安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵民初字第03684号
原告:庄尚民,男,1961年4月16日生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。
委托代理人:张万富,安徽省虞姬法律服务所法律工作者。
被告:张雪谋,男,1969年7月7日生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县向阳乡榆树村榆树。
委托代理人:岳鹏。
原告庄尚民因与被告张雪谋机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年11月27日向本院提起诉讼,本院于当日受理后,依法由
代理
审判员赵璐适用简易程序于2015年12月28日公开开庭审理了本案。原告庄尚民及其委托代理人张万富,被告张雪谋及其委托代理人岳鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庄尚民诉称:2015年8月17日11时12分许,张雪谋无证驾驶无号牌拖拉机,沿303省道由东向西行驶到45KM+750M处路口,在红灯时左转弯,与由西向东红灯时进入路口直行并由原告驾驶的三轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。后经灵璧县公安局交警大队进行事故认定,被告承担事故主要责任。现就原告的医药费等各项损失的赔偿问题双方没有达成协议,为此原告具状起诉,请求人民法院依法判令被告赔偿原告各项损失53583.25元;由被告承担本案的诉讼费用。张雪谋辩称:对本案的事实和责任划分无异议,但是原告的诉求部分不符合法定赔偿标准;本人是李飞龙的雇员,事故发生时从事的是雇佣活动,被告不应该承担赔偿责任,应该由李飞龙承担赔偿责任,原告应当追加李飞龙为本案共同被告;对原告的伤残等级有异议,将根据本庭审理情况决定是否申请重新鉴定;原告主张误工期120日明显过长;原告驾驶的车辆也应属于机动车辆范畴;双方的责任划分应当是同等责任。原告向本院提交了以下证据:1、原告的身份证复印件。证明原告自然状况和主体资格;2、交通事故认定书。证明事故发生的经过,原告在事故中受伤的真实性;事故责任的划分,被告张雪谋承担主要责任;3、住院病历9页、用药清单一组、医疗费发票6张。证明原告的伤情、住院治疗的经过及支出费用,医药费共计8672.05元(其中垫付的2000元未扣除),出院医嘱卧床休息4-6周后拄拐下床活动,是原告主张护理费和误工费的依据;4、伤残鉴定意见书、鉴定费发票。证明原告的伤残等级为十级,支出鉴定费1600元。被告发表质证意见为:证据1无异议;证据2原、被告违法情节相同,责任认定为主、次责任不合理,应当是同等责任;证据3原告主张护理期限没有充分依据;误工期限要求过长,误工费应当按照安徽省农村居民人均收入标准计算,以两个月为宜。医药费以实际票据为准;证据4如双方调解不成申请重新鉴定,对于鉴定费无异议。被告未向本院提交证据。根据当事人举证、质证意见,本院认证意见为:对原告提交的证据1被告无异议,本院予以采信;证据2系公安机关交警部门依法制作的行政法律文书,被告对事故责任认定虽有异议,但并无相反证据。
被告辩称原告与其违法情节同等,并不属实。原告和被告虽同时存在无证驾驶、红灯亮时仍然通行,但事故发生的主要原因系因被告在没有方向指示信号灯的交叉路口,转弯的机动车未让直行的车辆先行。因此,交警部门认定被告承担事故的主要责任并无不当,本院予以采信;证据3真实性被告无异议,本院予以采信。原告的医疗费支出应扣除自认垫付款2000元;证据4关于原告伤残等级的结论与原告的伤情吻合,被告亦无相反证据,本院予以采信。关于误工期、护理期、营养期本院将参照医疗机构的意见予以认定。鉴定费发票被告无异议,本院予以采信。本案经举证、质证、认证,
本院查明以下事实:2015年8月17日11时12分许,被告张雪谋无证驾驶无号牌拖拉机,沿303省道由东向西行驶到45KM+750M处路口,在红灯时左转弯,与由西向东红灯时进入路口直行并由原告庄尚民驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故。经灵璧县公安局交警大队认定,被告张雪谋负事故的主要责任,原告庄尚民负事故的次要责任。原告受伤后,当即被送往灵璧县人民医院进行救治,经诊断,原告的伤情为:车祸复合伤(多发性横突骨折;头部外伤;右前臂及双小腿开放性损伤;全身多处软组织损伤)。原告住院治疗16天,于同年9月1日办理出院,支出医疗费8672.05元,其中被告垫付2000元。出院医嘱:不适随诊,伤后卧床休息4-6周,后拄拐下床,渐弃拐;床上活动双下肢,遵医嘱康复功能锻炼,预防下肢静脉血栓形成,压疮等长期卧床并发症,并建议复查DR1、3、6月。2015年11月18日,原告委托安徽永泰司法鉴定所对原告的伤残等级及误工、护理期、营养期进行鉴定,该所遂出具安徽永泰司鉴字(2015)第1358号司法鉴定意见书,结论为:庄尚民的腰部伤残为十级;庄尚民需误工期120日、护理费60日、营养期60日。
