安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)长民一初字第03443号
原告:王正美,居民,系死者李杰妻子。
原告:李磊,务工,系死者李杰儿子。
原告:李红艳,务工,系死者李杰儿。
原告:李纯,农民,系死者李杰弟弟。上述四原告共同
委托代理人:董如军。
被告:宋治国。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。
负责人:张国勇,副总经理。
委托代理人:李海亮,河南群达律师事务所律师。
被告:肥西县新桥货物运输有限公司。
法定代表人:李纯,经理。
被告:安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司。
负责人:陈亚,总经理。
委托代理人:陈建军,安徽皖大律师事务所律师。
原告王正美、李磊、李红艳、李纯诉被告宋治国、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司、肥西县新桥货物运输有限公司、安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由
审判员柴燕萍适用简易程序于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告李磊及王正美、李磊、李红艳、李纯的共同特别授权委托代理人董如军,被告宋治国、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司特别授权委托代理人李海亮、安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司特别授权委托代理人陈建军到庭参加了诉讼。肥西县新桥货物运输有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王正美、李磊、李红艳、李纯诉称:2015年8月12日22时30分左右,被告宋治国驾驶豫P×××××号福田牌重型仓栅式货车沿蚌合高速公路由合肥往淮南方向行驶至下行线107KM附近时,其所驾车辆右侧前部碰撞到骑轧车行道边缘白色实线停放的皖A×××××号江淮牌轻型普通货车左侧后部,致皖A×××××号车又向前冲撞到下车站在车外的皖A×××××号车驾驶人李杰和高速公路右侧护栏,造成李杰当场死亡,坐在皖A×××××号车内的乘车人王正美受伤,高速公路护栏和附属设施、两车及豫P×××××号车所载货物损坏。本次交通事故经合肥市公安局交通警察支队高速公路四大队认定,宋治国和李杰分别承担此事故的同等责任,王正美不承担此事故责任。本次事故造成李杰死亡的严重后果,原告家庭失去了顶梁柱,往日的欢声笑语变成了今天的以泪洗面,原告身心健康受到严重摧残,日常庭生活受到严重影响;作为失去劳动能力又无生活来源的原告李纯失去了生活依靠。但是事故发生至今,各被告未对原告做出任何形式的赔偿和安慰。经查,豫P×××××号福田牌重型仓栅式货车车主为宋治国,该车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保了交通事故强制保险和30万元的商业第三者责任险,皖A×××××号江淮牌轻型普通货车车主为肥西县新桥货物运输有限公司,该车在安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司投保了交通事故强制保险和50万元的商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。为维护原告的合法权益,现根据相关法律规定,特向人民法院提起诉讼,请求判决被告赔偿三原告死亡赔偿金496780元,丧葬费23903元,精神损害抚慰金80000元,处理交通事故事宜产生的交通费4000元,误工费5900元,合计610583元;赔偿原告李纯被扶养人生活费95772元;赔偿原告王正美医疗费、误工费、护理费4347.5元。具体诉讼请求:
一、判决被告宋治国和肥西县新桥货物运输有限公司赔偿原告王正美、李磊、李红艳因李杰死亡产生的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、误工费、交通费等610583元;赔偿原告李纯被扶养人生活费95772元;赔偿原告王正美医疗费、误工费、护理费4347.5元。
二、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司和安盛天平财产保险股份有限公司安徽分公司合肥中心支公司在保险责任限额内先行赔偿。
三、由被告承担本案一切诉讼费用。原告为证明其主张提供以下证据:1、四原告身份证复印件,证明四原告的自然人身份情况。2、道路交通事故认定书,证明事故发生的事实和责任认定情况,宋治国和李杰负事故的同等责任,王正美无责任。李杰因本起交通事故死亡。3、机动车驾驶证和行驶证复印件,证明涉案机动车注册登记和驾驶员驾驶资格情况。4、李杰身份证复印件,证明死者李杰的身份情况。5、火化证明,证明李杰因交通事故死亡。6、寿县刘岗镇刘岗村村委会证明,证明第一二三原告与死者李杰之间的亲属关系情况。7、寿县刘岗镇刘岗村村委会证明、上海骜箴商务咨询有限公司证明、营业执照、组织机构代码证、税务登记证;闵行区梅陇镇第四居委会证明、公房租赁协议书及徐招强身份证复印件,房屋租赁合同、收款收据,证明2014年元月至2015年3月李杰在上海骜箴商务咨询有限公司务工。