(2016)湘0224刑初6号

谭正海、陈明亮犯盗窃罪谭某甲、刘某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
茶陵县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-23
所属地区
茶陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谭正海,陈明亮,谭某甲,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

湖南省茶陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0224刑初6号公诉机关湖南省茶陵县人民检察院。被告人谭正海,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月23日被茶陵县公安局刑事拘留,经茶陵县人民检察院批准,同年11月27日被执行逮捕。现羁押于茶陵县看守所。被告人陈明亮。曾因犯盗窃罪,于2014年被浙江省温州市苍南县人民法院判处有期徒刑八个月,2014年10月20日刑满释放。现又因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月23日被茶陵县公安局刑事拘留,经茶陵县人民检察院批准,同年11月27日被执行逮捕,现羁押于茶陵县看守所。被告人谭某甲。曾因犯交通肇事罪,于2012年3月22日被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年。现又因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年10月26日被茶陵县公安局刑事拘留,同年11月29日被该局取保候审。2016年1月14日,经本院决定取保候审。被告人刘某甲。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年10月26日被茶陵县公安局刑事拘留,同年11月6日被该局取保候审。2016年1月14日,经本院决定取保候审。茶陵县人民检察院以茶检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人谭正海、陈明亮犯盗窃罪,谭某甲、刘某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。茶陵县人民检察院指派检察员段浩宇出庭支持公诉,被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲均到庭参加了诉讼。现已审理终结。茶陵县人民检察院指控:2014年12月份以来,被告人谭正海、陈明亮多次在江西省永新县、茶陵县高陇镇、秩塘镇等地盗窃摩托车、耕牛,被告人谭某甲、刘某甲明知谭正海、陈明亮所出售的耕牛是盗窃得来的仍予以收购。其中被告人谭正海参与盗窃16起,盗窃财物价值91308元,被告人陈明亮参与盗窃4起,盗窃财物价值22588元,被告人谭某甲、刘某甲收购盗窃的耕牛4起,价值26680元。为证明上述事实,公诉机关提供了被盗摩托车照片;受案登记表,前科刑事判决书,摩托车信息、票据,户籍证明,扣押文件清单等相关书证;被害人周某、刘某丁、谭某己、肖某、王某甲、王某乙、邓某乙、龙某、刘某戊、谭某庚、文某乙、胡某、谭某辛等人的陈述;被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲的供述;价格鉴定意见书;现场指认笔录及照片等证据。公诉机关认为,被告人谭正海、陈明亮以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其中谭正海涉案数额巨大,陈明亮涉案数额较大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,被告人谭某甲、刘某甲明知是犯罪所得而予以收购,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定。在共同盗窃犯罪中,被告人谭正海、陈明亮均起主要作用,均系主犯,同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款之规定,在共同掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪中,被告人谭某甲起主要作用,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款之规定,被告人刘某甲起次要作用,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,第二十七条之规定,被告人陈明亮在被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,同时适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定。应当以盗窃罪追究被告人谭正海、陈明亮的刑事责任,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人谭某甲、刘某甲的刑事责任。

