(2015)唐民初重字第15号

汤玉生、王虽喜等与张立献、杨瑞娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐河县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
唐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤玉生,王虽喜,张立献,杨瑞娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民初重字第15号原告汤玉生,男,汉族,生于1939年11月23日。原告王虽喜,男,汉族,生于1962年8月23日。委托代理人王玲,河南恒阳律师事务所律师。(特别授权)被告张立献,男,汉族,生于1971年2月15日。被告杨瑞娟,女,汉族,生于1971年3月21日。

原告汤玉生、王虽喜诉被告张立献、杨瑞娟为民间借贷纠纷一案,本院于2014年11月4日裁定驳回二原告起诉,原告汤玉生、王虽喜不服一审裁定提起上诉,2015年6月11日经南阳市中级法院二审裁定发回本院重审。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月25日在本院桐寨铺中心法庭公开开庭进行了审理。原告汤玉生、王虽喜的委托代理人王玲到庭参加诉讼,被告张立献、杨瑞娟经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2012年8月27日,被告向原告王新喜借款20000元,约定年息2000元;2012年初,被告向原告汤玉生借款110000元,约定利息1分,2012年12月27日,经双方结算,被告仅支付此前的利息,该款2012年12月27日至2013年12月27日的利息,被告承诺给但一直未给。上述款项经二原告多次追要无果,故依法起诉,请求:1、判令被告张立献、杨瑞娟归还二原告借款13万元并承担约定利息;2、诉讼费由二被告负担。二原告向本院提交如下证据:第一组证据:二原告身份证复印件各一份,以证实二原告基本情况。第二组证据:借据两份,以证实原、被告存在借贷关系。第三组证据:唐河县张店镇张店村委证明一份,以证实张云献、张小献与张立献系同一人,张立献与杨瑞娟系夫妻关系,二人自2014年春至今下落不明。第四组证据:(2015)南民二终字第00330号民事判决书一份,以证实张立献与杨瑞娟系夫妻关系,是本案共同被告。第五组证据:证人汤某(系汤玉生女儿)、孙志芳当庭证词两份,以证实借款真实合法有效。第六组证据:贷款人署名为张云献(张小献、小娟)的贷款条复印件四份(出借人为赵秀芝等四人)、唐河县人民法院(2013)唐民一初字第1667-2号协助执行通知书复印件一份、房屋买卖协议复印件一份及(2013)唐证民字第1058号公证书复印件一份,以证实张立献与杨瑞娟做粮食生意期间曾向很多人借款至今未还的事实,并从这些借据上二被告的笔迹及签名证实二原告借据的真实性。二被告未进行答辩也未向本院提交任何证据。庭审中,本院依法出示对原告汤玉生及王春芳(时任汤玉生所在村民小组会计)的调查笔录各一份,继续出示了本院依职权在中国邮政储蓄银行股份有限公司唐河县张店镇支行调取的户名为汤玉生的销户查询记录与定期存款记录各一份,并当庭听取了原告代理人的意见。庭审后,原告汤玉生向本院提交了三份中国邮政储蓄银行整存整取定期储蓄存单及利息清单(系原告代理人王玲从中国邮政储蓄银行唐河县支行调取),以证实原告汤玉生借给被告张立献与杨瑞娟的110000元系真实发生,三支中国邮政储蓄利息清单上客户签名系杨瑞娟代汤玉生所签。因二被告无故缺席,无法进行庭审质证,合议庭评议后认为,原告所提交上述证据除证人汤某的当庭证词因与事实不符,不予采信外,其余证据因来源合法、客观真实且能够相互印证,予以采信。

经审理查明,二被告系夫妻关系,曾长期从事粮食购销生意,二原告与被告夫妇住址相距不远,互相熟识,因二被告做生意需要大量流动资金,一直以来与原告存在经常性的借贷关系。2010年12月原告汤玉生与二被告再次协商借款事宜,12月27日,原告汤玉生将三支总额度为110000元的中国邮政储蓄银行整存整取定期储蓄存单(户名均为汤玉生)交给二被告,让其支取,被告张立献当场向原告汤玉生出具书面借款手续,并于当日由被告杨瑞娟以汤玉生的名义将该110000元存单支取。因二被告所欠借款本金一直未还,2013年12月27日由被告张小献向原告汤玉生重新出具借款条一支,借条内容为:“今借汤玉生现金拾壹万元正(110000.)元,代款人张小献,2013年12月27日,息1分”。该借款经原告汤玉生多次催要,二被告至今未还。2012年8月31日,被告张立献夫妇借原告王虽喜现金20000元,并约定利息为年息2000元,当场出具有代款条一支,内容为,“今代王新喜现金贰万元整(20000.00),整年2千元,於2012年8月31号(阴历7月22日),代款人:张云献”。该借款经原告王虽喜多次催要,二被告至今未还。因本案二被告系公告送达,且庭前本院对原告汤玉生的调查情况与其诉状陈述存在不一致的地方,故庭前合议庭就明确要求原告应亲自到庭,以便与查明事实,但庭审时二原告均未按合议庭要求到庭参加庭审活动。另查明,被告张立献夫妇在与他人发生借款关系时,曾多次以张小献、张云献等名字在书面借款手续上署名,并由被告杨瑞娟代笔。王新喜系王虽喜的别名。再查明,2015年9月3日,二原告向本院申请追加被告张立献之妻杨瑞娟为本案被告,本院经审查后予以准许。因被告张立献、杨瑞娟下落不明,本院于2015年9月16日向二被告公告送达了起诉状副本等相关应诉手续,限被告60日内到庭参加诉讼,现已逾期,二被告仍未到庭应诉。

本院认为,二原告与被告张立献之间长期以来存在经常性的借贷关系,被告杨瑞娟虽未在书面借款凭证上签署本人姓名,但被告张立献与杨瑞娟系夫妻关系,被告杨瑞娟又均参与上述借款过程,代笔出具借款手续,双方借贷关系真实存在,权利义务明确,二被告未到庭提出抗辩及异议,应视为对双方借贷关系的认可,故对于二原告要求二被告一次性偿还借款本金共计130000元并按照约定支付利息的请求,本院予以支持。至于原告汤玉生的利息计付时间及计算标准问题,原告汤玉生在诉状中称双方利息已结算至2012年12月27日,但本院对其做调查笔录时其称利息一直未付,因二被告未到庭本院无法核实,故本院确定为按照借款手续落款日期为计息日期即自2013年12月27日起计付利息;因借条中仅表述为息1分,未明确为年息1分或是月息1分,结合庭审时二原告所提交证据显示二被告在向他人进行借贷时均以年息1分作为计付标准,故本院确定利息标准为年息1分。因二被告下落不明,本案无法调解。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(一)项、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张立献、杨瑞娟于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告汤玉生借款本金110000元,并自2013年12月27日起按照年利率10%计付利息至本判决确定的还款之日止。

二、被告张立献、杨瑞娟于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告王虽喜借款本金20000元,并自2012年8月31日起按照年利率10%计付利息至本判决确定的还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,公告费600元,合计3500元由被告张立献、杨瑞娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  贾钟爽

审 判 员  王 立

代理

审判员  王 卉

二〇一六年二月十八日

书 记 员  梁 爽