天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初字第466号原告阎仕发。委托代理人李伟,天津宗岳律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商业营业部,地址天津市河东区十一经路61号。法定代表人李佳,总经理。委托代理人孙晓东,天津君朋律师事务所律师。
原告与被告保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王亚军独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李伟、被告委托代理人孙晓东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月4日,原告在被告处为自有的津H×××××号大众轿车投保机动车强制保险商业保险,约定保险期间自2015年1月10日至2016年1月9日。车辆损失险限额为107000元、商业第三者责任险限额50万元且各险种均为不计免赔。2015年9月2日9时许,司机阎宇轩驾驶原告投保的前述车辆行驶至廊良公路与高王路交口处与田占国驾驶的冀R×××××号北京轻型普通货车发生事故,事故后田占国驾驶的车辆失控与沿廊良公路由东向西行驶的准备左转的沈洪祥驾驶的金霸王二轮摩托车发生事故,造成三车损坏、沈洪祥死亡、乘车人王建荣受伤,经天津市公安局武清分局交通警察支队河西务大队认定阎宇轩与田占国负事故同等责任,沈洪祥及乘车人无责任。为此原告起诉要求被告在保险限额范围内赔偿原告车损费23022.5元、评估费1205元、拆解费1301元、事故作业费350元、拖车费200元、酒精检测费150元、鉴定费1775元、存车费300元,合计28303.5元,并承担本案诉讼费用。
被告辩称,与原告签订保险合同情况属实,保险期间自2015年1月10日至2016年1月9日,机动车保险限额为107000元,含有不计免赔项目。认可原告车辆发生事故的事实,事故发生在保险期间。要求原告提供车辆维修发票,如果不能提供则需要扣除损失数额17%的税费,评估费、拖车费、事故作业费同意赔偿,拆解费、酒精检测费、存车费、鉴定费均不同意给付。
经审理查明,2015年1月4日原、被告签订机动车商业保险单一份,约定被告承保原告所有的津H×××××号大众轿车机动车商业保险,保险期间自2015年1月10日0时起至2016年1月9日24时止。其中车辆损失险保险限额为107000元,各险种均为不计免赔。2015年9月2日9时40分,原告之子阎宇轩驾驶原告投保的津H×××××号大众轿车沿高王路由南向北行驶至廊良公路与高王路交口处,与沿廊良公路由西向东行驶田占国驾驶的冀R×××××号北京牌轻型普通货车发生事故,事故中田占国驾驶的冀R×××××号北京牌轻型普通货车失控与沿廊良公路由东向西行驶至事故地点准备左转的沈洪祥驾驶的无牌金霸王二轮摩托车发生事故,造成三车不同程度受损、沈洪祥及乘车人王建荣受伤,沈洪祥经抢救无效后死亡。经天津市公安局武清分局交通警察支队河西务大队认定阎宇轩与田占国承担事故同等责任,沈洪祥及乘车人王建荣无责任。原告车辆损失费用经天津市武清区价格认证中心认定为48045元,原告另支付评估费2410元、拆解费2602元、事故作业费700元、拖车费400元、酒精检测费300元、鉴定费3550元、存车费600元。为此,原告起诉要求被告在保险限额范围内赔偿原告自行承担的50%责任的车损费23022.5元、评估费1205元、拆解费1301元、事故作业费350元、拖车费200元、酒精检测费150元、鉴定费1775元、存车费300元,合计28303.5元,并承担本案诉讼费用。上述事实有原、被告陈述、保险单、评估报告、发票等证据证明属实。
本院认为,保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。
原告与被告签订的机动车商业险保险合同,是双方当事人的真实意思表示,内容合法有效,本院依法予以确认。原告投保车辆在保险期间出险,交管部门认定原告负事故同等责任,依照保险合同的约定,被告应赔偿原告事故责任50%的车辆损失费。天津市武清区价格认证中心评估作价原告的车辆损失为48045元,因事故交纳车辆事故作业费700元、拖车费400元、因评估发生的车辆拆解费2602元、车辆评估费2410元以及为查明事故责任而发生的车辆鉴定费3550元、酒精检测费300元均属于必要的合理支出,扣除田占国应赔偿的强制保险理赔金2000元,剩余56007元的50%即28003.5元被告应予赔付。存车费不属于合理必要开支,本院不予支持。本案原、被告双方不同意调解,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司于本判决生效后5日内赔付原告保险理赔金28003.5元{(车辆损失费48045元-田占国强制保险理赔金2000元+评估费2410元+拆解费2602元+事故作业费700元+拖车费400元+酒精检测费300元+鉴定费3550元)×50%}。驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关规定,按银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费254元,由原告负担4元,被告负担250元。
如不服本判决,自收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 王亚军
二〇一六年二月十八日
书 记 员 陈永利附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国合同法》:第六十条一款当事人应该按照约定全面履行自己的义务。2、《中华人民共和国保险法》:第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。