(2016)甘02民终25号

殷国军、闫玉梅与甘肃嘉峪关水文化(集团)有限公司生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省嘉峪关市中级人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-18
所属地区
甘肃省嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
殷国军,闫玉梅,甘肃嘉峪关水文化(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘02民终25号上诉人(原审原告)殷国军。上诉人(原审原告)闫玉梅。二上诉人委托代理人陈双。上诉人(原审被告)甘肃嘉峪关水文化(集团)有限公司。法定代表人郑兰宾。委托代理人冯效义。委托代理人李晨。

上诉人殷国军、闫玉梅与被上诉人甘肃嘉峪关水文化(集团)有限公司(以下简称水文化公司)生命权纠纷一案,不服嘉峪关市城区人民法院(2015)嘉城民一初字第2067号民事判决,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。上诉人殷国军、闫玉梅及其委托代理人陈双,被上诉人水文化公司的委托代理人冯效义、李晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2015年7月28日,家住文殊村四组11号的殷涛与同学李海鹏、崔韫杰、陈龙、秦大伟五位同学相约到南湖龙王滩美术馆后面的湖中游泳。湖面有浮球隔离带,标志浅深水区的划分。殷涛在游泳的过程中钻过浮球进入深水区溺水,同伴报警并打119求救,其他人找来摩托艇出租人救助,消防战士赶到后协同在场人员抓紧营救,随后民警和湖面安保人员也陆续赶到现场,但殷涛被打捞出水后已经死亡。另,殷涛于1999年3月27日出生,就读于嘉峪关市文殊中学。殷涛的父亲是殷国军,母亲是闫玉梅。殷涛本人不会游泳。另查:湖周围每隔一段距离就有“湖内严禁游泳、垂钓等危险活动”、“水深2.5米、注意安全、珍爱生命、违者自负”等警示牌。被告对讨赖河景区安排保安大队值班巡逻,并安排值班表确定巡查时间。再查:殷涛所在的学校嘉峪关市文殊中学多次对殷涛及学生本人进行安全教育并向学生家长发送监护责任协议书,其中要求学生及家长不要在江、河、海、湖、溪流等水域游泳,特别是对私自外出游泳导致的严重后果着重说明。一审法院认为,十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动。本案受害人殷涛系年满十六周岁的未成年人,是经过国家教育及生活常识普及的初中生,在湖面安装浅深水浮球隔离带及警示标志的情况下仍然进入深水区游泳,置自己的生命安全于不顾,将自己置身危险当中,且不熟水性、不会游泳,仍然放任自己的行为,故造成死亡的结果,应当自行承担责任。二原告作为殷涛的监护人疏于管理和教育,造成今日的惨痛结果,应自身反省。本案案发地龙王滩美术馆后面的湖系非营利的公共场所,被告设有浅深水浮球标志,设有安全警示标语并有安保巡查人员,发生事故后也积极参与营救,已经尽到基本的管理义务,故不承担赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,判决:驳回原告殷国军、闫玉梅的诉讼请求。一审宣判后,原审原告殷国军、闫玉梅不服,提出上诉,请求撤销一审判决,依法改判由被上诉人赔偿死亡赔偿金416080元、丧葬费23480元,合计439560元。事实与理由:1、在殷涛游泳前和溺水过程中并无巡查人员制止和救援,被上诉人未尽到安全保障义务;2、学校下发的安全警示教育文件与本案无关联性;3、被上诉人的证人未出庭接受质询,证言不可采信;4、被上诉人出示的照片中警示牌系事发后补放的,事发时无警示牌;5、南湖公园属于《侵权责任法》第三十七条列明的公共场所范畴,根据该条规定,管理人未尽到安全保障义务的,应当承担侵权责任。

被上诉人辩称,一审判决认定事实清楚,判决合理合法,请求二审驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与一审认定一致。

本院认为,南湖公园系非营利性公共场所,且被上诉人在湖边和湖面上已设置了警示牌和浮球隔离带,事发后巡查人员积极协助营救,被上诉人已尽到了合理的安全保障义务。溺水者殷涛已年满16周岁,其对进入深水区有可能造成不良后果应当预知,但其不顾警示牌上的提醒,擅自进入深水区玩耍,对造成溺水身亡的后果应自行承担。上诉人的上诉理由不能成立,一审判处适当,予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2398元,由上诉人承担。本判决为终审判决。

审判长  许文贤

审判员  吴秀屏

审判员  陈江天

二〇一六年二月十八日

书记员  孟玉娟