被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲对公诉机关指控的罪名以及犯罪事实均无异议。

经审理查明,2014年12月份以来,被告人谭正海、陈明亮多次在江西省永新县、茶陵县高陇镇、秩塘镇等地盗窃摩托车、耕牛,被告人谭某甲、刘某甲明知谭正海、陈明亮所出售的耕牛是盗窃得来的仍予以收购。其中被告人谭正海参与盗窃16起,盗窃财物价值91308元,被告人陈明亮参与盗窃4起,盗窃财物价值22588元,被告人谭某甲、刘某甲收购盗窃的耕牛4起,价值26680元。具体为:1.2015年8月8日晚上11时许,被告人谭正海、陈明亮窜至江西省永新县文竹镇一农贸市场内,将被害人周某停放在市场内的一辆三轮摩托车盗走,经鉴定,该车价值9108元。案发后,公安机关将该摩托车追缴返还给了被害人。上述事实,被告人谭正海、陈明亮在开庭审理中均无异议,且有受案登记表,摩托车信息,购车发票,价格鉴定意见书,被害人周某的陈述,被告人谭正海、陈明亮的供述,扣押物品清单,领条等证据证明,足以认定。2.2015年8、9月的一天晚上11时许,被告人谭正海、陈明亮骑盗窃的三轮摩托车窜至江西省永新县320省道旁边的田里,将被害人刘某丁的一条黄牛盗走,以7000元的价格卖给谭某甲、刘某甲,谭某甲、刘某甲明知是盗窃得来的赃物,而仍予以收购。经鉴定,被盗黄牛的价值为7000元。案发后,被告人谭某甲、刘某甲已经退赔,被害人刘某丁已领取退赔款8000元。上述事实,被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲在开庭审理中均无异议,且有受案登记表,被害人刘某丁的陈述,被盗现场照片,证人刘某乙的证言,被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲的供述,价格鉴定意见书,指认现场笔录及照片,退赃笔录、领条等证据证明,足以认定。3.2015年8月16日晚,被告人谭正海、陈明亮骑三轮摩托车窜至茶陵县严塘镇樟市村樟里组河州上,将被害人谭某己放养在河州上的耕牛盗走,经鉴定,被盗耕牛价值4080元。4.2015年8月17日凌晨,被告人谭正海、陈明亮盗得谭某己的耕牛后途径秩塘镇彭家祠村时,发现被害人肖某家的黄牛拴在彭家祠与安坑村的交界处荒田里放养,谭正海、陈明亮又将该牛盗走,经鉴定,被盗黄牛价值2400元。事后,谭正海将盗得的上述两头牛作价6000元卖给谭某甲、刘某甲,因陈明亮认为卖得太便宜,将小黄牛牵回卖给他人。案发后,公安机关将小黄牛追回返还给了被害人肖某,被告人谭某甲、刘某甲已经退赔,被害人谭某己领取了退赔款7000元。上述事实,被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲在开庭审理中均无异议,且有受案登记表,被害人谭某己、肖某的陈述,被告人谭正海、陈明亮、谭某甲、刘某甲的供述,指认现场笔录及照片,价格鉴定意见书,扣押物品清单,退赃笔录,领条等证据证明,足以认定。5.2014年12月9日晚,被告人谭正海窜至湘东钨业公司保卫部的路边,将被害人王某甲停放在路边的一辆铃木牌男式两轮摩托车盗走,经鉴定,被盗摩托车价值5900元。案发后,公安机关已将被盗车辆追回,返还给了被害人王某甲。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人王某甲的陈述,证人孟某、谭某乙的证言,现场勘验笔录及照片,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。6.2015年1月的一天晚上11时许,被告人谭正海窜至汉背办事处枫树下路边一商店旁,将被害人王某乙停放在路边的一辆豪爵摩托车盗走,经鉴定,被盗车辆价值650元。案发后,公安机关已经将被盗车辆追回,返还给了被害人王某乙。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人王某乙的陈述,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。7.2015年1月份的一天上午,被告人谭正海窜至湘东钨业公司二号尾砂坝下面的路上,将被害人邓某乙停放在路边的一辆男式摩托车盗走,经鉴定,被盗车辆价值2900元。案发后,公安机关扣押了该被盗车辆,返还给了被害人邓某乙。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人邓某乙的陈述,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。8.2015年1月28日晚上,被告人谭正海窜至高陇卫生院宿舍楼,将被害人龙某停放在宿舍楼车库的一辆新大洲本田牌女式摩托车盗走,经鉴定,该车价值3320元。案发后,公安机关已将该车追缴,返还给了被害人龙某。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人龙某的陈述,证人邓某甲、谭某丙的证言,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。9.2015年3月中旬的一天晚上,被告人谭正海窜至秩塘镇政府院内,趁无人之际将刘某戊停放在秩塘镇农技站楼梯间的新大洲本田牌摩托车盗走,经鉴定,此车价值4870元。案发后,公安机关已将该车追缴,返还给了被害人刘某戊。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人刘某戊的陈述,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。10.2015年4月14日晚,被告人谭正海窜至火田中心小学内,趁无人之际将被害人谭某庚停放在停车棚内的一辆新大洲本田男式摩托车盗走,经鉴定,此车价值5280元。案发后,公安机关已将该车追缴,返还给了被害人谭某庚。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人谭某庚的陈述,证人文某甲、谭某丁的证言,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。11.2015年5月25日凌晨1时许,被告人谭正海窜至火田中学,趁无人之际将被害人文某乙停放在停车棚内的一辆铃木牌女式摩托车盗走,经鉴定,该车价值7680元。案发后,公安机关已将该车追缴,返还给了被害人文某乙。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人文某乙的陈述,摩托车信息,证人尹某、彭某的证言,现场勘验笔录及照片,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。12.2015年6、7月的一天23时许,被告人谭正海窜至秩塘镇列宁小学内将被害人胡某停放在停车棚内的一辆雅马哈牌女式摩托车盗走,后谭正海因翻车,将此车丢弃在一民房内,次日,胡某将该摩托车找回。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人胡某的陈述,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,办案说明等证据证明,足以认定。13.2015年8月下旬的一天晚上,被告人谭正海窜至严塘镇樟市村被害人谭某辛家门口,将谭某辛停放在门口的雅马哈男式摩托车盗走,经鉴定,此车价值2790元。该车系谭某辛从他人处购买,系吴某被盗摩托车,案发后,公安机关已将该车追缴,返还给了被害人吴某。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,被害人谭某辛的陈述,证人刘某丙、吴某、谭某戊的证言,摩托车信息,价格鉴定意见书,被告人谭正海的供述,指认现场笔录及照片,扣押物品清单及领条等证据证明,足以认定。14.2015年9月25日晚,被告人谭正海骑三轮摩托车窜至高陇镇龙集村关头组,将被害人陈某乙牛栏中的两头牛盗走,因三轮车装不下两头牛,谭正海将其中一条棕色黄牛拴在距陈某乙家三公里的山坡上,事后被陈某乙找回,另一条黑色黄牛被谭正海以4000元的价格卖给谭某甲、刘某甲,谭某甲、刘某甲明知是偷来的牛而仍予以收购,经鉴定,黑色黄牛价值9600元,棕色黄牛价值3600元。案发后,被告人谭某甲、刘某甲已退赔,被害人陈某乙已经领取退赔款9600元。上述事实,被告人谭正海、谭某甲、刘某甲在开庭审理中均无异议,且有受案登记表,现场勘验检查笔录及照片,被害人陈某乙的陈述,证人陈某甲的证言,被告人谭正海、谭某甲、刘某甲的供述,价格鉴定意见书,指认现场笔录及照片,退赃笔录、领条等证据证明,足以认定。15.2015年10月15日凌晨,被告人谭正海骑三轮摩托车窜至江西省莲花县三板桥镇清水塘,趁无人之际将被害人刘某己牛栏中的一条黑色公牛盗走,以6000元的价格卖给谭某甲、刘某甲,谭某甲、刘某甲明知是偷来的牛而予以收购。经鉴定,被盗公牛价值6000元。案发后,被告人谭某甲、刘某甲已经退赔,被害人刘某己已经领取了退赔款。上述事实,被告人谭正海、谭某甲、刘某甲在开庭审理中均无异议,且有受案登记表,被害人刘某己的陈述,被告人谭正海、谭某甲、刘某甲的供述,价格鉴定意见书,指认现场笔录及照片,退赃笔录、领条等证据证明,足以认定。16.2015年10月22日晚,被告人谭正海窜至江西省永新县文竹镇龙源村山下自然村,将被害人刘某庚家的一条黄牛盗走,此牛在运输途中被办案民警当场查获,经鉴定,此牛价值为9600元。上述事实,被告人谭正海在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表,抓获经过,扣押物品清单,领条,被告人谭正海的供述等证据证明,足以认定。另有下列证明上述事实的综合证据:1.户籍证明,证明四被告人均达到刑事责任年龄;2.到案经过,证明被告人谭正海、陈明亮、刘某甲系抓获到案,被告人谭某甲系主动投案;3.前科判决书、释放证明,证明被告人陈明亮曾因犯盗窃罪,于2014年被浙江省温州市苍南县人民法院判处有期徒刑八个月,2014年10月20日刑满释放。被告人谭某甲曾因犯交通肇事罪,于2012年3月22日被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年。4.社区矫正报告,证明经社区评估,被告人谭某甲、刘某甲再犯罪风险较小,所在社区建议对他们实行社区矫正。

