广西壮族自治区大化瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第973号原告黄育延,男,1987年9月10日出生,汉族,住广西浦北县。委托代理人马文涛,广西名虎律师事务所律师。被告黄帅,男,1982年6月11日出生,壮族,住广西大化瑶族自治县。
原告黄育延与被告黄帅民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法由
审判员唐苏鹏担任
审判长,与
人民陪审员罗荣华、蓝芝伟组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行审理,
书记员黄世安担任庭审记录。原告黄育延及其委托代理人马文涛到庭参加诉讼,被告黄帅经本院依法公告送达后未按时到庭应诉,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系,被告黄帅于2014年2月6日向原告黄育延借款100000元,并于当日出具借据一份,双方约定原告于1个月内给付借款,并约定被告黄帅于2014年12月31日前还清借款。原告黄育延于2014年3月6日以转账形式将100000元借款交付给被告黄帅。还款期限届满后,被告仅还款50000元,余下50000元欠款至今未还。原告向法庭提交以下证据:1、原、被告公民身份证复印件,证实原、被告主体适格;2、借条原件一份,证实原、被告之间债权、债务关系;3、银行转账凭单一份,证实原告于2014年3月6日转账给付被告100000元。被告黄帅未按时到庭应诉、未提交书面答辩、未提交证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》及证据规则的相关规定,被告有答辩及举证、质证的权利。本案被告黄帅经本院依法公告送达后未按时到庭应诉,视为其已放弃答辩及举证、质证的权利。原告举证来源合法,客观真实,本院予以认定,并将其作为定案依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年2月6日,被告黄帅向原告黄育延借款100000元,并于当日出具借据一份,原、被告双方约定借款100000元于1各月内给付,并约定被告黄帅于2014年12月31日前还清欠款。2014年3月6日,原告黄育延依约以转账形式将100000元借款给付给被告黄帅。还款期限届满后,被告只还款50000元,余下50000元欠款本金至今未还。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案原告举证足以证实原、被告之间形成合法借贷法律关系,双方之间债权、债务关系明确,被告黄亮应依借款协议履行还款义务。原告主张被告黄帅自逾期还款之日起按银行同期贷款利率支付逾期利息,符合最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告黄帅于本判决生效之日起十日内偿还原告欠款本金50000元,并以欠款本金为基数按中国人民银行同期贷款利率支付自2015年1月1日至本判决确定支付之日止的逾期利息;被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告黄帅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,在上诉期限届满后七日内预交上诉费1050元,上诉于河池市中级人民法院。
审 判 长 唐苏鹏
人民陪审员 罗荣华
人民陪审员 蓝芝伟
二〇一六年二月十八日
书 记 员 黄世安