河北省张家口经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0791民初70号原告侯某。委托代理人赵久斌,河北思洋律师事务所律师。委托代理人李娜,河北思洋律师事务所律师。被告郝某。
原告侯某诉被告郝某房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张叶红独任审判,公开开庭进行了审理。原告侯某的委托代理人赵久斌、李娜到庭参加了诉讼,被告郝某经本院依法传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告侯某诉称:2013年8月13日,原告与被告达成《写字楼买卖合同》,被告将自己拥有的坐落在张家口市高新区财富中心C2座7层59号、60号建筑面积为210平米的房产,以壹佰贰拾万元(1200000.00)的价格转让于原告,原告在2013年7月11日将伍拾柒万元(570000.00)购房款首付通过转账的方式支付给被告,并于2013年8月13日将叁拾捌万元(380000.00)转账给被告,同日将贰拾伍万元(250000.00)的现金交付于被告,截止到2013年8月13日原告已经将全部购房款支付给被告,双方也没有就该房屋的买卖关系产生过任何的争议。但是由于被告的原因,一直未办理过户手续。现原告起诉请求:1、确认原、被告之间房屋买卖关系成立;判令被告按照写字楼买卖合同履行合同约定义务办理产权过户手续;2、本案诉讼费用全部被告承担。被告郝某经本院依法传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:原告侯某作为买受人与被告郝某作为出卖人于2013年8月13日签订了《写字楼买卖合同》一份,该合同载明的内容有:“卖方郝某(简称甲方)身份证号码:××买方侯某(简称乙方)身份证号码:××根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及其他有关法律、法规之规定,甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就乙方向甲方购买房产签订本合同,以资共同信守执行。第一条:乙方同意购买甲方拥有的座落在张家口市高新区财富中心C2座7层59号、60号拥有的房产(别墅、写字楼、公寓、住宅、厂房、店面),建筑面积为210平米。(详见土地房屋权证)。第二条:上述房产的交易价格为:总价:人民币1200000元整(大写壹佰贰拾万元整)。付款方式:经双方协商,达成以下付款方式:分两次付清,首付2013年7月11日乙方给甲方转账方式付给甲方人民币570000万整(伍拾柒万元整),2013年8月13日通过网银加现金一次性付清剩余的款项:人民币630000元整(陆拾叁万元整)。乙方向甲方支付人民币1200000元整(壹佰贰拾万元整),房屋全款全部付清。第三条:本合同发生争议的解决方式:在履行过程中发生的争议,双方可通过协商、诉讼方式解决。第四条:本合同未尽事宜,甲乙双方可另行约定,其补充约定比双方签章与本合同同等法律效力。本合同自甲、乙双方签字之日起生效。本协议一式两份,甲乙双方各执一份。出卖方(甲方)郝某身份证号码:××,电话:150××××8888,购买方(乙方)侯某,身份证号码:××,电话:150××××5555。”该合同签订后,原告侯某于2013年7月11日通过建设银行向被告郝某转账57万元,2013年8月13日原告侯某通过建设银行转账给被告郝某打款38万元,同日原告侯某给付被告郝某现金25万元。2015年5月6日,被告郝某作为收款人给原告侯某出具了一份证明,证明内容为:“今证明2013年8月13日收到侯某购房款现金贰拾伍万元整(250000)收款人:郝某,2015年5月6日”。郝某在该证明上签名及捺印。2013年8月13日原告已经将房款全部支付给被告,房屋产权证书一直未交付原告,原告在将购房款全部付清后实际占有使用该房屋。至今被告未能协助原告就涉案房屋办理过户手续。上述事实有原告提供的《写字楼买卖合同》、转账凭证、个人活期明细查询单、被告郝某出具的证明一份及本案庭审笔录在卷予以佐证。
本院认为,原告侯某与被告郝某之间的《写字楼买卖合同》是双方当事人在自愿、平等的基础上协商一致签订的,系当事人真实意思表示,未违反我国法律、法规禁止性规定,合法有效,双方当事人均应按合同履行。现原告按照合同履行了缴纳房款义务,且已经实际占有使用该房屋,被告郝某需履行协助原告办理过户手续的义务。根据《合同法》第八条的规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”现原告请求确认原、被告之间房屋买卖关系成立,被告继续履行合同义务协助原告办理过户手续的诉讼请求,本院予以确认。被告郝某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:确认原告侯某与被告郝某之间房屋买卖关系成立,位于张家口市高新区财富中心C2座7层59、60号房屋归原告侯某所有;被告郝某于本判决生效之日起三十日内协助原告侯某办理房屋过户登记手续。案件受理费15600元,减半收取7800元,由被告郝某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 张叶红
二〇一六年二月十八日
书记员 郭志敏附相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。