本院认为,被告人谭正海、陈明亮以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其中被告人谭正海盗窃数额巨大,陈明亮盗窃数额较大,其行为均构成了盗窃罪。被告人谭某甲、刘某甲明知是赃物而予以收购,其行为均构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同盗窃犯罪中,被告人谭正海、陈明亮均起主要作用,均系主犯,均应按照他们所参与的全部犯罪处罚;在共同掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪中,被告人谭某甲起主要作用,系主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚,被告人刘某甲起次要作用,系从犯,依法应从轻处罚。被告人陈明亮在被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人谭某甲、刘某甲退赔了被害人的经济损失,可做量刑情节予以考虑。本案全部赃物以及价款已经追回,对上述四被告人均可酌情从轻处罚。案发后,被告人谭某甲主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;被告人谭正海、陈明亮、刘某甲到案后如实供述了犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。根据被告人谭某甲、刘某甲的犯罪情节、量刑情节并结合社区矫正部门的评估意见,对他们可适用缓刑。综上,对被告人谭正海依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定;对被告人陈明亮依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定;对被告人谭某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定;对被告人刘某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十七条第三款,第二十五条第一款,第二十七条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人谭正海犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币三万元;

二、被告人陈明亮犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万五千元;

三、被告人谭某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币二万元(已缴纳);

四、被告人刘某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元(已缴纳一万二千四百五十元)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人谭正海的刑期自2015年10月23日起至2019年10月22日止;被告人陈明亮的刑期自2015年10月23日至2017年10月22日止。被告人谭某甲、刘某甲的缓刑考验期限自判决确定之日起计算。所处罚金限在本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 谭 艳

人民陪审员 龙 涛

人民陪审员 毛可夫

二〇一六年二月十八日

书 记 员 陈红丹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。