河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初30号原告刘某某,农民。委托代理人张清军,河北韩柏律师事务所律师。被告王某某,农民。被告肖某某,农民。被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司。法定代表人刘某某甲,经理。企业代码:784066218公司地址:秦皇岛市西环北路113号。委托代理人杨某某,公司职员。
原告刘某某与被告王某某、肖某某、永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郑桂伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人张清军、被告王某某、被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司的委托代理人杨某某到庭参加了诉讼。被告肖某某、被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司法定代表人刘某某甲经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,2015年8月18日11时左右,王某某驾驶冀C×××××号小型轿车,自北向南行驶至青龙县城职专家属楼门前路段,超越前方同向刘某某驾驶的自行车时与其相刮,致使双方车辆不同程度损坏,刘某某受伤。此事故经青龙满族自治县公安交管大队认定:王某某负此次事故的全部责任,刘某某无事故责任。此事故共给原告刘某某造成如下经济损失:
一、医疗费8511.85元。
二、误工费120天×73.33元=8799.60元。
三、护理费79天×100元=7900元。
四、伙食补助费79天×50元=3950元。
五、交通费500元。
六、自行车300元。以上总计29961.45元。
被告王某某辩称,我驾驶车辆在保险公司投有保险,原告的合理损失应该由保险公司赔偿。被告肖某某未答辩。
被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司辩称,认可冀C×××××号小型轿车在我司投保,我方在保险范围内承担合理合法的必要损失。
经审理查明,2015年8月18日11时左右,被告王某某驾驶冀C×××××号小型轿车,自北向南行驶至青龙满族自治县县城职专家属楼门前路段时,超越前方同向原告刘某某驾驶的自行车时与其相刮,致使双方车辆不同程度损坏,原告刘某某受伤。事故发生后,青龙满族自治县公安局交通管理大队作出冀秦青公交认字〔2015〕第00241号道路交通事故认定书。经认定,被告王某某驾驶机动车上路行驶,违法超车、未保持安全车速、未确保安全的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条、第四十二条、第三十八条之规定,是事故形成的原因。依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条及《交通事故处理程序规定》第四十六条之规定认定:被告王某某负此事故的全部责任;刘某某无事故责任。原告刘某某受伤后,被送到青龙满族自治县医院住院治疗79天(2015年8月18日13时11月5日),支出住院医疗费费8511.85元。其伤被诊断为:1、左侧耻骨下支骨折;2、左侧髋部软组织挫伤;3、左侧肘部皮肤软组织擦伤;4、外伤后头痛、头晕。原告刘某某伤前在佟某某家从事保姆工作,月工资2200元。原告住院期间由其儿媳佟某某甲陪护。佟某某甲在青龙满族自治县青龙镇爱心岛儿童百货工作,月工资2300元。此事故共给原告刘某某造成如下经济损失:
一、医疗费8511.85元。
二、误工费79天×(2200元÷30天)元/天=5793.07元。
三、护理费79天×(2300元÷30天)元/天=6056.93元。
四、伙食补助费79天×50元/天=3950元。
五、交通费300元。
六、自行车300元。以上总计24911.85元。另查明,被告王某某驾驶的冀C×××××号小型轿车车主是被告肖某某。
被告王某某与被告肖某某系亲属关系,发生事故当日,系被告王某某给被告肖某某帮忙。冀C×××××号小型轿车在被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险。商业第三者责任险保险限额为50万元,不计免赔。交强险保险期间为2014年12月5日0时起至2015年12月4日24时止。商业第三者责任险保险期间为2014年12月6日0时起至2015年12月5日24时止。事故发生在保险期间内。上述事实有原、被告陈述,道路交通事故认定书青龙满族自治县医院诊断证明书、住院病历、医疗费票据、患者费用明细,佟某某证明,青龙满族自治县青龙镇爱心岛商店营业执照、负责人刘小兵证明、工资表三份,交通费,保险单、王某某驾驶证复印件、肖某某行驶证复印件等证据,并经庭审质证、认证,足以采信。
本院认为,1、被告王某某驾驶机动车上路行驶,发生交通事故,造成原告刘某某受伤住院及其车辆损坏的严重后果,且在此事故中承担全部责任,被告王某某应承担全部的民事赔偿责任。因发生事故时被告王某某系为车主被告肖某某无偿帮忙,被告王某某在该起事故中有重大过失,故应由二被告承担连带的民事赔偿责任。鉴于事故车辆在被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司投保交强险和商业第三者责任险。保险公司首先应在交强险限额内对原告的损失给予赔偿。超出交强险限额部分,由保险公司按照责任比例承担赔偿责任。不足部分,再由被告肖某某和被告王某某连带赔偿原告。2、对原告刘某某的相关诉讼请求的认定:①对于原告主张的误工费,原告提供的相关证据,能够证实原告误工损失情况,故本院予以支持。误工天数,应以实际住院天数为准。②对于主张的护理费,原告提供的相关证据,能够形成证据链条,能够证实原告护理人员误工损失情况,但其工资中的提成部分不具有确定性,故本院仅能支持护理人员月工资为2300元。③对于交通费,综合其住所地、住院地和原告伤情等情况本院酌定300元。④对于原告主张的车损,虽未提供证据,但原告车辆确实损坏,且主张的费用属合理范围,本院对此主张支持。⑤对于原告主张的其他诉讼请求本院予以支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百一十七条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条、《最高人民法院的解释》第十六条、第二十五条、《最高人民法院的解释》第十三条、第十七条之规定,
判决如下:
一、由被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司在交强险限额内,于判决生效后十日内一次性赔偿原告刘某某经济损失22450元(其中:1、医疗费8511.85元。2、误工费5793.07元。3、护理费6056.93元。4、伙食补助费1488.15元。5、交通费300元。6、车损300元。总计22450元。)。
二、由被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司在商业第三者责任险限额内,于判决生效后十日内一次性赔偿原告刘某某经济损失2461.85元(即:伙食补助费3950元1488.15=2461.85元。)。
三、被告肖某某不再承担给付赔偿金责任。
四、被告王某某不再承担给付赔偿金责任。
五、驳回原告刘某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费549元,由被告永安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审判员 郑桂伟
二〇一六年二月十八日
书记员 王 悦