(2016)鲁1726民初119号

赵某某与高某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-12
所属地区
鄄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山东省鄄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1726民初119号原告赵某某,女,住山东省菏泽市牡丹区。委托代理人吴维凌,系鄄城兴鄄法律事务所法律工作者。被告高某某,男,住山东省鄄城县。

原告赵某某与被告高某某离婚纠纷一案,于2016年1月12日向本院起诉。本院受理后依法由

审判员郭洪杰适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告赵某某及委托代理人吴维凌、被告高某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2010年10月29日经政府登记结婚,2009年2月10日生一女高某甲,现随原告生活。婚后两人感情一直不和,被告有酗酒的恶习,经常酒后殴打原告,严重伤害了原告的心,2013年3月分居生活至今。原告因为宫外孕手术,现在没有生育能力。2014年8月原告起诉与被告离婚,因抚养孩子存有争执原告撤诉,2015年4月原告再次起诉与被告离婚,法院于2015年6月4日作出(2015)鄄民初字第833号不准离婚判决书,期间原被告双方一直未能和好,也未曾同居生活,夫妻感情彻底破裂,已经没有和好可能。故诉至法院请求与被告离婚,抚养女儿,放弃子女抚养费。

被告辩称:如果女儿高某甲归被告抚养,被告同意离婚,不要抚养费,债务16万元被告自己还。如果不给被告孩子,不同意离婚。

经审理查明:原、被告均系再婚,再婚前,原告无子女,被告有一子一女两个孩子。原、被告2005年春天经朋友介绍二人相识自由恋爱,2007年10月同居生活,2009年2月10日生一女高某甲,现随原告生活,其户籍登记在菏泽市牡丹区外祖父赵某甲户主名下,2010年10月29日原被告经政府补办结婚登记手续。原被告婚姻基础一般,婚后初期夫妻关系尚可,后二人因家庭生活琐事发生纠纷,2013年3月分居生活,至今二年有余,夫妻关系严重受到影响。原告曾因宫外孕手术,被告认可。2014年8月原告起诉与被告离婚,因抚养孩子存有争执原告撤回起诉,2015年4月原告第二次起诉与被告离婚,法院于2015年6月4日作出(2015)鄄民初字第833号不准离婚判决书后,原被告双方未能和好,导致夫妻感情彻底破裂。

原告第三次诉至本院,请求与被告离婚,抚养女儿,放弃子女抚养费。被告坚持其答辩意见。另原告申请证人邵某某出庭作证:“2012年我和被告在琵李的工地挨着,用的我找的工人给他干活,工资应该由被告发,但是被告的钱没到位。因为工人是我找的,给我要工资,我给的工人工资。被告欠我我找的工人的工资,完工后,给了我2万多,下欠143000元,打的欠条,今天带的复印件,见证人是我仁兄弟,以前和被告不认识,我仁兄弟给我干活,通过仁兄弟认识被告。因为被告没有清帐,欠条复印件不提交法庭,不作为证据使用。”原告对证人证言提出异议:证人与被告之间有朋友关系,证言不能作为本案定案依据;被告与证人之间的债务交往,原告不知情,不能作为夫妻共同债务;在前两次庭审过程中,被告从未向法庭提出过该笔债务,因此原告对该笔债务不予认可。被告对证人证言无异议,并称当时孩子在自己手里,没有提欠款的事。另查明,原告在被告处无婚前个人财产和夫妻共同财产。上述事实有当事人陈述、结婚证、调查笔录、判决书、证人证言等在卷为凭,已经开庭质证,足以认定。

本院认为:原、被告婚姻基础一般,婚后夫妻关系尚可,后因家务琐事发生纠纷,夫妻关系严重受到影响,原告第二次起诉离婚本院判决不准离婚后,二人没有和好,分居生活二年有余,导致夫妻感情确已破裂,原告坚持离婚,实无和好的希望,故原告请求离婚的主张依法予以支持。被告与原告再婚前已有两个孩子,原告没有孩子,原、被告婚生女孩,一直随原告生活,且户口落在其外祖父名下,为了方便孩子上学,以不改变孩子的生活环境由原告抚养为宜,原告放弃子女抚养费,是对自己诉讼权利作出的处分,本院予以准许。关于被告辩称的夫妻共同债务16万元,证人与被告有一定的利害关系,原告表示不知情,且证人称因为被告没有清帐,欠条复印件不提交法庭,本院不作为证据使用,故被告该主张无法认定,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告赵某某与被告高某某离婚;

二、原、被告婚生女孩高某甲由原告赵某某抚养;

三、被告高某某对婚生女孩高某甲有探视权,原告赵某某应当给予配合。案件受理费300元,减半收取,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  郭洪杰

二〇一六年二月十八日

书记员  许庆青