江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初759号
原告:吴某,居民。
委托代理人:肖云祥,东台市梁垛法律服务所法律工作者。
被告:冯某,居民。
委托代理人:李曹,江苏苏东律师事务所律师。
原告吴某与被告冯某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由
代理
审判员杨小英独任审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告吴某的委托代理人肖云祥,被告冯某的委托代理人李曹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,2015年2月28日登记离婚。双方就共同财产分割时,被告将原告婚前财产混淆按夫妻共同财产分割,致原告权益被侵害。请求判令被告返还原告7.5万元,被告承担诉讼费。
被告冯某辩称:案涉的离婚协议合法有效,且均已履行完毕,无需对共同财产再进行分割。双方于2015年2月28日在东台民政局协议离婚后,就离婚及离婚后的财产分割签订了协议,该协议是双方在平等自愿的前提下签订的,无胁迫、欺诈等行为,故是合法有效的,且双方已按照离婚协议履行完毕,亦未出现其他未分割的财产。原告也认可该协议的真实性、合法性,未申请撤销,其要求法院对共同财产再次进行分割缺乏事实和法律依据,请求驳回原告的诉求。
经审理查明:××××年××月××日,吴某、冯某登记结婚。2007年1月31日,吴某、冯某与吴某之女吴XX、吴XX签订分家析产协议书,协议书中“甲方”指称吴某、冯某,“乙方”指称吴某长女吴XX,“丙方”指称吴某次女吴XX,协议书第三项约定“甲方现有东亭菜场店面(使用权壹间)及库存商品价值约15万元人民币归甲方使用和收益,乙、丙方不得干涉甲方经营。”2015年2月28日,吴某、冯某登记离婚,双方在离婚协议书中第二项中约定将婚姻存续期间的共同存款120万元进行分割,由吴某、冯某各得60万元。现吴某诉来本院,提出诉称之请求。上述事实,有离婚协议书、分家析产协议书及双方委托代理人的当庭陈述等在卷证实。
本院认为:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)中第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。本案中,吴某与冯某对财产分割已经达成协议并登记离婚,该离婚协议书合法有效,系双方的真实意思表示,对双方均具有法律约束力。吴某认为2007年1月31日签订的分家析产协议书中第三项所指的财产15万元系其婚前财产,冯某是以见证人的身份签字,但未提交充分证据予以证明,对吴某的该意见不予采信。吴某与冯某于××××年××月××日结婚,分家析产协议书系双方婚后于2007年1月31日签订的,且吴某、冯某均系分家析产协议书上的“甲方”,并非吴某所述的见证人,不能以此认定第三项中15万元系吴某婚前财产,故对吴某要求冯某返还7.5万元的诉讼请求依法不予支持。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条、第九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告吴某的诉讼请求。案件受理费1686元,减半收取838元,由原告吴某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入财政专户)。
代理
审判员 杨小英
二〇一六年二月十八日
书 记 员 张丽娟附录法律条文1、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。第九条男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。2.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。