8、肥西县新桥货物运输有限公司证明及该公司营业执照、组织机构代码证,证明2015年3月至2015年8月李杰在肥西县新桥货运公司任驾驶员。9、上海治圣投资有限公司证营业执照、组织机构代码证和合肥市东方商城光和照明经营部证明、营业执照,证明原告处理交通事故相关事宜产生误工损失5900元。10、交通费发票,证明原告处理交通事故相关事宜产生花费交通费4000元。11、合肥市精神病医院住院病案、病情证明、残疾人证、寿县刘岗镇刘岗村委会证明,证明第四原告李纯为李杰弟弟,其为精神病人、残疾人,丧失劳动能力又无其他生活来源,依靠死者李杰和妹妹李家菊扶养。12、寿县炎刘镇中心卫生院入院录、出院记录、医疗费发票和费用清单,证明原告王正美因交通事故受伤住院治疗12天,花费医疗费2347.5元。13、交强险和商业险保险单,证明豫P×××××号货车和皖A×××××号江淮牌轻型普通货车分别在在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司和安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。宋治国辩称:原告所述属实。宋治国没有提供证据。中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司辩称:1、原告李纯非受害者的法定继承人,不具有诉讼主体资格;2、原告诉请过高,我公司不承担诉讼费。中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司没有提供证据。肥西县新桥货物运输有限公司未提出答辩亦未提供证据。安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司辩称:1、本案中李杰作为在我公司投保的车辆驾驶人,其并不属于我公司承保的交强险及三者险中的第三者,因此原告诉请我公司该险种赔偿不当,应当驳回其对我公司的诉讼请求;李杰为驾驶员,因为自身的过错和他人的过错,共同导致了原告方的损失,对于自负的同等责任部分,根据《侵权责任法》规定,并不构成侵权关系;其次,《保险法》第65条中对责任保险的定义是第三者的赔偿责任,不包括被保险人对自身的赔偿责任,因为责任保险不是人身意外保险;机动车三者险的赔偿责任是侵权责任,自己不能对自己负有侵权责任;三者险保险责任明确约定被保险人使用车辆对第三者以外的人造成损失,被保险人与第三者不能同为一人,因此原告的损失由交强险和三者险赔偿不符合要求;2、原告诉请过高,且部分不合理,请求法庭依法核减。安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司为证明其辩称意见提供以下证据:
一、机动车商业第三者责任保险条款,证明目的:1、保险责任为“被保险人或其允许的合法驾驶人使用保险车辆过程中发生意外事故造成第三者损失,依法应承担的赔偿责任,保险人对于超出机动车交通事故责任强制保险各分项限额以上的部分,按照合同约定负责赔偿”。2、该险种是直接操作使用车辆人员对第三者的赔偿责任,而非对自身的赔偿责任;3、该处的责任为侵权责任,因此侵权均为侵害他人,对己侵权不构成侵权。4、商业三者险为交通事故第三者强制保险的补充保险,仅在超出交强险各分项限额以上部分承担补充赔偿责任,不属于交强险保险责任亦不属于商业三者险保险责任。
二、机动车交通事故强制责任保险条例及条款,证明目的:1、国务院《条例》第3条“交强险是指保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内赔偿的强制性责任保险”。2、国务院《条例》第21条“被保险机动车发生道路交通事故造成本人人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失的,由伯贤公司在交强险限额内赔偿”。3、国务院《条例》第42条“被保险人是指投保人及其允许的合法驾驶人”。4、《交强险条款》第4条、第5条“被保险人是指投保人及其允许的合法驾驶人”“受害人不包括本车车上人员、被保险人”。
三、最高人民法院《民事审判指导与参考》第43期“关于被保险车辆中的车上人员能否转化机动车第三者责任强制保险中第三者”的意见,证明目的:最高人民法院认为,将驾驶人排除在受害人之外,主要原因在于驾驶人因本人的行为造成自己损害,依据侵权法原理,自己不能成为自己权益的侵害者并因此承担侵权责任,因此,也不能成为交强险的第三者。
四、最高人民法院编撰的《关于道路交通损害赔偿司法解释》理解与适用第232页第三者问题的意见,证明目的:最高人民法院认为驾驶人下车被本车碾压致死等情形,驾驶人本人就是被保险人,对本车具有实际控制力,行为人自己行为造成自身受损害,对其赔偿不符合我国交强险规定,不属于第三者。
五、其他地市法院的指导意见(重庆市高级人民法院2014年指导意见、深圳市中级人民法院2014年指导意见),证明目的:车辆驾驶人不属于责任保险的第三者。
六、判例(安徽、浙江、江苏、四川各省案例),证明目的:驾驶人虽在车外受伤本车伤害,但不属于责任保险的第三者。当事人质证意见和本院认证情况:
