(2015)湖民初字第8645号

厦门特祥房地产开发有限公司与金霄敏房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-26
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
厦门特祥房地产开发有限公司,金霄敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第8645号原告厦门特祥房地产开发有限公司,住所地福建省厦门市湖里区。法定代表人徐明,公司执行董事。委托代理人陈莹,福建联合信实律师事务所律师。委托代理人黄若阳。被告金霄敏,女,1961年8月31日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。

原告厦门特祥房地产开发有限公司与被告金霄敏房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由

审判员吴永福适用简易程序于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告厦门特祥房地产开发有限公司的委托代理人陈莹、黄若阳,被告金霄敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告厦门特祥房地产开发有限公司诉称,2012年6月,原、被告签订《车位认购协议》,约定被告向原告购买座落于厦门市湖里区和通里162号地下一层08号车位和08单元后面的储藏间;车位为490000元(后原告同意按460000元优惠出售),储藏间为120000元,合计580000元;车位转让的土地增值税及交易税费由被告承担;被告应在协议签订当日支付原告购买车位定金20000元,余款于2012年6月29日前支付完毕;若被告不能按期付款,每逾期一日应向原告支付房产成交总价0.05%的违约金。协议签订后,被告仅支付了协议项下购房款项250000元(含定金20000元)。经原告多番催讨,被告至今仍拖欠330000元余款未付。原告认为,被告逾期支付购房款的行为已严重违反了协议约定,依约应立即付款并承担违约责任。为维护原告合法权益,原告请求法院判令:1、被告立即向原告支付《车位认购协议》项下购房款余额330000元;2、被告立即向原告支付逾期付款违约金(以合同成交总价为基数,按每日0.05%,自2012年6月30日起计至实际付款之日止,暂计至2015年12月1日为362500元);3、被告立即偿还原告代垫的厦门市湖里区和通里162号地下一层08号车位过户登记费和手续费合计480元;4、被告立即偿还原告代垫的厦门市湖里区和通里162号地下一层08号车位过户交易税费(印花税、契税、营业税、城建税、土地增值税等)16673.99元;5、被告承担本案诉讼费用。

被告金霄敏辩称,被告向原告认购厦门市湖里区和通里162号地下一层08号车位460000元,仅付款250000元是事实。但《车位认购协议》约定车位490000元,后来实际按460000元计,而到房管局签存量房买卖合同按115000元交易,此为逃税行为,该协议应为无效,原告提出诉讼没有依据。储藏间系原告强行搭售买卖,且无产权手续,原告不应获得该储藏间的欠款120000元。被告交纳购车位费250000元后,原告至今没有交付车位,原告诉求的违约金没有依据。被告应按存量房买卖合同约定承担相应的交易税费(印花税、契税、交易手续费、房屋登记费)。综上,原告的诉求没有证据和法律依据,应予驳回。

经审理查明,2012年6月27日,原、被告签订一份编号为20120606的《车位认购协议》,约定原告将座落于厦门市湖里区和通里162号地下一层08号车位出售给被告;双方同意成交价为490000元,向房管部门办理交易过户时的申报价为115000元;签订之日,被告支付原告定金20000元;双方应遵守国家房地产法律法规政策,并按规定缴纳办理房产过户手续所需的税费,经双方协商,土地增值税及交易税费由被告承担(若交易时交易税费政策发生调整,付费方应按新的缴税政策支付相关税费);被告将剩余房款470000元于2012年6月29日前支付原告,被告已支付定金可冲抵收取房款;双方于2012年6月29日前以认购协议为基础签订土房局印制的《厦门市房地产买卖合同》并办理交易过户登记手续;若2012年6月29日前因一方原因无法办理交易过户登记手续,则守约方有权解除协议并追究违约方的违约责任;原告应于2012年10月30日前将车位交付被告使用;若被告不能按期支付房款或原告不能按期交付房产,每逾一日,违约方应向守约方支付成交总价0.05%的违约金;任何一方逾期超过三日仍未履行的视为违约,守约方有权解除合同;协议与《厦门市房地产买卖合同》约定内容不一致的,一概以协议的约定为准等。此外,双方在协议的最后一条的空白栏处手写约定“另购买08单元后面的储藏间为人民币壹拾贰万元正”。协议签订当日,被告向原告支付定金20000元并签订一份《存量房买卖合同》,该合同约定的成交价为115000元。次日(即2012年6月28日),原、被告双方到厦门市国土资源与房地产管理局办理上述车位的过户手续。同日,被告向原告支付款项180000元。2012年12月17日,原告因办理过户手续支出了住房转让手续费300元,房屋、土地登记费180元(手续费合计480元),印花税115元,契税3450元,契税滞纳金55.2元,营业税、城建税、教育费附加(营业税)、地方教育附加(营业税)等及其滞纳金共6543.04元,土地增值税6510.75元(税收及滞纳金合计16673.99元)。2014年5月14日,原告通过福建联合信实律师事务所向被告发一份律师函,要求被告在收到函件的3日内支付上述《车位认购协议》项下的余款380000元。2014年5月21日,被告又向原告支付款项50000元(以上被告已付款项合计250000元)。另查明,原、被告在履行《车位认购协议》的过程中,双方同意将车位的成交价由490000元调整为460000元。《车位认购协议》约定的“08单元后面的储藏间”没有权属证书,原告未举证证明其享有该储藏间的使用权。原告至今未将车位交付被告使用。以上事实,有原告提供的《车位认购协议》、收件收据、交费通知书、现金缴款单、税收专用票据、税收通用缴款书、契税完税证明、缴税付款凭证、律师函、国内快递详情单及其查询,被告提供的《存量房买卖合同》等,以及当事人庭审陈述在案为证。

