辽阳市太子河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1011刑初2号公诉机关辽阳市太子河区人民检察院。被告人马XX。因交通肇事罪于2015年8月18日被刑事拘留,8月20日被取保候审。被告人马X1。因包庇罪于2015年8月20日被取保候审。辽阳市太子河区人民检察院以辽太检公刑诉(2015)101号起诉书指控被告人马XX犯交通肇事罪、马X1犯包庇罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辽阳市太子河区人民检察院检察员赵桐赫、梁婉聪出庭支持公诉,被告人马XX、马X1到庭参加诉讼,本案现已审理终结。辽阳市太子河区人民检察院指控称:2015年8月5日22时许,被告人马XX驾驶辽C1Q7**号小型汽车在辽阳市太子河区肖夹河村肖家河商店附近,倒车时不慎将行人牛XX撞伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后,被告人马XX跟随120急救车前往医院,被告人马X1在现场冒充肇事者包庇其弟弟马XX。经交警责任认定,马XX负事故的全部责任。经司法鉴定中心鉴定,牛XX系因机动车肇事致闭合性腹部损伤死亡。检察机关认为,被告人马XX应以交通肇事罪、被告人马X1应以包庇罪追究刑事责任。
被告人马XX辩称,我已尽力对被害人家属进行了赔偿,希望从轻处罚。
被告人马X1辩称,由于不懂法,希望从轻处罚。
经审理查明,2015年8月5日22时许,被告人马XX驾驶辽C1Q7**号小型汽车在辽阳市太子河区望水台街道肖夹河村肖家河商店附近,倒车时不慎将行人牛XX撞伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后,被告人马XX跟随120急救车前往医院,被告人马X1在现场冒充肇事者包庇其弟弟马XX。经交警责任认定,马XX负事故的全部责任。经司法鉴定中心鉴定,牛XX系因机动车肇事致闭合性腹部损伤死亡。2015年8月7日被告人马XX到交警大队投案。上述事实,有公诉机关案件来源、投案自首情况说明、证人牛X1证言、现场勘验笔录及照片、刑事技术鉴定书、司法鉴定书、交通事故认定书、和解协议、谅解书、证实材料、交警的情况说明、光碟、被告人马XX、马X1的供述等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人马XX驾驶机动车辆违反交通法规发生交通事故,负事故的全部责任、致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。被告人马X1在明知马XX驾车发生交通事故后,向公安机关作虚假证明企图让其逃避法律追究,其行为已构成包庇罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人马XX主动投案系自首,并且积极赔偿被害人家属的经济损失,取得了谅解,可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十条、第三百一十条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人马XX犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。
被告人马X1犯包庇罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;(缓刑考验期间,从判决确定之日起开始计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽阳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本七份。
审 判 长 丁 力
人民陪审员 李 健
人民陪审员 吕洋洋
二〇一六年二月十八日
书 记 员 王 莹