一、(一)被告宋治国、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司对原告王正美、李磊、李红艳、李纯所举证据质证意见是:对证据1,系复印件,由法院核实;对证据2,对真实性无异议,该份证据显示我公司承保车辆负事故同等责任,故我公司按责任比例赔偿;对证据3,无异议;对证据4、5,对真实性无异议;对证据6,对真实性有异议,该证据属于证人证言,证人未出庭作证,身份关系应当由公安机关出具证明;对证据7,对真实性有异议,系间接证据,属于证人证言,证人未出庭作证;村委会反映了李杰的真实务工情况;对证据8,对真实性无异议,原告诉称的李纯为无民事行为能力人,该证据显示李纯系肥西县新桥运输有限公司负责人,由法庭核实是否为同一人;对证据9,对真实性有异议,证据显示误工收入已经超出纳税起征点,无纳税证明无法证明其真实收入情况;对证据10,交通费由法院酌定;对证据11,对真实性有异议,该证据无法显示李纯为完全丧失劳动能力人,对证明目的有异议,李纯非受害人的法定继承人,李杰对李纯没有法定抚养义务,该份证据显示仅是一种道德,不应转嫁给被告;对证据12,对真实性无异议;对证据13,由法院依法认定。(二)被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司对原告王正美、李磊、李红艳、李纯所举证据质证意见是:同意人寿保险公司质证意见,补充意见:1、证据2中的事故认定书显示车辆检测不合格,从行驶证上也没有检验记录;2、事故认定书载明李杰是现场唯一的驾驶人和操作人;3、对证据7中的闵行区的居委会证明的真实性、合法性有异议,证明上的印章是彩色打印的,印章与真实印章不一致;租房证没有原件;证据11不认可原告的证明目的,李纯作为原告方之一,行使诉讼权利,原告诉称李纯是精神病人,应当按照法定程序宣告李纯为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,确定其监护人,再进行诉讼;王世美的损失应当另行处理;对我公司的保险情况无异议,保险责任应当注意。本院经审查对原告所举的证据1真实性予以确认,但四原告中的李纯不具有本案的诉讼主体资格;对于原告所举的证据2、3、4、5、6、7、8、12、13,
本院认为具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认;对于原告所举的证据9、10,因原告没有提供工资表、劳动合同、社保证明及纳税等相应的证据佐证,本院不予采信;本院酌定该两项为2000元;对于原告所举的证据11,
本院认为,李杰对于已成年但无民事行为能力的哥哥李纯,如果李杰有经济能力可以对李纯进行适当的扶养,而非交通事故的抚养;对于该组证据的证明目的本院不予采信。
二、(一)原告王正美、李磊、李红艳、李纯对被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司所举的证据质证意见是:对证据1-6,均为复印件,不予认可;李杰应当获得本方车的保险赔偿,李杰是下车后受到本车的碾压。(二)被告宋治国、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司对被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司所举的证据质证意见是:对证据1-6,由法院依法认定,中国实行的不是判例法。
本院经审查认为被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司所举的证据1、2、3、4、5、6真实性本院予以确认,但李杰虽是皖A×××××号车驾驶员,但在事故发生前已置身于车外,李杰已由“车上人员”转化为“第三人”。因此对被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司辩称意见本院不予采信。
经审理查明:2015年8月12日22时30分左右,被告宋治国驾驶豫P×××××号福田牌重型仓栅式货车沿蚌合高速公路由合肥往淮南方向行驶至下行线107KM附近时,其所驾车辆右侧前部碰撞到骑轧车行道边缘白色实线停放的皖A×××××号江淮牌轻型普通货车左侧后部,致皖A×××××号车又向前冲撞到下车站在车外的皖A×××××号车驾驶人李杰和高速公路右侧护栏,造成李杰当场死亡,坐在皖A×××××号车内的乘车人王正美受伤,高数公路护栏和附属设施、两车及豫P×××××号车所载货物损坏。该事故经合肥市公安局交通警察支队高速公路四大队认定,宋治国和李杰分别承担此事故的同等责任,王正美不承担此事故责任。王正美受伤回家二天后感觉身体不适,于2015年8月15日到寿县炎刘镇中心卫生院住院,于2015年8月27日出院,花去医疗费2347.5元。王正美与李杰系夫妻关系,夫妻俩共生育两个子女,儿子李磊和女儿李红艳,均已成年。李杰的父母均已去世。李杰共姊妹三个,即哥哥李纯(1965年9月5日出生,系精神分裂症患者),妹妹李家菊。另查,豫P×××××号福田牌重型仓栅式货车车主为宋治国,该车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保了交强险和商业第三者责任保险,且投保了不计免赔,保险期限均为2015年5月30日至2016年5月29日,保额分别为122000元和300000元。皖A×××××号江淮牌轻型普通货车车主为肥西县新桥货物运输有限公司,该车在安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司投保了交强险和商业第三者责任保险,含不计免赔,保险期限均为2014年12月19日至2015年12月18日,保额分别为122000元和500000元。
