广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法道民二初字第478号原告东莞市上盈纸品有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人胡汝财。委托代理人陈军,广东海联泰达律师事务所律师。委托代理人谢润章。被告东莞市汇盈纸品有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人赵吉波。被告赵吉波,男,汉族,住湖北省松滋市。被告彭艳华,女,汉族,住湖北省松滋市,身份证号码:×××1565。
原告东莞市上盈纸品有限公司诉被告东莞市汇盈纸品有限公司(以下简称“汇盈公司”)、赵吉波、彭艳华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行审理。原告的委托代理人陈军到庭参加诉讼,被告汇盈公司、赵吉波、彭艳华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年8月3日原告与被告汇盈公司确认了纸板报价单,并签订了《纸板购销合同》,约定由原告向被告提供纸板,付款方式为月结15天95%,每月30日前付清上月货款,如逾期付款加收3%滞纳金,当汇盈公司不能清偿货款时其法定代表人及股东承担连带责任。同时,被告彭艳华向原告出具了担保书,对其所经营的汇盈公司所欠款项作出60万元的担保承诺。原告依约向被告送货,期间被告支付了部分货款,2014年6月至2014年8月份的货款91734.8元经原告多次催收,被告至今仍未支付。原告为了维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令:
一、三被告连带向原告支付货款91734.8元及逾期付款滞纳金(以91734.8元为本金,按每月加收3%,从2014年10月1日起计至全部货款付清时止);
二、本案诉讼费、保全费由三被告承担。被告汇盈公司、赵吉波、彭艳华没有答辩,亦未向本院提交任何证据。
经审理查明,2012年8月2日,原告与汇盈公司、彭艳华签订了《纸板报价单》,双方约定由原告向汇盈公司供应纸板,货款月结15天100%包含税,逾期付款加收逾期利息(按月息3%计算)。2012年8月3日,原告与汇盈公司、彭艳华签订《纸板购销合同》,约定月结15天内95%之付款特别折扣或现金预付款93%折扣优惠,即本月5号前双方应对帐上月货款,本月30日前付清上月货款,如超期付款,即取消所有付款折扣,并按照超期时间每月加收3%滞纳金,汇盈公司法人股东自愿承担无限连带责任。另,被告彭艳华向原告出具《担保书》,约定由彭艳华作为汇盈公司的担保人保证原告供应给汇盈公司的纸板货款得以清付,担保金额60万元,在汇盈公司不能如期如数清付所欠的货款时,担保人同意代为清付。合同签订后,原告依约向被告送货。经双方结算,2014年6月对账单显示货款为37430.12元;2014年7月对账单显示货款为57962.01元;2014年8月对账单显示货款为31453.36元,上述货款合计126845.49元,均有相应的送货单一一对应。2015年1月12日,被告汇盈公司、赵吉波出具还款计划书,载明截止当日,汇盈公司欠原告2014年6月至2014年8月货款93734.8元,计划从当月起每月11日前支付31245元,分3期还清,如有任何一期不付或不足额支付,汇盈公司和赵吉波愿意以厂内机器设备、个人财产承担连带责任。当日,汇盈公司向原告支付了货款2000元。另查明,原告向本院提出了诉前财产保全的申请,本院依法作出(2015)东一法道保字第10号之一民事裁定书,裁定冻结、查封、扣押汇盈公司、赵吉波、彭艳华相应价值100000元的财产。原告交纳了保全费1020元。再查明,汇盈公司是自然人独资的有限责任公司,法定代表人及投资者是赵吉波。以上事实,有原告提供的纸板报价单、纸板购销合同、担保书、彭艳华的身份证复印件、2014年6月份送货单、对账单、2014年7月份送货单、对账单、2014年8月份送货单、对账单、还款计划书、收款收据、受理案件通知书、民事裁定书、保全费发票、进账单及本院庭审笔录等证据附卷为证。
本院认为,被告汇盈公司、赵吉波、彭艳华经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,视为自愿放弃答辩及质证的诉讼权利,相应的不利后果应自行承担。原告提供了对账单、送货单、还款计划书、收款收据证明汇盈公司尚欠原告2014年6月至2014年8月的货款91734.8元,本院予以确认。原告请求被告汇盈公司支付尚欠的货款91734.8元,合法有据,本院依法予以支持。关于逾期付款滞纳金。根据合同的约定,被告应按每月3%的标准支付逾期付款滞纳金,虽然还款计划书对付款期限作出了变更,但三被告并没有按照还款计划书履行还款义务,故原告请求以91734.8元为基数,按照合同约定从最后一次货款付款期限届满之日的次日即2014年10月1日起计算至全部货款付清时止,合法有据,本院予以支持。关于赵吉波、彭艳华的责任。赵吉波在还款计划书上签字,自愿为汇盈公司所欠货款承担连带保证责任,是其真实的意思表示;且赵吉波是汇盈公司唯一的股东,其未举证证明公司财产独立于股东自己财产;故原告请求被告赵吉波对汇盈公司的上述债务承担连带清偿责任,合法有据,本院予以支持。彭艳华在担保书上签字,自愿为汇盈公司所欠货款在最高额600000元内承担补充清偿责任,是其真实的意思表示,依据担保书的约定彭艳华只在汇盈公司无法清偿的情况下才承担清偿责任,属于一般责任保证,故原告请求彭艳华对汇盈公司的上述债务承担连带清偿责任,没有依据,本院不予支持,彭艳华应在最高担保限额600000元内对汇盈公司的上述债务承担补充清偿责任。赵吉波、彭艳华向原告清偿后,可向汇盈公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十七条、第十八条、第十九条、第三十一条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告东莞市汇盈纸品有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市上盈纸品有限公司支付拖欠的货款91734.8元及逾期付款滞纳金(以91734.8元为基数,按每月3%的标准,从2014年10月1日起计算至全部货款付清时止);
二、被告赵吉波对被告东莞市汇盈纸品有限公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;
三、被告彭艳华对被告东莞市汇盈纸品有限公司的上述第一项债务承担补充清偿责任,并以600000元的最高担保限额为限;
四、驳回原告东莞市上盈纸品有限公司的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2575.02元、保全费1020元(原告均已预交),由被告东莞市汇盈纸品有限公司、赵吉波负担,彭艳华承担补充清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 王锦兰
代理
审判员 周玉婷
人民陪审员 苏成章
二〇一六年二月十八日
书 记 员 黄瑞莹附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十七条当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。有下列情形之一的,保证人不得行使前款规定的权利:(一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;(二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;(三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。