内蒙古自治区正蓝旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2530民初41号原告白贵斌,男,汉族,个体。被告郝建丽,女,汉族,个体。委托代理人郭宝泉,锡林郭勒盟太仆寺旗148法律服务所律师。被告正蓝旗顺达客运有限责任公司。法定代表人李东,经理。委托代理人边鼎,内蒙古理想律师事务所律师。
原告白贵斌诉被告郝建丽、正蓝旗顺达客运有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理。依法由
审判员吴春花适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白贵斌、被告郝建丽的委托代理人郭宝泉、被告正蓝旗顺达客运有限责任公司的委托代理人边鼎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告白贵斌诉称2015年2月7日郝建丽向原告借款人民币15万元,借期为3个月,被告正蓝旗顺达客运有限责任公司的法定代表人李东自愿以个人及公司的名义承担担保义务,经催要被告未还款,请求判令二被告给付借款15万元及2015年5月6日至2016年1月7日共8个月的利息24000元(月利率2%),共计人民币174000元,并承担本案的诉讼费用。
被告郝建丽辩称,原告白贵斌实际借给了被告132000元,当时借条上载明是15万元,是因为扣除了3个月的利息,按照每月4%的利率计算利息的,每个月6千元,3个月1万8千元,因此原告给打了132000元,被告同意本金132000元,并且逾期利息按照中国人民银行同期贷款利率计算。
被告正蓝旗顺达客运有限责任公司辩称,借款担保行为是公司行为,并不是李东的个人担保行为,原告给被告郝建丽汇了132000元,因此本金为132000元,并非15万元,借条中未约定利息,因此逾期利息应按照中国人民银行同期贷款利率计算;借款期限为2015年2月7日至2015年5月6日,借条中未约定保证期间及保证方式,因此为连带责任保证,保证期间为2015年5月6日至2015年11月5日,而原告提起诉讼时间为2016年1月7日,顺达公司的保证期间已过,保证责任免除。原告白贵斌为证明其诉讼主张,提供了以下证据:1、中国工商银行的汇款凭证,证明2015年2月7日给郝建丽汇款;2、郝建丽出具的借条,证明原告将钱借给被告郝建丽,顺达公司担保。被告郝建丽的质证意见为:对两份证据的真实性、合法性认可,银行汇款金额为132000元,借条没有约定逾期利息,因此逾期后只能按照中国人民银行同期贷款利率计算利息,不能按照2%。被告正蓝旗顺达客运有限责任公司的质证意见为:对两份证据的真实性没有异议,第一份证据表明原告与第一被告存在借贷关系的金额为132000元,第二份证据证明第二被告的保证期间应当截止为2015年11月5日。被告郝建丽未提供任何证据。被告正蓝旗顺达客运有限责任公司未提供任何证据。本院对以上证据的认证如下:对以上两份证据的真实性、合法性及关联性均予以认可。经庭审举证、质证,并经本院审查,认定事实如下,2015年2月7日,被告郝建丽向原告白贵斌出具欠条,载明:今借到白贵斌人民币15万元,借期为2015年2月7日至2015年5月6日,同日,原告白贵斌向被告郝建丽汇款人民币132000元,剩余的18000元作为借期内3个月的利息予以扣除,按照月利率4%计算利息。借款到期后,被告未偿还借款。
本院认为,原告白贵斌出示的借条系原、被告双方的真实意思表示,本院认定其合法有效。被告郝建丽应当按照约定及时偿还借款,根据庭审查明的事实,原告白贵斌预先在15万元本金中扣除了18000元利息,因此依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十七条规定“预先在本金中扣除利息的,应当将实际出借的金额认定为本金”,因此本案原告白贵斌实际出借给被告郝建丽的本金为132000元;借条中虽未明确约定借期内及逾期利息,但双方均认可借期内按照月利率4%计算利息,故依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十九条之规定,双方虽未约定逾期利率,但可按照借期内利率计算资金占用期间利息,但不能超过年利率24%,故被告郝建丽应按照月利率2%,支付原告白贵斌自2015年5月6日至2016年1月7日共8个月的利息即人民币21120元。被告正蓝旗顺达客运有限责任公司为被告郝建丽的借款行为提供了担保,因其未与原告白贵斌约定保证方式及保证期间,故依照《中华人民共和国担保法》的规定,被告正蓝旗顺达客运有限责任公司的保证方式为连带责任保证,保证期间为6个月,自主债务履行期届满之日即2015年5月6日至2015年11月5日,因原告未提供证据证明在此期间其向被告正蓝旗顺达客运有限责任公司主张过权利,故被告正蓝旗顺达客运有限责任公司保证期间经过,保证责任免除,故对原告白贵斌要求被告正蓝旗顺达客运有限责任公司承担保证责任的请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告郝建丽于本判决生效之日起十日内偿还原告白贵斌借款人民币132000元及利息21120元。
二、驳回原告白贵斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3780元,减半收取1890元,由被告郝建丽承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审判员 吴 春 花
二〇一六年二月十八日
书记员 乌达巴拉