广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法良民初字第3303号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地佛山市顺德区。法定代表人贺春林,职务行长。委托代理人都平,广东厚诚律师事务所律师。被告陈奇巨,男,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码×××2436。被告韩丽萍,女,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码×××0024。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行(以下简称农行顺德分行)诉被告陈奇巨、韩丽萍因金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由
审判员谭文斌适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告农行顺德分行委托代理人都平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告农行顺德分行起诉认为,2013年3月28日,原告与两被告签订了《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗贷记卡购车抵押担保分期付款合同》(编号:分×××02号),约定,原告向两被告授予用于分期付款购车的信用额度55000元,分期期数为36期。购车分期手续费率为分期资金金额的11%,即6050元,手续费一次性支付。两被告在贷记卡当期帐单到期还款日前全额归还帐单列示的本期全部应还款额,分期手续费及当期应还分期付款本金可享受免息待遇,否则,原告有权按照《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定收取利息、复利、滞纳金、超限费和其他相关费用。为保证合同的正常履行,两被告以购买的粤X×××××轿车设定抵押担保。如两被告连续三期未足额偿还,原告有权提前收回分期资金,已收取的分期手续费不予退还。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款额度,并对上述车辆办理了权利人为原告的抵押登记。但被告未按合同约定偿还贷款本息。据此,原告请求判令:1、两被告向原告支付车贷分期付款本金18363.08元,利息167.16元,滞纳金107元,共计18637.24元(从2015年8月23日起至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算)。2、原告对抵押车辆粤X×××××享有优先受偿权。3、两被告承担本案诉讼费。本院依法向被告陈奇巨、韩丽萍送达起诉状副本和开庭传票,但两被告既无到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由。原告在诉讼中提供的证据如下:1.原告营业执照、组织机构代码证、被告身份证、结婚证复印件各1份,证明原、被告诉讼主体资格。2.分期付款借款合同、抵押财产清单各1份,证明原告与被告存在借款关系及抵押物的情况。3.共同还款责任承诺书1份,证明被告韩丽萍为被告陈奇巨的债务承担连带清偿责任。4.信用卡申请表、领用合约各1份,证明被告陈奇巨在原告处申请开立信用卡及利息、滞纳金的收取标准。5.车辆抵押登记证1份,证明抵押车辆已经办理抵押登记,抵押权人为原告。6.催收账户历史交易记录1份,证明被告陈奇巨的违约情况。案经开庭审理,由于两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩和质证的权利。原告提供的证据来源真实合法,本院予以采信。案经开庭审理,结合采信的证据,本院对本案事实确认如下:2013年3月28日,农行顺德分行与陈奇巨签订了《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗贷记卡购车抵押担保分期付款合同》(编号:分×××02号)。双方约定:陈奇巨(申请人)向农行顺德分行申请贷记卡购车分期付款资金,农行顺德分行授予陈奇巨信用额度55000元,分期期数为36期。购车分期手续费率为分期资金金额的11%即6050元,手续费一次性支付。申请人在贷记卡当期帐单到期还款日前全额归还帐单列示的本期全部应还款额,分期手续费及当期应还分期付款本金可享受免息待遇,否则,原告有权按照《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定收取利息、复利、滞纳金、超限费和其他相关费用。如申请人连续三期未足额偿还分期资金本金、分期手续费、利息、复利、滞纳金及其他相关费用,则视为违约,银行有权提前收回分期资金,已收取的分期手续费不予退还。若还款帐户余额不足以偿还分期资金时,银行有权把未偿还分期资金本金全部记入还款帐户当期帐单最低还款额,并视申请人还款情况收取由此产生的利息、复利、滞纳金及其他相关费用。另合同约定陈奇巨购买的东风日产牌小型轿车(车号粤X×××××)设定抵押。韩丽萍在合同上以申请人妻子及抵押财产共有人身份分别签字确认。合同签订后,同年4月2日,陈奇巨对上述小型轿车办理了权利人为农行顺德分行的抵押登记。同日,农行顺德分行向陈奇巨发放了分期资金55000元。但陈奇巨从2015年5月开始连续未按合同约定偿还贷款本息。截至2015年12月23日,陈奇巨尚欠分期资金本金13299.78元,逾期利息515.59元,滞纳金455.62元。另查明,陈奇巨在2013年2月18日向农行顺德分行申请办理了金穗贷记卡,并在申请表上注明:本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息、愿意遵守领用合同(协议)的各项规则。领用合约注明:利息按日利率万分之五计算,滞纳金按最低还款额未还款部分的5%计算。
本院认为,原告与被告陈奇巨签订的《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗贷记卡购车抵押担保分期付款合同》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》合法有效,双方应按照约定履行义务。原告依约定支付分期资金,已经履行了合同的义务,被告陈奇巨逾期还款,且超过三期,已构成违约,符合双方约定宣布贷款提前到期的条件,原告没有书面通知被告提前到期,应视为以诉讼形式宣告借款提前到期,之后本息不再存在每期返还,而是全部到期属于逾期返还,因被告韩丽萍与陈奇巨是夫妻关系,且在合同上签字确认,故应承担共同清偿责任。原告主张两被告归还全部分期资金及利息,理由充分,合理部分本院予以支持。但原告主张的滞纳金,因原告已收取了手续费,该费用实际主要是利息,然后按日利率万分之五计算利息,该利率也包含了违约处罚,再计算滞纳金,显然对被告的违约处罚过高,故本院对该请求不予支持。两被告以其自有小型轿车为涉案合同分期资金提供抵押担保,已办理抵押登记,抵押具有法律效力,原告有权以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿,原告请求对抵押物有优先受偿权合法,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈奇巨、韩丽萍应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行归还分期资金13299.78元,利息515.59元(另利息从2015年12月24日起以本金按日利率万分之五计算至实际清还之日止)。
二、原告中国农业银行股份有限公司顺德分行对东风日产牌小型轿车(车号粤X×××××)享有优先受偿权。
三、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费132.97元(已减半收费),财产保全费206.37元,合共339.34元,由原告负担34.4元,被告陈奇巨、韩丽萍负担304.94元(该款原告已预交,由两被告还款时迳付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 谭文斌
二〇一六年二月十八日
书记员 许海霞