(2015)大东民三初字第1007号

原告沈阳欣东成机械设备有限公司与被告王多宁、王粹分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-14
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
沈阳欣东成机械设备有限公司,王多宁,王粹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书[2015]大东民三初字第1007号

原告:沈阳欣东成机械设备有限公司。

被告:王多宁。

被告:王粹。

原告沈阳欣东成机械设备有限公司(以下简称欣东成公司)与被告王多宁、王粹分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月27日受理后,依法由

审判员袁玲担任

审判长,与

审判员隋长发,

人民陪审员孙常青组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告欣东成公司委托代理人王赛到庭参加诉讼,被告王多宁、王粹经本院公告传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告欣东成公司诉称:2014年3月19日,原告与被告王多宁、王粹签订了壹份编号为XDC2014002F的《工程机械买卖合同》。被告购买原告利勃海尔R924B、R944B挖掘机各壹台(两台均为二手车),总价款94万元,首付款34万元,余款60万元分10期付款,月均还款6万元。2014年8月1日被告因故将其中一台R92**车辆退回原告,双方办理了退回手续。并将剩余款项作了说明。约定:所剩一台R94**剩余欠款13万元,并作了还款计划,合同还约定了双方的权利与义务。原告按合同约定全部履行了对被告所承担的义务。被告没有按合同约定履行按期还款义务。截止到2015年3月31日,被告共欠原告到期购车款12万元。原告已经多次催要无果。被告王粹做为被告王多宁的担保人也没有履行担保义务,被告王粹应承担连带还款责任。为维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国合同法》的相关规定,特向贵院起诉,请求判令被告给付原告到期货款12万元;判令被告支付原告违约金3.6万元;判令被告承担本案的全部诉讼费用。被告王多宁、王粹未到庭答辩。

经审理查明,2014年3月19日,原告欣东成公司(出卖人)与被告王多宁(买受人)、王粹(保证人)签订工程机械买卖合同,合同主要内容是:被告王多宁向原告购买利勃海尔牌挖掘机两台,车型为R924B、R944B,总计价款为94万元。结算方式及期限:按分期付款方式,首付款36%,即34万元,余额60万元分10期付款:自2014年4月20日起至2015年1月20日止,月均还款金额为6万元整。违约责任:买受人应按欠款金额日1%的比率向出卖人支付违约金。合同签订后,被告将首付款34万元支付给原告并将两台挖掘机提走。2014年8月1日,被告王多宁申请将一台挖掘机退还给原告欣东成公司,同日原告欣东成公司与被告王多宁签订关于王多宁退车申请,主要内容是:用户王多宁于2014年3月购买两台利勃海尔。因用户资金紧张导致还款困难,并且车辆故障多,现申请退回其中一台挖掘机。车型:R924B,车辆系列号:19295,退回时间:2014-8-1,返回运费由沈阳欣东成承担。原此台车的款转入R944B分期款中。R944B车辆,已付款37万元,剩余13万元,分六个月还款。还款时间为2014年8月20日至2015年1月20日。后被告王多宁于2014年8月25日给付原告车款1万元,余款12万元被告至今未付。上述事实有原告提供的工程机械买卖合同、交付报告、退车申请、还款对账单等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告提供的案件事实予以认定。原、被告签订的分期付款买卖合同系双方当事人真实的意思表示,不违反法律法规,本院予以确认。原告已将车辆交付被告,被告王多宁尚欠12万元车款未付,对此应承担违约责任,故对原告要求被告王多宁给付车款12万元的诉讼请求本院应予支持。违约金按照所欠车款的24%予以确定即28800元。被告王粹为被告王多宁提供担保,故应由被告王粹承担给付原告车款及违约金的连带清偿责任。综上所述,依据《中国人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王多宁于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳欣东成机械设备有限公司车款12万元;

二、被告王多宁于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳欣东成机械设备有限公司违约金28800元;

三、被告王粹对以上一、二项承担连带清偿责任;如二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

四、驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费3420元,由被告王多宁、王粹承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费3420元,上诉与辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  袁 玲

审 判 员  隋长发

人民陪审员  孙常青

二〇一六年二月十八日

书 记 员  吕晨曦