江苏省盐城市亭湖区人民法院刑 事 判 决 书(2015)亭刑初字第00459号公诉机关盐城市亭湖区人民检察院。被告人付某,曾用名付某某,无业。被告人付某曾因赌博,于2000年2月16日被原盐城市公安局城区分局治安拘留十日;曾因殴打他人,于2000年6月7日被原盐城市公安局城区分局治安拘留十五日;曾因盗窃,于2002年9月13日被原盐城市公安局城区分局治安拘留十五日并处罚款人民币二百元;曾因赌博,于2005年8月26日被盐城市公安局亭湖分局治安拘留五日;曾因寻衅滋事、殴打他人,于2007年3月9日被盐城市公安局亭湖分局各行政拘留十日;曾因赌博,于2012年2月16日被盐城市公安局亭湖分局罚款人民币五百元并收缴赌资四百元。被告人付某因涉嫌故意伤害罪,于2015年10月29日被盐城市公安局亭湖分局取保候审。2015年12月3日经盐城市亭湖区人民检察院决定对其取保候审,当日由该盐城市公安局亭湖分局执行取保候审。2015年12月9日经本院决定逮捕,同日由盐城市公安局亭湖分局执行逮捕。现羁押于盐城市看守所。盐城市亭湖区人民检察院以亭检诉刑诉﹝2015﹞747号起诉书指控被告人付某犯故意伤害罪,于2015年12月9日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。盐城市亭湖区人民检察院指派代理检察员吴潇出庭支持公诉。盐城市亭湖区人民检察院指控,2015年7月12日8时许,被告人付某在盐城市区大星菜场因琐事与被害人蔡某发生口角,后被告人付某殴打被害人蔡某脸部,并用脚踢蔡的胸部,致蔡的左侧第3、4肋骨骨折。经法医鉴定,被告人蔡某的损伤程度构成轻伤二级。为证明指控的事实,公诉人当庭讯问了被告人,宣读并出示了证人证言、被害人陈述、发破案经过、辨认笔录、法医学人体损伤程度鉴定书、视听资料等证据予以证明。公诉机关据此认为,被告人付某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。被告人付某在庭审中对打人的事实供认不讳,但对公安机关作出的伤情鉴定不认可,认为被害人蔡某的损伤程度不构成轻伤二级,同时其认为其行为系自卫,不构成犯罪。
经审理查明,被告人付某于2015年7月12日8时许,在盐城市区大星菜场因琐事与被害人蔡某发生口角,后被告人付某殴打被害人蔡某脸部,并用脚踢蔡的胸部,致蔡的左侧第3、4肋骨骨折。经法医鉴定,被害人蔡某的损伤程度构成轻伤二级。上述事实,有被害人蔡某的陈述、证人徐某、苗某等人证言、盐城市公安局亭湖分局出具的发破案经过、抓获经过和制作的辨认笔录、盐城市公安局亭湖分局物证鉴定室出具的法医学人体损伤程度鉴定书、视听资料等证据予以证实,足可认定。
本院认为,被告人付某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。盐城市亭湖区人民检察院指控被告人付某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,指控罪名成立,本院予以支持。关于被告人付某提出对公安机关作出的伤情鉴定不认可,被害人蔡某的伤情不构成轻伤,且其系自卫,其行为不构成故意伤害罪的辩解。经查,盐城市公安局亭湖分局物证鉴定室作出的盐公(亭)物鉴(损伤)字(2015)305号法医学人体损伤程度鉴定书由三名具有鉴定人资质的法医作出,程序合法,公安机关将上述法医学人体损伤程度鉴定书依法送达给被告人付某后,被告人付某未申请重新鉴定,也未能提出对公安机关作出的法医学人体损伤程度鉴定书不予认可的具体理由,因此案涉法医学人体损伤程度鉴定意见合法有效。同时,正当防卫是指对正在进行的不法侵害行为的人而采取的制止不法侵害的行为。被告人付某在对被害人蔡某实施殴打行为时,被害人蔡某并未对被告人付某进行殴打等不法侵害,被告人付某的行为不构成正当防卫,故被告人付某就此提出的辩解意见本院不予采纳。被告人付某虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。为保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人付某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月9日(羁押之日)起至2017年2月8日止。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韦 国
审 判 员 何露露
人民陪审员 叶沙沙
二〇一六年二月十八日
书 记 员 徐位杰附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑,无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。