(2015)穗花法狮民初字第663号

浙江绍兴金耐和针纺有限公司与广州市花都区华鸿塑胶制品厂、谢光华买卖合同纠纷2015狮民初663一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-22
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江绍兴金耐和针纺有限公司,广州市花都区华鸿塑胶制品厂,谢光华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第三十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗花法狮民初字第663号

原告:浙江绍兴金耐和针纺有限公司,住所地浙江省绍兴县。

法定代表人:黄祥聪。

委托代理人:谢祺祥,广东合慧益律师事务所律师。

被告:广州市花都区华鸿塑胶制品厂,住所地广州市花都区。投资人:谢光华。

被告:谢光华,住广东省广州市花都区。

原告浙江绍兴金耐和针纺有限公司诉被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂、谢光华买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告浙江绍兴金耐和针纺有限公司的委托代理人谢祺祥到庭参加诉讼,被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂、谢光华经本院传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂素有贸易往来,2014年8月12日,经核对,被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂欠原告货款1803441.6元。上述欠款,原告多次追讨,被告均以各种理由拖延。据此,请求法院判令:1、两被告承担连带责任向原告支付货款1803441.6元及利息(利息以1803441.6元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率自起诉之日即2015年10月22日起计算至被告付清之日止);2、本案诉讼费用由两被告承担。被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂、谢光华没有到庭,亦没有提供书面答辩意见或证据。原告向本院提交账目核实结果回执单一张拟证明其主张。诉讼中,原告保证其提供证据及所作陈述的真实性,并表示愿意承担相应的法律责任。因原告所举证据无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,本院经核证后予以认定。据此,

本院查明事实:被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂系个人独资企业,投资人为被告谢光华。原、被告之间素有业务往来,被告通过电话或传真方式向原告下订单,原告按照被告的的要求形成订单后向被告供应针纺革基布,原告将货物送至被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂的住所地,即广州市花都区狮岭镇合成村工业园,送货单由被告的员工签收。双方不定期的进行对账,货款一般是通过转账形式支付,双方没有签订书面的买卖合同。2014年8月12日,经双方核对,被告出具账目核实回执单一份,交由原告收执,确认被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂欠原告货款1803441.6元,并由被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂加盖财务专用章及其财务谢翠玲签名确认。对账后,两被告至今未向原告支付涉案货款,原告催收未果而成讼。庭审中,原告称,因被告谢光华为被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂的投资人,故主张被告谢光华对被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂的涉案债务承担连带清偿责任。

本院认为:被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂因向原告购买针纺革基布,至今拖欠原告货款1803441.6元的事实,有原告的陈述及其提供的账目核实结果回执单为证,双方的买卖关系明确,事实清楚,原告提供的证据及陈述因无相反证据予以反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,故本院予以认定。原告履行了供货义务,被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂应依约履行付款义务。双方未约定付款期限,根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条的规定,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付价款。现被告对账后经原告催收仍未付款,原告要求被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂支付尚欠货款1803441.6元的请求,合理合法,本院予以支持。至于利息,被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂经原告催收至今未履行付款义务的行为已造成原告货款的孳息损失,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条的规定,原告主张从起诉之日即2015年10月22日起按中国人民银行同期同类贷款利率计收利息至货款付清之日止的诉讼请求合理,本院予以支持。因被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂系个人独资企业,被告谢光华为其投资人,根据《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条的规定,在被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂的财产不足以清偿本判决所确定的债务时,被告谢光华应以其个人的其他财产予以清偿。被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂、谢光华经本院传票传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂于本判决发生法律效力之日起十日内向原告浙江绍兴金耐和针纺有限公司支付货款1803441.6元元及利息(以1803441.6元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率自2015年10月22日起计至货款付清之日止)。

二、如被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂的财产不足以清偿本判决第一项所确定的债务,不足部分由被告谢光华以其个人的其他财产予以清偿。

三、驳回原告浙江绍兴金耐和针纺有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21030元,均由被告广州市花都区华鸿塑胶制品厂、谢光华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。逾期双方当事人不上诉的,本判决即发生法律效力。

审 判 长  陈佩勤

人民陪审员  黄龙辉

人民陪审员  王志鹰

二〇一六年二月十八日

书 记 员  邓洁仪附本判决相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。