安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2015)埇刑初字第01080号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人关永安,男。2014年12月23日因犯故意伤害罪被安徽省砀山县人民法院判处有期徒刑十个月,2014年7月1日释放。2015年6月29日因涉嫌犯敲诈勒索罪被宿州市公安局现代产业园区分局刑事拘留,同年7月10日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2015)964号起诉书指控被告人关永安犯寻衅滋事罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员刘明、潘燕出庭支持公诉,被告人关永安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2012年4月2日上午,被告人关永安故意伤害关某乙一案经调解,被害人关某乙与关永安的家人达成调解协议。后关永安被变更强制措施后不服调解,多次上访非访,后宿州市公安局现代产业园区分局对关永安故意伤害案重新立案侦查后移送审查起诉。2014年12月23日砀山县人民法院对关永安以故意伤害罪判处有期徒刑十个月。被告人关永安以羁押期限时间较长为由多次上访,经宿州市公安局现代产业园区分局、宿马现代产业园区管委会、宿州市信访局等部门调查了解情况后,认为其被羁押不属国家赔偿范围,劝其息访,多次约谈关永安,积极化解矛盾纠纷,被告人关永安不予理睬,依然多次到北京三里屯联合国开发署等地非访,以堵路、喊口号等方式扰乱该地区的公共秩序,为此,其分别于2015年1月8日、1月19日、1月26日、2月6日、3月3日、4月10日、4月17日被北京市公安局朝阳分局行政拘留7次,2015年5月29日被北京市公安局西城分局训诫一次。宿马现代产业园区东城管委会工作人员多次赴京劝其息访回家,但关永安对劝访人员以家中生活困难为由,向东城管委会先后提出100万元、数十万作为其息访条件。2015年4月至2015年5月份,东城管委会工作人员及后杨村村干部经过多次和关永安谈话,关永安将索要金额降低至11.6万元。被告人关永安声称只要拿到这11.6万元,就不会再进京上访。东城管委会认为关永安以非访的形式向政府索要钱款无正当理由,故未支付该笔款项,并向公安机关报案而案发。针对上述指控,公诉机关提交了被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、书证等相关证据予以证实,认为被告人关永安的行为构成寻衅滋事罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定,对被告人关永安在有期徒刑三年以下量刑。
被告人关永安辩称其行为不构成犯罪。
经审理查明:2012年4月2日,被告人关永安故意伤害关某乙一案经调解,被害人关某乙与关永安的家人达成调解协议。关永安被变更强制措施后不服调解,多次上访非访,后宿州市公安局现代产业园区分局对关永安故意伤害案重新立案侦查后移送审查起诉。2014年12月23日砀山县人民法院以关永安犯故意伤害罪判处有期徒刑十个月,刑期至2014年7月1日期满。被告人关永安被释放后,以羁押期限时间较长为由多次上访,到北京三里屯联合国开发署等地非访,以堵路、喊口号等方式扰乱该地区的公共秩序,分别于2015年1月8日、1月19日、2月6日、3月3日、4月10日、4月17日被北京市公安局朝阳分局行政拘留七次,2015年5月29日被北京市公安局西城分局训诫一次。宿州东部新城行政管理工作委员会(以下简称东城管委会)工作人员多次赴京劝其息访回家,但被告人关永安以家中生活困难为由,向东城管委会先后提出100万元、数十万作为其息访条件。2015年5月,被告人关永安将索要金额降低至11.6万元。东城管委会认为关永安以非访的形式向政府索要钱款无正当理由,故未支付该笔款项,并向公安机关报案而案发。2015年6月29日被告人关永安被宿州市公安局现代产业园区分局抓获。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:
一、书证(一)安徽省砀山县人民法院(2014)砀刑初字第00226号刑事判决书,证明2014年12月23日被告人关永安因犯故意伤害罪被判处有期徒刑十个月,刑期至2014年7月1日期满。(二)砀山县人民法院关于被告人关永安故意伤害、敲诈勒索一案的说明,证明被告人关永安被羁押的期限超出判决确定的刑期,不应予以国家赔偿。(三)北京市公安局朝阳分局京公朝行罚决字(2015)000368号、001240号、001792号002491号、003160号、004970号、005620号行政处罚决定书,证明被告人关永安在北京市朝阳区三里屯联合国开发署门前路边扰乱该地区公共场所秩序,七次被行政拘留。(四)北京市公安局西城分局训诫书,证明2015年5月29日,被告人关永安在中南海周边非访被训诫。
二、证人证言(一)证人于某证言,证明关永安以一起已判决的故意伤害案审判不合理多次上访,以上访要挟向政府要钱。由于关永安2015年1月到4月连续六次到北京非访,他在4月底通知村书记把关永安带到行管会,亲自和关永安谈此事。关永安以上访为由索要钱款,并称最低不能少于五六十万,不然就天天去北京上访。同年5月份关永安第七次进京非访,他就让工作组到公安机关报案。(二)证人廖某证言,证明2012年发生的一起故意伤害案件,2014年砀山县法院判决。关永安对此判决不服,以此为由多次进京上访。他去北京接过关永安,关永安多次提出要求,称给钱就不上访。他与关某甲和关永安谈了十几次,关永安一直索要钱款。后来党委会研究决定向公安机关报案。(三)证人关某甲证言,证明关永安以一起已判决的案件不满意为由多次去北京上访。2015年4月关永安去北京非访,他和廖某把关永安接回来,找了关永安不少于20次,关永安还是索要钱款11.6万元。同年6月份东城管委会开了党委会,不同意关永安的要求。关永安再次去北京上访,于某书记知道后坚决打击,接着就让廖某报警了。(四)证人赵某甲证言,证明2015年5月11日,东城党工委召开会议,决定安排赵某乙以及后场村的村干部做关永安的思想工作。