(2015)奇民一初字第01825号

白芳与廖小凤民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
奇台县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-07
所属地区
奇台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白芳,廖小凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区奇台县人民法院民 事 判 决 书(2015)奇民一初字第01825号

原告:白芳,女,汉族。

被告:廖小凤,女,汉族。

原告白芳与被告廖小凤民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月16日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

审判员胥维独任审理,并公开开庭进行了审理。原告白芳、被告廖小凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告白芳诉称:2015年6月13日,被告陆续向原告借现金42000元,原告通过信用卡刷卡方式支取后,向被告给付,被告承诺自愿承担信用卡透支的全部利息及滞纳金,并亲笔出具借条及保证书。后原告多次催要借款,被告以各种借口推托,至今分文未还。现原告白芳将被告廖小���诉至法院。要求:1、被告立即偿还借款本金42000元及利息8280元并要求被告承担利息至借款付清为止;2、本案诉讼费用由被告承担。原告向法院提供以下证据:1、借条两张、欠条一张、保证书一张。拟证实被告向原告借现金42000元并自愿承担透支利息及滞纳金的事实。被告认为10000元借条的日期有改动,字是被告签的,但是钱已经还掉了,原告白芳也给被告出具了收条。30000元的收条是被告出具的,但是被告并未实际拿到钱。2015年7月30日的2000元欠条不是被告的签字,保证书也不是被告出具的。30000元借条上写的日期是2015年6月13日,当时被告向原告要借条,原告说找不到了,并且原告给被告出具了一份证明证实30000元的借条作废了。本院对该组证据的真实性予以确认。2、信用卡交易明细一份。拟证实被告的30000元借款是从原告的透支卡上支取的事实。被告认为钱不是被告取的,被告就没有见过原告的透支卡。本院对该组证据的真实性予以确认。被告向法院提供的证据有:条据一份。拟证实原告到被告店里收钱的事实。原告认为这个条据不能证实原告收到被告的钱,而且马玉会原告也认识,马玉会的身体很健康,这个条据是伪造的。被告申请法院调取的询问笔录三份。被告拟证实民警马志强没有处理好现场,导致被告的收条被原告抢走、丢失。是原告的侵权行为造成被告的收条丢失。原告还拿走了被告的1200元没有出具收条,当时民警马志强并没有询问被告丢失了什么东西,等原告走了之后被告才发现收条丢失了。原告认为被告每次说的钱包有多少钱都不一样,原告就没有动过被告钱包里的钱。当时公安���关过去处理的时候已经拍过视频了。被告认为在公安局的笔录中自己最后说的是少了1200元而不是少了600元。民警马志强没有询问被告钱包里丢失了什么东西,被告也没有回答。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,

本院查明以下事实:2015年6月13日被告向原告出具借条一张,内容为:“今借到白芳现金30000,什么时候要什么时间还.借款人:廖小凤.2015.6.13”。2015年7月15日被告廖小凤向原告出具欠条一张,内容为:“今欠白芳现金10000.20号开始还钱.15天还完.欠款人.廖小凤.2015.7.15”。2015年7月30日被告向原告出具借条一张,内容为:“今借到白芳现金.借款人:廖小凤.2015.7.30”。2015年8月16日被告向原告出具保证书一份,内容为:“欠到白芳的现金,透支卡现到期,本人愿承担透支卡的所有利息和滞纳金致到还债为止。白芳本人一星期来一次取钱。廖小凤.2015.8.16”。庭审中被告认为2015年7月30日借条不是自己的签字,2015年8月16日保证书不是自己的签字,并申请鉴定,但因被告未按时缴纳鉴定费,鉴定部门于2016年1月20日向本院退案。

本院认为:原告主张被告返还借款本金42000元的事实由其提供的被告出具的两张借条及一张欠条为证。

被告辩称2015年7月30日的借条不是自己的签字,申请鉴定又未能缴纳鉴定费,且被告未向法院提供其它有效证据证实该借条中的签名不是被告的签名,故本院对被告的该项辩解理由不予采信。被告辩解于2015年7月15日向原告出具的10000元欠条已向原告归还欠款,且由原告出具的收条,只是收条已被原告抢走,原告对该辩解理由不认可,且被告并未向法院提供有效���证据证实10000元收条被原告抢走,故本院对被告的该项辩解理由不予采信。被告应当向原告返还借款42000元。原告要求被告按照原告透支卡中银行扣取的利息支付利息,但原告向法院提供的查询信用卡交易明细为复印件,且被告不认可该明细,原告再未提供其它有效证据证实其透支卡的利息,故本院对原告要求被告支付透支卡明细的利息不予支持。原告主张被告支付2015年7月15日欠条中10000元的逾期利息,根据原、被告在欠条中的约定,20号开始还钱,15天还完,即2015年8月5日前还完,本金10000元,自2015年8月6日至2015年11月16日共计3个月10天,按中国人民银行同期贷款基准年利率为4.85%计算,逾期利息应为10000元×4.85%÷12个月×3个月+10000元×4.85%÷12个月÷30天×10天=134.72元,本院对逾期利息134.72元予以支持。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第二百零���条、第二百零六条、二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告廖小凤于本判决生效后十日内向原告白芳返还借款本金42000元;

二、被告廖小凤于本判决生效后十日内向原告白芳支付10000元借款的逾期利息134.72元,并自2015年11月17日起按本金10000元,年利率4.85%承担逾期利息至本判决确定的给付之日止。

三、驳回原告白芳的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费减半收为529元,由被告廖小凤承担445元,由原告白芳承担84元。本判决生效后,双方当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请执行,申请执行的期限为两年。若超过法定期间提出执行申请的,本院则依法不予受理。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员 胥 维

二〇一六年二月十八日

书记员 李元麟