本院认为,原、被告签订的《车位认购协议》系当事人双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规关于合同效力的禁止性规定,合法有效,双方均应遵照履行。原、被告确认《车位认购协议》签订后,双方协议将车位成交价由490000元变更为460000元,系当事人的自由处分行为,本院予以认定。《车位认购协议》明确约定办理过户手续按申报价过户,被告请求按过户申报时签订的《存量房买卖合同》的申报价支付车位价款,与事实不符,不予采纳。扣除被告已支付的款项250000元,被告尚欠原告车位余款为210000元。根据《车位认购协议》约定,被告应在2012年6月29日前支付车位余款,原告应于2012年10月30日前将车位交付被告使用。但被告未如期支付车位余款,原告未依约将车位交付使用,双方均存在违约行为,各自应依约承担相应的违约责任。

被告违约在前,原告违约在后,被告以原告亦违约为由辩称其不应支付违约金。

本院认为,双方发生违约行为存在先后,双方均存在违约行为期间的违约责任相当,可互不追究对方违约责任,但被告单方发生违约行为期间(即2012年6月30日至2012年10月30日,为123日)其应承担违约责任,即向原告支付该期间的违约金15990元(以当期未付车位余款260000元为基数,按日0.05%计,为260000*0.05%*123)。另据《车位认购协议》约定,办理车位过户手续所需的税费由被告负担。而原告因办理过户手续已支出住房转让手续费,房屋、土地登记费合计480元,印花税、契税、土地增值税、营业税、城建税、教育费附加(营业税)、地方教育附加(营业税)等及滞纳金合计16673.99元,该部分税费依约应由被告负担,原告为此请求被告向其支付上述税费,有事实和法律依据,本院予以支持。关于《车位认购协议》中约定的“08单元后面的储藏间”,因该储藏间没有权属证书,原告亦未举证证明其享有该储藏间的使用权,故其请求被告支付该部分的价款120000元,依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告金霄敏应于本判决生效之日起十日内,支付原告厦门特祥房地产开发有限公司《车位认购协议》项下的车位余款210000元。

二、被告金霄敏应于本判决生效之日起十日内,支付原告厦门特祥房地产开发有限公司2012年6月30日至2012年10月30日期间逾期支付车位余款的违约金15990元。

三、被告金霄敏应于本判决生效之日起十日内,支付原告厦门特祥房地产开发有限公司垫付的住房转让手续费,房屋、土地登记费合计480元。

四、被告金霄敏应于本判决生效之日起十日内,支付原告厦门特祥房地产开发有限公司垫付的交易税费【印花税、契税、土地增值税、营业税、城建税、教育费附加(营业税)、地方教育附加(营业税)等及滞纳金】合计16673.99元。

五、驳回原告厦门特祥房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5447元,由原告厦门特祥房地产开发有限公司负担2973元,被告金霄敏负担2474元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 员 吴永福

二〇一六年二月十八日代

书记员 顾开萌附页:本案所适用的法律、司法解释条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。