新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)兵0902刑初1号公诉机关新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民检察院。被告人焦某某,男,汉族。因涉嫌投放危险物质罪于2015年5月23日被新疆塔城垦区公安局取保候审。辩护人杨智元,新疆塔原律师事务所律师。新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民检察院以新兵叶垦检刑诉(2016)1号起诉书指控被告人焦某某犯投放危险物质罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民检察院指派代理检察员罗赟出庭支持公诉。被告人焦某某及其辩护人杨智元到庭参加诉讼。现已审理终结。新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民检察院指控,2014年11月,被告人焦某某为了防止牲畜进入其未复收的玉米地里吃玉米,遂用农药甲拌磷(俗称3911)与玉米粒拌在一起,后将有毒的玉米投放于自家在7-11号土地中。2015年4月5日,同连的张某某到该地附近放羊时,羊群误食了焦某某撒在地里的拌有农药甲拌磷的玉米粒,导致张某某的四十只羊中毒死亡。经新疆兵团公安局物证鉴定中心鉴定,死羊胃内提取的玉米粒与焦某某家地里提取的玉米粒检出的成分相同,均为甲拌磷(3911)成分。公诉机关在庭审中出示了受案登记表、归案情况说明、鉴定意见、被害人陈述、被告人供述、证人证言等证据材料,证实被告人焦某某故意投放毒害性物质,危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以投放危险物质罪追究其刑事责任。被告人焦某某案发后自动投案并如实供述自己的犯罪事实且当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,有悔罪表现,可以从轻处罚。
被告人焦某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,当庭自愿认罪、悔罪,请求从轻处罚。其辩护人对公诉机关指控的罪名不持异议,提出如下辩护意见:被告人焦某某没有犯罪前科,系初犯、偶犯;被告人投放有毒玉米的地点仅限于自己的承包地,且目的是为了防止牲畜吃其未复收的玉米,犯罪动机简单,主观恶性不深;被告人有自首情节且当庭自愿认罪,并已经对被害人进行民事赔偿。综上,希望法庭对被告人焦某某予以减轻或从轻处罚。
经审理查明,2014年11月,被告人焦某某为防止他人放牧的牲畜吃其未复收的玉米,用农药甲拌磷拌上玉米粒后,投放于其位于7-11号玉米地中,且没有设置任何警示标志。2015年4月5日,被害人张某某放羊到该地时,部分羊只误食了被告人投放的有毒玉米,导致张某某的四十只羊死亡(实际为张某某、吴某某共同所有)。2015年5月23日被告人焦某某到公安机关自动投案,并如实供述了自己的犯罪事实。后经新疆兵团公安局物证鉴定中心鉴定,在事发地里提取的玉米粒与被毒死的羊胃中均检出甲拌磷(3911)成分。经塔城市价格认证中心鉴定,被毒死亡羊只的价值为39450元。另查明,被告人焦某某无精神疾病,属完全刑事责任能力人。在案件审理过程中,被告人焦某某同被害人张某某、吴某某就民事赔偿部分达成了一致协议,被告人焦某某赔偿被害人经济损失39450元,并已实际履行完毕。被害人张某某、吴某某对被告人的行为表示谅解,并出具了书面谅解书。上述事实,被告人焦某某在开庭审理过程中均无异议,且有经庭审举证、质证的被害人张某某、吴某某的陈述,证人王某等人的证言,塔城垦区公安局受案登记表、归案情况说明,勘验、检查、辨认笔录,新疆兵团公安局物证鉴定中心公(兵)鉴(毒物)字(2015)22号毒物检验鉴定报告,新疆绿洲法医精神病司法鉴定所新绿司鉴字(2015)178号司法鉴定意见书,收条,谅解书,被告人焦某某的供述及户籍证明、无违法犯罪记录证明等证据材料予以证实,足以认定。
本院认为,被告人焦某某在自己承包地中故意投放拌有高毒类农药甲拌磷的玉米粒,且没有设置安全警示标志,致使被害人放牧的羊只误食农药中毒死亡,被告人焦某某的行为已危害公共安全,构成投放危险物质罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人焦某某案发后能自动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以减轻处罚。被告人焦某某积极赔偿被害人经济损失,得到被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。对于辩护人提出的被告人焦某某系初犯、偶犯,主观恶性较小,有自首情节且悔罪态度较好,积极赔偿被害人的经济损失,可以减轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条,第六十七条第一款、第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十一条,第六十二条的规定,
判决如下:被告人焦某某犯投放危险物质罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆生产建设兵团第九师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 何 辉
审 判 员 侯 昌 朝
代理
审判员 哈斯提尔
二〇一六年二月十八日
书 记 员 蒋 亚 玲