甘肃省白银市平川区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民三初字第407号原告白银市平川区银地小额贷款股份有限公司。法定代表人丁玉红,该公司董事长。委托代理人王进彩,该公司法律顾问(特别代理)。被告马小燕。被告马耀杰。
原告白银市平川区银地小额贷款股份有限公司与被告马小燕、马耀杰借款合同纠纷一案,原告于2015年11月4日向本院申请诉前保全,本院依法查封被告马小燕位于平川区兴佳城小区A16号楼2单元XXX室楼房一套。原告于2015年11月30日提起诉讼,原告于2016年1月13日申请撤回对被告马耀杰的起诉,本院依法裁定准予原告撤回对被告马耀杰的起诉,本案于2016年1月29日依法由
代理
审判员刘琢玉适用简易程序公开进行了审理,原告委托代理人王进彩到庭参加了诉讼,被告马小燕经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年7月15日,原告与被告马小燕签订了《借款合同》,约定由原告向被告马小燕借款15万元,借款期限153天,即2013年7月15日至2013年12月14日,借款利率为月利率30‰。合同约定:如到期不能清偿本金及利息,则根据逾期天数按日万分之五计收罚息,同时对逾期利息根据逾期天数按日万分之五计收复利。马耀杰作为该笔借款的保证人与原告签订了《保证合同》,约定保证方式为连带保证责任,保证期限为2年。借款到期后,被告马小燕未能如期还款,利息清偿至2015年2月15日。原告的诉讼请求是:
一、依法判令被告偿还借款本金150000元,及2015年2月15日至2015年12月14日的利息30000元(150000×20‰×10个月),2015年12月14日之后的利息随本付清;
二、本案的诉讼费用由被告承担。被告马小燕缺席,未进行答辩也未提交书面答辩意见。
经审理查明,以原告为贷款方,以马小燕为借款方,以马耀杰为保证方,于2013年7月15日,订立了《借款合同》和《保证合同》。借款合同约定,由贷款方向借款方提供人民币借款15万元,期限自2013年7月15日至2013年12月14日,借款利率为月利率30‰。如到期不能清偿本金及利息,则根据逾期天数按日万分之五计收罚息,同时对逾期利息根据逾期天数按日万分之五计收复利。保证合同约定,马耀杰为保证人愿意向债权人提供连带责任保证,保证范围为主债权、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费用、律师费等贷款方因主张保证责任所需的一切费用。保证合同的保证期间为两年,自借款期限届满之日起计算。合同生效后,贷款方依照约定如数履行了贷款义务。但是借款到期后,被告马小燕未能依约还款,而且利息只清偿至2015年2月15日。上述事实,有原告提交的《营业执照》、《组织机构代码证》、《法定代表人身份证明书》、《借款合同》、《保证合同》、《借款凭证》、《身份证》复印件以及原、被告的当庭陈述等在卷为凭,已经当庭举证、质证及本院审查,内容真实,来源合法,足以采信。
本院认为,原告与被告马小燕、保证人马耀杰签订的《借款合同》和《保证合同》是双方当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。但是借款到期后,被告马小燕未按约定履行还款义务,应承担清偿责任。双方约定的30‰月利率,但原告诉请的月利率20‰不超过中国人民银行同期同类贷款利率4倍,故对原告诉请的利息予以支持。《保证合同》中约定马耀杰作为保证人对借款人的偿还义务承担连带责任,保证合同的保证期间为两年,自借款期限届满之日起计算,原告申请撤回对马耀杰的起诉,是对自己权利的放弃。被告马小燕经本院传票合法传唤,无正当理由拒绝到庭,是对其诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马小燕向原告白银市平川区银地小额贷款股份有限公司返还借款本金150000元,支付利息30000元(利息计算期间为2015年2月15日至2015年12月14日),2015年12月14日之后产生的利息按月利率2%计算随本付清。于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付欠款义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,减半收取1950元,保全费1520元,由被告马小燕负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。
代理
审判员 刘琢玉
二〇一六年二月十八日
书 记 员 马天丽附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。