2015年6月3日上午,在东城会议室召开了党委扩大会议,会议上廖某说道,关永安现在要求给其11.6万元,低于11.6万元不要谈。并扬言不给钱就继续上访。经过讨论一致认为给关永安10万元可以息访的话东城可以接受。如果不可以就坚决不给钱。(五)证人纵邦华证言,证明2015年5月11日召开的东城党工委会议,会议决定让廖某和其他村干部一起去做关永安工作。2015年6月3日召开了党工委二次会议,会议的最后一项是廖某向参会人员汇报了与关永安商谈的结果,关永安承诺拿到11.6万元之后绝对不会去上访。(六)证人徐某证言,证明关永安2015年1月份至4月份曾到北京非访。后来以进北京非访为由向东城管委会索要金钱。东城管委会领导班子召开了两次会议。第一次是在2015年5月份,会上赵某乙书记提出关永安让东城给其100万元来息访,参会人员没有同意,安排廖某去做关永安的思想工作。第二次是在2015年6月份,廖某说关永安要的钱已经从当初的100万降到了11.6万,不给关永安就继续上访。(七)证人郑某证言,证明他们两次党工委工作会议都提到了关永安非访的事情,2015年5月11日召开的东城党委工委会议上,赵某乙汇报了关于关永安非访的事情,说关永安扬言向东城管委会索要100万元,不给钱就要继续上访。通过讨论参会人员决定让廖某联合后场村村干部与关永安谈谈。2015年6月3日召开了东城党工委扩大会议,会上廖某汇报了与关永安商谈结果,关永安要11.6万元,不给钱就要继续上访。(八)证人范某证言,证明关永安要求东城管委会无条件给其费用100万元,后来改为11.6万元。2015年5月11日,召开了党工委工作会议,安排廖某以及后场村的村干部做关永安的思想工作。2015年6月3日上午,召开了党工委扩大会议,会议上廖某说到关永安现在要求东城给11.6万元,不给就继续上访。大家一致认为可以给关永安10万元。(九)证人祝某证言,证明2015年6月3日上午,在东城会议室召开了党工委扩大会议,会议上廖某说经过其与后场村村干部的努力,关永安现在要求东城给其的钱不能低于11.6万元。(十)证人李某证言,证明他们的两次党工委工作会议都提到了关永安非访的事情,2015年5月11日召开的东城党工委会议,决定让廖某联合后场村村干部与关永安谈谈。2015年6月3日再次召开了东城党工委会议,说关永安明确表示要东城给其11.6万元,如果不给钱就要继续上访。(十一)证人胡某证言,证明2015年1月到4月关永安先后到北京非访了十来次,并以此为由向东城管委会要钱。2015年5月11日东城党工委会在会议室召开了党工委工作会议,大家一致同意安排廖某联合后场村村干部去做关永安的思想工作。2015年6月3日,召开了党工委扩大会议,廖某汇报了关永安上访的事情,并说关永安向东城索要11.6万元且态度强硬,一分钱都不愿意少,最后参会人员经过讨论一致认为10万元可以接受,但再多一分钱都不能给。(十二)证人夏某证言,证明东城党工委为关永安非访的事情召开过两次党委会议。2015年6月3日东城党工委召开扩大会议,廖某说关永安现在向东城索要11.6万元,少一分都不行,不给钱就继续进京上访。经过讨论,参会人员一致认为10万元可以接受,再多一分也不能给。(十三)证人杨某证言,证明2015年6月3日,东城党工委召开工作会议。廖某主任说关永安要11.6万元,给他十万都不愿意。(十四)证人赵某乙证言,证明关永安在2015年1月到4月先后九次到北京非访,都是他负责把人从北京带回来。关永安以上访为由,问东城要钱。2015年5月11日东城召开了党委会,他当时向参会人员汇报了关永安的事情。当时关永安向东城索要100万作为息访费,并扬言不给钱就继续上访。参会人员经过讨论,安排东城的廖某具体负责此事。2015年6月3日的工作会,廖某向党委会汇报了关永安的事情。廖某说经过多次与关永安沟通后,关永安仍向东城索要11.6万元,且一分不能少,不给钱就继续上访。大家经过讨论后一致认为10万元可以接受。
三、被告人关永安的供述,称他去上访的目的是要求逮朱仙庄的干部,合伙敲诈了他16000元。法院判他10个月,他没有上诉,只会上访。
四、其它相关证据(一)案发及抓获经过,证明本案由廖某于2015年6月27日报案至宿州市公安局现代产业园区分局而案发。2015年6月29日被告人关永安被宿州市公安局现代产业园区分局抓获。(二)户籍证明,证明被告人关永安的身份事项。
本院认为,被告人关永安违反国家有关信访管理规定,赴京到非信访接待场所“非访”,经多次行政处罚后,仍到非信访接待场所“非访”,扰乱社会公共秩序,并以此为要挟,向宿州东部新城行政管理工作委员会索要现金11.6万元,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人关永安曾因犯故意伤害罪被判处有期徒刑,在刑满释放后在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法均应从重处罚。对被告人关永安提出的其不构成犯罪的辩解意见,经查被告人关永安以赴京“非访”相要挟,强行向宿州东部新城行政管理工作委员会索要现金11.6万元,属情节严重,其行为构成寻衅滋事罪,故被告人关永安的辩解不能成立,本院不予采纳。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十五条第一款、第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:被告人关永安犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月29日起至2017年6月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 朱惠敏
代理
审判员 马东梅
人民陪审员 袁雪梅
二〇一六年二月十八日
书 记 员 杜长琳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:……(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;……第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条强拿硬要或者任意毁损、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;……