本院认为,综合双方举证、质证及诉辩意见,本案争议的焦点是:1、原告的各项损失应由谁承担赔偿责任;2、原告各项损失的项目、计算标准及数额。关于原告的各项损失应由谁承担赔偿责任。本起交通事故经灵璧县公安局交通警察大队认定,原告负事故的次要责任,被告负本次事故的主要责任。原被告双方驾驶的均为机动车,并且被告张雪谋驾驶的机动车为无号牌拖拉机,未依法投保交强险。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,原告要求被告在交强险责任限额范围内予以赔偿,符合上述法律规定,应予支持。若原告的损失超出交强险责任限额,因原被告驾驶的均为机动车辆,分别负事故的次要、主要责任,责任比例应为30%:70%。关于被告辩称本人是李飞龙的雇员,事故发生时从事的是雇佣活动,被告不应该承担赔偿责任,应该由李飞龙承担赔偿责任,原告应当追加李飞龙为本案共同被告。
本院认为,被告张雪谋作为本起交通事故的侵权人,原告有权向其提起民事赔偿的诉讼,至于原告是否申请追加李飞龙为共同被告系其对自己民事权利的处分,因此对被告的辩解理由本院不予采纳。关于原告的各项损失如何计算问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,结合原告的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费8672.05元。以本院认证的正式票据为准;2、住院伙食补助费480元。原告住院16天,参照安徽省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准30元/天计算,计算为480元。原告计算正确,予以支持;3、营养费。鉴于原告救治的医疗机构没有关于加强营养的意见,本院不予支持;4、护理费5322.36元。原告住院治疗16天,出院医嘱“伤后卧床休息4-6周,后拄拐下床”。原告为腰部骨折,能够拄拐下床之前显应有人护理,原告的护理期为:16天+5周=51天。原告没有举证护理人员的收入状况,其护理费应按照安徽省当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准104.36元/天计算,按一人计算,为104.36元/天×51天=5322.36元。原告护理费的赔偿请求为6261.6元,超出部分没有依据,不予支持;5、误工费6703.2元。原告住院16天,其伤情为腰椎骨折,出院后恢复期也应存在误工。出院医嘱“伤后卧床休息4-6周,后拄拐下床,渐弃拐”,卧床期间及下床训练期间应有误工情形,参照《安徽省人身损害受伤人员休息期、营养期、护理期评定标准》的相关规定,横突骨折非手术治疗休息期90日的意见,原告不能提供收入证明,其误工费可参照上一年度安徽省农林牧渔业职工工资标准74.48元/天计算,计算为6703.2元。原告误工费的赔偿请求为8937.6元,超出部分没有依据,不予支持;6、残疾赔偿金19832元。原告为农村居民,其伤残等级为十级伤残,原告的残疾赔偿金计算为:安徽省上一年度农村居民人均纯收入9916元×20年×十级伤残系数10%=19832元。原告计算正确,予以支持;7、精神损害抚慰金5000元。原告因本起交通事故致使身体多处受伤,并构成十级伤残,给精神上带来一定打击,结合原告自身的过错及本案的实际情况,原告精神损害抚慰金的赔偿请求本院酌定为5000元;8、鉴定费1600元。原告为维护自身的合法权益,对其因本次事故造成的身体伤害程度进行了鉴定,并支出相应费用1600元。原告鉴定费的支出应属于因本起事故造成的合理损失,本院予以支持。原告上述赔偿请求计算为47609.61元。综上,被告张雪谋在相当于交强险责任限额范围内应赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等各项损失共计47609.61元,扣除垫付的2000元,还应支付45609.61元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告张雪谋赔偿原告庄尚民医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等各项损失共计45609.61元;
二、驳回原告庄尚民的其他诉讼请求。上述第一项,限于本判决生效之日起十日内连同诉讼费直接支付给原告庄尚民。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1138元,减半收取569元,原告庄尚民负担85元,被告张雪谋负担484元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(同时预交上诉费1138元,上诉费账号12×××75-608,开户行中国农业银行宿州城中支行,收款人宿州市财政局。通过银行转账的,务必在汇款用途栏注明编码05301-053101),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
代理
审判员 赵璐
二〇一六年二月十八日
书 记 员 耿婷附本案适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。