长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第1332号
原告:李玉芳,女,1946年12月29日出生,户籍地长春市二道区。经常居住地长春市朝阳区。
委托代理人:冯雪松,系吉林衡丰律师事务所律师。
被告:马淑芝,女,1967年12月10日出生,住长春市南关区。
被告:刘显峰,男,1975年9月20日出生,住长春市绿园区。
被告:刘玉焕,女,1977年5月30日出生,户籍地长春市绿园区,经常居住地长春市绿园区。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司长春市南关支公司。地址:长春市南关区新发路258号。
负责人:王进,经理。
委托代理人:蒋彪,系吉林吉大律师事务所律师。
委托代理人:王战先,系吉林吉大律师事务所律师。
原告李玉芳诉被告刘明科、马淑芝、中国太平洋财产保险股份有限公司长春市南关支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月11日受理,2016年1月27日组成合议庭并公开开庭进行了审理。被告刘明科因病于2015年10月30日去世,经原告申请,追加刘明科的法定继承人刘显峰、刘玉焕作为被告参加诉讼。原告李玉芳的委托代理人冯雪松、被告马淑芝、被告刘显峰、被告刘玉焕、被告太平洋保险公司的委托代理人蒋彪、王战先均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。李玉芳诉称,2014年10月20日,被告刘明科驾驶被告马淑芝所有的吉ABXX**号车在繁荣路的繁荣商场门前,将行人即原告刮倒,造成原告骨折。交警队认定刘明科负事故全部责任。被告太平洋保险公司是事故车辆的承保单位,因对赔偿事宜协商未果,特诉讼法院要求被告刘明科、马淑芝、太平洋保险公司承担赔偿责任。刘明科因病去世,申请追加其法定继承人刘显峰、刘玉焕作为被告参加诉讼。要求赔偿医疗费66,514.64元、交通费1,000.00元、护理费11,167.20元、住院伙食补助费2,400.00元、精神损害抚慰金10,000.00元、营养费4,000.00元、残疾赔偿金53,633.16元、二次手术治疗费13,000.00元、误工费22,500.00元、复印费306.00元、鉴定费3,570.00元、律师代理费5,000.00元。马淑芝辩称,车辆是我借给刘明科的,我不应该承担赔偿责任。刘显峰辩称,我父亲去世了,没有任何遗产留给我。针对原告的合理损失部分,我同意承担赔偿责任。我父亲曾给付原告37,000.00元,这应该足够赔偿原告的损失。刘玉焕辩称,我父亲去世了,没有任何遗产留给我。针对原告的合理损失部分,我同意承担赔偿责任。太平洋保险公司辩称,同意在保险理赔范围内承担责任。
经审理查明,2014年10月20日10时,在本市繁荣路繁荣商场门前,刘明科驾驶马淑芝所有的吉ABXX**号车辆将行人即李玉芳刮倒,致其受伤。经长春市公安局交通警察支队朝阳区大队作出的《第201432087号道路交通事故认定书》认定刘明科负事故全部责任,李玉芳无责任。事故发生后,李玉芳即被送至吉林大学第一医院就医,诊断为“右肱骨外科颈骨折、右外踝骨折、多发肋骨骨折、颈椎间盘突出、高血压病、糖尿病(2型)”,住院24天,于2014年11月13日出院,支付120急救费191.60元、住院医疗费63,711.34元、门诊医疗费2,421.70元。出院时,李玉芳因行动不便,由长春市急救中心送至家中,支付交通费60.00元。2015年1月6日,朝阳区交警大队事故科委托长春市公安交通司法鉴定中心对“伤残程度”进行鉴定,该鉴定中心作出《(长)公交(法)鉴(活)字【2015】XXX号法医学人体伤残程度鉴定书》,鉴定意见为“李玉芳因交通事故所致右侧肱骨外科颈骨折已构成玖级伤残。”案件在审理中,李玉芳申请对“误工期限、营养费用、后续治疗费”进行鉴定,太平洋保险公司申请对“伤残等级、护理期限、用药合理性”进行鉴定,经长春市中级人民法院委托吉林常春司法鉴定所进行鉴定,该鉴定所分别作出《吉常司鉴所【2015】法临鉴字第XXX号法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见为“1、李玉芳此次外伤误工期限以二百七十天为宜;2、李玉芳此次外伤需营养费肆仟元人民币;3、李玉芳此次外伤二次手术费需壹万叁仟元人民币。”