本院认为,公民的生命权受法律保护,侵害公民生命的应当承担民事赔偿责任。本案中被告宋治国驾驶的车辆右侧前部碰撞到皖A×××××号车左侧后部,致皖A×××××号车又向前冲撞到下车站在车外的李杰,造成李杰当场死亡,该事故经合肥市公安局交通警察支队责任认定宋治国、李杰负事故同等责任。因此,豫P×××××号福田牌重型仓栅式货车和皖A×××××号江淮牌轻型普通货车按照责任划分在交强险限额内承担赔偿责任;超交强险部分,由被告宋治国和肥西县新桥货物运输有限公司按照责任划分承担赔偿责任。中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司和安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司按照保险合同予以理赔。
被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司辩称李杰作为在其公司投保的车辆驾驶人,其并不属于其公司承保的交强险及三者险中的第三者,因此原告诉请其公司该险种赔偿不当,应当驳回其对其公司的诉讼请求。对此,
本院认为,李杰虽是皖A×××××号车驾驶员,但在事故发生前已置身于车外,李杰已由“车上人员”转化为“第三人”且该起事故是由于被告宋治国碰撞而发生的,在事故发生时,不是李杰所能控制了的,因此对被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司辩称意见本院不予采信。原告李纯虽是李杰的哥哥,但李杰对其没有抚养义务。原告王正美、李磊、李红艳的损失本院核实如下:1、死亡赔偿金496780元;2、丧葬费23903元;3、精神损害抚慰金本院酌定50000元;4、处理交通事故事宜产生的交通费及误工费本院酌定2000元;合计572683元;赔偿原告王正美损失:1、医疗费2347.5元;2、误工费70元/天×12天=840元;3、护理费12天×100元/天=1200元;合计4387.5元。庭审中原告王正美主张4307.5元本院予以确认。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在交强险内原告王正美、李磊、李红艳的损失110000元(含精神抚慰金25000元),赔偿原告王正美医疗费1173.75元,合计111173.75元;被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司在交强险内原告王正美、李磊、李红艳的损失110000元(含精神抚慰金25000元),赔偿原告王正美医疗费1173.75元,合计111173.75元;超交强险部分354643元,由被告宋治国赔偿177341.5元,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在豫P×××××号福田牌重型仓栅式货车的商业第三者责任险内予以理赔。由肥西县新桥货物运输有限公司赔偿177341.5元,被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司在皖A×××××号江淮牌轻型普通货车的商业第三者责任险内予以理赔。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告王正美、李磊、李红艳110000元;赔偿原告王正美医疗费1173.75元;合计111173.75元;
二、被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告王正美、李磊、李红艳110000元;赔偿原告王正美医疗费1173.75元;合计111173.75元;
三、被告宋治国于本判决生效之日起十日内赔偿原告王正美、李磊、李红艳176341.5元;赔偿原告王正美980元;合计177321.5元;
四、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额内对本判决第三项宋治国承担的款项承担保险理赔的责任;
五、被告肥西县新桥货物运输有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王正美、李磊、李红艳176321.5元;赔偿王正美980元;合计177321.5元;
六、被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额内对本判决第五项肥西县新桥货物运输有限公司承担的款项承担保险理赔的责任;
七、驳回原告李纯的诉讼请求。案件受理费10907元,减半收取5453.5元,原告王正美、李磊、李红艳、李纯负担953.5元,被告宋治国负担1396元,被告肥西县新桥货物运输有限公司负担1396元,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司负担854元,被告安盛天平财产保险股份有限公司合肥中心支公司负担854元。上述款项汇至本院账户(注明案号):户名:长丰县人民法院代管款;账号:20000011287110300000018;开户行:安徽长丰农村商业银行营业部。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,被告拒不履行义务的,原告可于本判决书确定的履行期间届满之日起两年内向本院申请执行。
审判员 柴燕萍
二〇一六年二月十八日
书记员 许 静附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。