(2015)川民初字第04650号

原告毕鹏飞诉被告赵自来借款合同纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-06-23
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
毕鹏飞,赵自来
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)川民初字第04650号原告毕鹏飞,男。委托代理人赵军,河南鲲之鹏律师事务所律师。被告赵自来,男。委托代理人王梦梦,男。

原告毕鹏飞诉被告赵自来借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人赵军、被告委托代理人王梦梦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毕鹏飞诉称:被告于2015年1月12日向原告借款2865000元,约定2015年7月12日还款。借款到期后原告多次催要,被告一直以各种理由推脱不还。为维护合法权益,特提起诉讼,请求依法判令被告赵自来偿还借款2865000元及利息,诉讼费由被告承担。

被告赵自来辩称:原告起诉属实,被告���意积极偿还。原告提供的证据为:借据1份、银行汇款明细清单1份,证明1、被告赵自来向原告借款共计2865000元,借款期限为2015年1月12日至2015年7月12日,月息2分;2、如不能按时归还,被告应支付本金20%的违约金,并按银行贷款利率的4倍支付罚息。被告对原告提供的证据无异议。被告赵自来未提供证据。经庭审质证,原告提供的证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以采纳。本院根据上述有效证据,结合庭审调查,可以认定以下案件事实:2015年1月12日,被告为做生意向原告借款。双方协商一致后,被告出具借据一份,内容约定:被告借到原告人民币2865000元;期限自2015年1月12日至2015年7月12日;到期按时还款,利息月息2分;如果被告到期不能按时归还,须向原告支付本金的20%作为违约金,��按人民银行贷款利率的四倍支付罚息。当日原告分两笔支付了借款。到期后原告多次催要,被告以无钱为由至今未还。

本院认为:原、被告之间民间借贷合同关系合法有效,被告逾期还款,应当承担违约责任。原告要求被告偿还借款本金,以及按照利率月息2分计算支付逾期利息的诉讼请求正当,本院予以支持;至于被告到期不能按时归还,须支付本金的20%作为违约金,并按银行贷款利率的四倍支付罚息的主张,于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条之规定,

判决如下:被告赵自来于本判决书生效后五日内偿还原告毕鹏飞��款本金2865000元及利息(从2015年1月12日,按照利率月息2分计算至本判决书规定的履行期间)。逾期加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29720元,财产保全费5000元,合计34720元,由被告赵自来承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  米宏伟

审 判 员  郭 燕

人民陪审员  刘维康

二〇一六年二月十八日

书 记 员  刘 洋