(2016)皖0521刑初30号

曹某某开设赌场一案一审判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-29
所属地区
当涂县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0521刑初30号公诉机关当涂县人民检察院。被告人曹某某,男,1958年6月15日出生。当涂县人民检察院以当检刑诉(2016)17号起诉书指控被告人曹某某犯开设赌场罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。当涂县人民检察院指派检察员项凤萍出庭支持公诉,被告人曹某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2015年2月底至3月间,被告人曹某某先后在当涂县护河镇**村**庙内及**庙附近张某全家、吴某兰家开设赌场,供张某和、汤某保、方某保等人以推牌九、筒子功的方式在其赌场内进行赌博,赌场以庄家盈利的一定比例进行抽头。曹某某供他人进行赌博活动约20天,从中抽头渔利约人民币40000元。案发后,被告人曹某某于2015年10月15日主动至当涂县公安局投案。当涂县公安局扣押了曹某某退出的人民币40000元。上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,公诉机关认为:被告人曹某某以营利为目的,为他人赌博提供场所,其行为应当以开设赌场罪追究刑事责任。其犯罪后自首,可以从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款的规定,对被告人曹某某予以惩处。

被告人曹某某对起诉指控的犯罪事实及适用法律无异议。其辩称是为**庙唱戏筹集费用而开设赌场,本人获利很少。

经审理查明:侯某某因准备在当涂县护河镇**村**庙邀请戏班唱戏缺少资金,找到被告人曹某某,希望曹某某通过开赌场的方式来筹集资金。被告人曹某某同意后,于2015年2月底至3月间先后在当涂县护河镇**村**庙内及**庙附近张某全家、吴某兰家开设赌场,供张某和、汤某保、方某保等人以推牌九、筒子功的方式在其赌场内进行赌博,赌场以庄家盈利的一定比例进行抽头。曹某某供他人进行赌博活动约20天,从中抽头渔利约人民币40000元,其中约18000元用于支付戏班费用。案发后,被告人曹某某于2015年10月15日主动至当涂县公安局投案。当涂县公安局扣押了曹某某退出的人民币40000元。上述事实,被告人曹某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人侯某某、任某和、张某和、吴某兰、张某全、方某保、汤某保、戎某涛等人的证言,辨认笔录,被告人曹某某的供述和辩解,户籍证明、到案经过、扣押清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曹某某以营利为目的,开设供他人赌博的场所,其行为构成开设赌场罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。被告人曹某某犯罪后自首,依法予以从轻处罚。鉴于被告人曹某某案发后退出违法所得,酌情予以从轻处罚。根据被告人曹某某的犯罪事实、情节、悔罪表现以及社区影响评估意见,可依法适用缓刑。为维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曹某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)二、对公安机关扣押的被告人曹某某退出的违法所得人民币40000元,予以没收,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陶宏庆

二〇一六年二月十八日

书记员  王 云附:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。