安徽省固镇县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民二初字第00347号
原告:徐林,男,汉族,1970年8月4日出生,居民,住安徽省。
被告:曹太胜(小名曹小泥),男,汉族,1971年6月20日出生,居民,住安徽省。
原告徐林诉被告曹太胜买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月17日立案受理,依法由
代理
审判员张永俊适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告徐林到庭参加诉讼,被告曹太胜经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。徐林诉称:包工头曹太胜通知我给他拉砖,从2013年11月16日至2013年12月19日送砖到固镇县城关镇殷王庄高乔家和王士圩王胜利家,被告下欠我砖款12600元,被告在2014年1月29日给我出具欠条一张,该款至今未付。现诉至人民法院,望依法支持原告的诉讼请求。曹太胜未作答辩。徐林为证明自己的诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、徐林的身份证复印件1份,拟证实:徐林的主体适格。2、2014年元月29日欠条1张,拟证实:被告欠原告砖款12600元的事实。曹太胜未向法庭提供证据。
本院认为:曹太胜经本院公告传唤未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃;本院对徐林提供的证据的客观性、合法性予以确认,且该证据与本案有关联性,对此本院予以采纳。依据上述经过举证、认证的证据、当事人的陈述及法庭调查,本院确认以下事实:2013年11月16日至2013年12月19日期间,曹太胜因承包建房需要,先后多次从徐林处购买总价值为12600元的砖,并通知徐林将上述砖运送至其承包的工地上。后经催要,曹太胜于2014年1月29日向徐林出具12600元的欠条一张,该款至今未付。
本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权与买受人,买受人支付价款的合同。原、被告自愿建立的买卖合同关系,系双方真实意思表示,且不违背法律及行政法规的规定,应为合法有效,双方均应恪守履行。徐林向曹太胜交付砖后,曹太胜应该依法付清徐林砖款。徐林要求曹太胜给付砖款12600元的诉讼请求合理,证据确实充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告曹太胜给付原告徐林砖款12600元,于本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费115元,由被告曹太胜负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审 判 长 蒋永根
代理
审判员 张永俊
人民陪审员 杨 萍
二〇一六年二月十八日
书 记 员 邵 敏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。