(2016)豫0225民初208号

秦得民与霍德平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-27
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦得民,霍德平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0225民初208号原告秦得民,男,1953年3月14日出生,汉族,农民,住河南省兰考县。被告霍德平,又名霍平,男,1960年11月16日出生,汉族,农民,住河南省兰考县。

原告秦得民诉被告霍德平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员鲁鸣铎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦得民及被告霍德平到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告秦得民诉称,被告霍平因有事于2010年9月14日向原告秦得民借现金20000元,并口头约定利息为月息1分,并出具借条一份。事后被告未按约定支付本金和利息,经原告多次催要,被告拒不还款。现原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款20000元及按月息1分支付占用借款期间的利息;本案诉讼费用由被告承担。

被告霍德平辩称,对于原告提供的借条是我书写的事实予以承认,但借条并未打在纸盒上,借款已分多次还清,因对原告的信任未拿回借条。

经审理查明,2010年9月14日,被告霍德平向原告秦得民借款20000元,并出具借条一份,借条载明:“2010年9月14号从德民哥家拿贷款贰万整(20000元),贷款人霍平”。

被告霍德平对借条是自己书写予以认可,其辩称已经将该款归还,借条未收回,但被告霍德平对此说法未提供相应证据加以证实。

原告秦得民称与被告霍德平口头约定利息为月息1分,被告霍德平不予认可,原告秦得民亦未提供相应证据加以证实。上述事实,有原被告的当庭陈述、借条一份、录音光盘及庭审笔录等证据在卷,予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告霍德平为原告秦得民出具的借条合法有效,原告秦得民将20000元现金出借给被告霍德平,被告霍德平应将该款归还原告秦得民,故对原告秦得民要求被告霍德平支付借款20000元的诉讼请求,本院予以支持。

被告霍德平辩称已经将该款归还,未提供相应证据加以证实,本院不予认定。原告秦得民要求被告霍德平按月息1分支付占用借款期间的利息,因借条上未约定利息,原告秦得民亦未提供相应证据加以证实此借款有利息,应视为不支付利息,对原告秦得民要求被告霍德平支付利息的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告霍德平于本判决生效后十日内偿还原告秦得民借款20000元。

二、驳回原告秦得民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告霍德平承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  鲁鸣铎

二〇一六年二月十八日

书记员  高 磊