(2015)渝北法民初字第18046号

王某甲与封某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-08-18
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,封某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第18046号原告王某甲,男,1963年7月8日出生,汉族,住重庆市渝北区。被告封某某,女,1965年1月1日出生,汉族,住重庆市渝北区。

原告王某甲与被告封某某离婚纠纷一案,本院于2015年9月14日立案受理后,依法由

代理

审判员王利萍担任

审判长,与

人民陪审员王道恒、

人民陪审员杨燕组成合议庭,适用普通程序于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告王某甲到庭参加了诉讼,被告封某某经本院公告传唤,公告期为2015年10月29日至2015年12月28日。公告期满后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原、被告双方于1984年经人介绍认识并恋爱,于1985年在原江北县民政局登记结婚,婚后于1989年3月27日生育一子王某乙,后于2014年10月11日去世。原、被告婚后感情一般,后双方生育小孩后,原、被告到广州打工,被告在此期间认识了另外一名男子,后于1991年离家出走,至今未归。原告一直没有被告的下落,被告也没有联系过原告。双方从此开始分居至今。现原、被告夫妻感情确已破裂,原告现起诉要求:判决原、被告离婚。被告封某某未向本院提交书面答辩意见。被告封某某在举证期限内,未向本院举示证明其反驳意见的证据,视为自动放弃举证的权利。本案在审理中,被告封某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃质证、陈述最后意见的权利。

经审理查明:原、被告在相识恋爱的基础上于1985年7月22日在重庆市原江北县XX乡登记结婚,双方均系初婚。婚后于1989年3月27日生育一子王某乙,后于2014年10月11日死亡。双方在婚后的共同生活中,常因家庭琐事发生矛盾,致夫妻关系不睦。审理中,原告称被告从1991年离家出走,至今未归,双方无夫妻共同财产,无夫妻共同存款,无夫妻共同债权,亦无夫妻共同债务。2015年9月14日,原告以夫妻感情确已破裂为由向本院提起离婚诉讼。审理中,因被告未到庭参加诉讼,无法组织调解。上述事实,有结婚证申请书、法医学检验后火化通知书、当事人陈述等载卷为凭,足以认定。

本院认为:原、被告在相识恋爱的基础上自主决定结婚并到婚姻登记机关办理结婚登记,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。双方在婚后的共同生活中,因家庭琐事发生矛盾,才致使夫妻关系不睦。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”原告称原、被告夫妻感情确已破裂,但未向本院提供证据予以证明,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。只要原、被告双方多沟通交流,互谅互让,共同经营好家庭生活,其夫妻关系是可以得到改善的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告王某甲的诉讼请求。本案案件受理费240元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。在人民法院判决不准离婚的离婚案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项的规定,人民法院不予受理。

审 判 长  王利萍

人民陪审员  王道恒

人民陪审员  杨 燕

二〇一六年二月十八日

书 记 员  黄建丽