及《吉常司鉴所【2015】法临鉴字第XXX号法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见为“1、李玉芳此次右上肢伤情达九级伤残;李玉芳左侧2、3、4、5肋骨骨折达十级伤残;2、李玉芳此次外伤护理期限以90天为宜;3、李玉芳此次外伤住院不合理用药数为人民币贰佰柒拾肆元伍角柒分。”李玉芳支付鉴定费3,000.00元及鉴定检查费570.00元,并支付律师代理费5,000.00元。吉ABXX**号车辆在太平洋保险公司投保了交强险及限额为20万元的商业第三者保险并办理了不计免赔险。交通事故发生在保险期限内。另查,被告刘明科因病于2015年10月30日去世,经李玉芳申请,追加刘明科的法定继承人刘显峰(刘明科之子)、刘玉焕(刘明科之女)作为被告参加诉讼。发生交通事故后,刘明科给付李玉芳现金37,000.00元。上述事实有李玉芳提交的证据道路交通事故认定书、吉林大学第一医院住院病历、住院收据专用票据、住院汇总清单、门诊收据、司法鉴定意见书、鉴定费收据、律师代理费收据、户口簿、外购药收据、辅助器具票据、鉴定检查费收据、误工证明、复印费收据、出险车辆信息表;马淑芝提交证据保险单、收条;本院庭审笔录附卷为凭。上述证据均经过庭审质证。刘显峰、刘玉焕、太平洋保险公司均未提交证据。
本院认为:刘明科在交通事故中负全部责任,故刘明科应对交通事故给李玉芳造成的损失承担全部赔偿责任。马淑芝作为肇事车辆的所有人,因其将车辆借给刘明科使用,故马淑芝对李玉芳的损失不承担赔偿责任。因刘明科已去世,刘显峰和刘玉焕作为其法定继承人应在其继承的遗产范围内对李玉芳的损失承担赔偿责任。太平洋保险公司作为事故车辆的承保单位,应在保险限额内对李玉芳承担赔付责任,不足部分由刘显峰及刘玉焕予以赔偿。李玉芳的各项经济损失为:1、医疗费为66,050.07元(住院医疗费63,711.34元+门诊医疗费2,421.70元+120急救费191.60-不合理用药274.57元);2、住院伙食补助费为2,400.00元(24天×100.00元);3、后续治疗费,按照鉴定意见保护13,000.00元;4、护理费,按照鉴定意见保护11,167.20元(124.08元×90天);5、残疾赔偿金为53,633.16元(23,217.82元×11年×21%);6、营养费按照鉴定意见保护4,000.00元;7、精神损害抚慰金,此次交通事故给李玉芳造成俩处伤残,故精神损害抚慰金的请求合理,予以保护10,000.00元;8、交通费,保护360.00元为宜;9、复印费306.00元、鉴定费3,570.00元和律师代理费5,000.00元,是李玉芳为参加诉讼的合理支出,予以保护。关于李玉芳误工费的请求,因其提交的证据未能充分证实其有误工损失,故误工费的主张不予支持。关于外购药,因李玉芳无医嘱证实,该项请求不予支持。刘明科预先给付的37,000.00元应予以扣除,超出其赔偿款项的余款,李玉芳则应返还给刘显峰及刘玉焕。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司长春市南关支公司于本判决生效后十日内于交强险限额内赔付原告李玉芳医疗费10,000.00元、护理费11,167.20元、精神损害抚慰金10,000.00元、残疾赔偿金53,633.16元、交通费360.00元,合计85,160.36元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司长春市南关支公司于本判决生效后十日内于商业第三者险限额内赔付原告李玉芳医疗费56,050.07元、住院伙食补助费2,400.00元、营养费4,000.00元、后续治疗费13,000.00元,合计75,450.07元。
三、被告刘显峰及被告刘玉焕于本判决书生效后十日内共同赔偿原告李玉芳鉴定费3,570.00元、律师代理费5,000.00元、复印费306.00元,合计8,876.00元(此款于37,000.00元中予以扣除)。
三、原告李玉芳的其他诉讼请求予以驳回。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,981.00元由原告李玉芳负担281.00元,被告刘显峰、刘玉焕共同负担3,700.00元(此款于37,000.00元中予以扣除)。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 肖 欣
人民陪审员 李颜丽
人民陪审员 钱莹莹
二〇一六年二月十八日
书 记 员 徐红梅