本院认为:黄荣空、韦文、李波与莫祖团于2014年2月19日签订的《合伙经营协议书》,约定各方各自出资,合伙经营米酒店,该协议系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,原、被告之间形成个人合伙关系。虽然根据该《合伙经营协议书》约定要成立米酒店,但约定成立合伙企业的经营场所已因莫祖团擅自转让给李雪霜,最终酒店并未成立,合同目的已不能实现,且四合伙人亦无合作可能,故对黄荣空、韦文、李波要求解除与莫祖团之间签订的《合伙经营协议书》的诉请,本院予以支持。关于莫祖团应否返还三原告投资款及支付违约金的问题。黄荣空、韦文、李波已按《合伙经营协议书》约定共计出资97万元(黄荣空出资45万元、韦文出资26万元、李波出资26万元),莫祖团作为合伙事务执行人擅自转让涉案酒店致使合伙解散,对合伙关系的解除有过错,其行为已构成违约,应当承担返还三原告投资款及支付违约金的责任。故黄荣空要求返还投资款45万元、韦文要求返还投资款26万元、李波要求返还投资款26万元的诉请,于事实、于法均有据,本院予以支持。关于违约金,原、被告签订的《合伙经营协议书》约定:合伙人违反本协议的应支付投资额100%的违约金,因此,三原告要求莫祖团按投资额的30%计算违约金,没有超出合同约定的数额,本院予以支持,即莫祖团应向黄荣空支付违约金13.5万元(45万元×30%),向韦文支付违约金7.8万元(26万元×30%),向李波支付违约金7.8万元(26万元×30%)。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、《最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告黄荣空、韦文、李波与被告莫祖团于2014年2月19日签订的《米酒店钦州分店合伙经营协议书》;

二、被告莫祖团于本判决生效生效后十日内返还原告黄荣空投资款45万元及支付违约金13.5万元;

三、被告莫祖团于本判决生效生效后十日内返还原告韦文投资款26万元及支付违约金7.8万元;

四、被告莫祖团于本判决生效生效后十日内返还原告李波投资款26万元及支付违约金7.8万元。案件受理费16149元,由被告莫祖团负担。义务人如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务的,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在履行期限届满之日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内向该院预交上诉费,逾期未预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员  廖辉燕

人民陪审员  黎金聘

人民陪审员  孙科命

二〇一六年二月十八日

书 记 员  韦良辰附:相关适用法律法规《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。