江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终103号上诉人(原审被告)李春巴(又名李兴梅),农民。委托代理人陈安静,农民。被上诉人(原审原告)陈洪光,农民。原审被告陈怀福,农民。原审被告刘华兰,农民。原审被告陈安静,农民。原审被告陈安红,农民。原审被告陈某甲。法定代理人李春巴,同上。
上诉人李春巴因与被上诉人陈洪光及原审被告陈安静、陈怀福、刘华兰、陈安红、陈某甲(以下简称李春巴、陈安静等)民间借贷纠纷一案,不服江苏省东海县(2015)连东双民初字第00896号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,陈洪光在一审庭审中提交的2份《借条》,分别载明:“借条今借到陈某丙现金叁万元(30000元),利息1分5。借款人:陈卫。2013.5.4号。”、“借条今借到陈洪光现金贰万元(20000元),月息1分5。借款人:陈卫。2013.6.23号。”李春巴、陈安静等方在一审庭审中,提交了李春巴与陈某丙的录音光盘一份,旨在证明借陈某丙3万元已经还了,陈卫没直接从陈某丙手里借过钱,陈卫是从陈洪光手里借的陈某丙的3万元。另外2万元,名字是陈洪光,事实钱还是陈某丙的钱。这5万元钱已经全部还清了。对该录音陈洪光的质证意见为:录音中讲的不是事实,陈卫到我家借款,我在陈某丙家拿2万元,我自己又拿出1万元,一共3万元我交给陈卫,陈卫就写借陈某丙3万元的那张借条。第二次陈卫又找我借钱,我把小麦卖给人家拿一部分钱,还有家里的钱一共凑2万元交给陈卫,就写了2万元的借条,这2万元是我的钱。一直到陈某丙家儿媳妇要过彩礼了,我去要,第一次给了1万元,我自己家里又拿1万元,凑2万元还给陈某丙了。后来我又找陈卫要,陈卫又给了1万元,2万元后来一共给我2500元利息。证人陈某乙(又名陈某丙)在一审庭审中陈述:2013年5月份左右,陈洪光从我手里拿2万元钱,利息1.5分,开始没说做什么用的,后来说借给陈卫用的,钱还了,大约在今年正月还的,分两次还钱的,一次还1万元,利息后来还的,利息具体数额记不清了。陈洪光从我手里借2万元是陈洪光写借条给我的,后来还了以后,这条子我撕了。李春巴与我的录音是与我通话的录音,这个录音内容我当时是那样说。陈卫没有向我借过钱。她说是陈洪光从我手里转几遍钱,我说记不清了,实际陈洪光就向我借一次钱。我在录音中说3万元是我的,已经还清了,这是她逼我说的。双方及证人陈某丙在一审庭审中,均承认陈卫没有直接向陈某丙借钱。2015年6月25日陈卫因道路交通事故死亡,李春巴系陈卫妻子,陈怀福和刘华兰是陈卫父母,陈安静、陈安红、陈某甲是陈卫子女。陈怀福、刘华兰、陈安静、陈安红、陈某甲向本院提交了《声明书》,声明放弃对陈卫财产的继承,并且不承担偿还其债务的责任。原审法院认为,对于陈卫从陈洪光处拿到涉案借款5万元的事实双方当事人予以认可,原审法院予以认定。对此5万元是谁的钱的问题。陈洪光称其中3万元借条中有2万元是陈某丙的钱,其余3万元是自己的钱;李春巴、陈安静等称5万元都是陈某丙的钱。但证人陈某丙在一审庭审中明确陈述“实际陈洪光就向我借一次钱”,且其在与李春巴的通话中明确承认借款3万元本息已经还清,由此说明陈洪光只向陈某丙借一次钱给陈卫使用;同时,陈卫出具的两份借条中也明确载明借陈某丙3万元、借陈洪光2万元,此借条书证的证明效力显然要大于当事人自述的效力。综上,可以认定两份借条中3万元借条的款项系陈某丙的钱,2万元借条的款项系陈洪光的钱。对涉案5万元借款本息是否偿还的问题。对陈卫借陈某丙3万元的借款,陈某丙在与李春巴的通话中明确承认借款3万元本息已经还清,且陈某丙对该录音在一审庭审中也承认当时是那样说的,因此,可以认定该3万元借款本息已经还清。对陈卫借陈洪光2万元的借款陈洪光称没有偿还,李春巴、陈安静等虽称已经偿还,但其提供的陈某丙录音只能证明借陈某丙的3万元已经还清,因此李春巴、陈安静等提供的证据并不能充分证明2万元借款已经偿还,因此,可以认定此2万元借款本息尚未偿还。涉案借款2万元借条中约定的月息1分5并不违反法律规定,原审法院予以支持。李春巴与借款人陈卫系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条“夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。”的规定,李春巴应当承担偿还此2万元借款本息的民事责任。陈怀福、刘华兰、陈安静、陈安红、陈某甲向本院提交《声明书》明确表示放弃对陈卫财产的继承,并表示不承担偿还陈卫债务的责任。根据《中华人民共和国继承法》第三十三条第二款“继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”的规定,陈怀福、刘华兰、陈安静、陈安红、陈某甲对涉案借款本息不应承担偿还责任。原审法院遂判决:
一、李春巴于判决发生法律效力之日起十日内向陈洪光支付借款2万元及利息(利息自2013年6月23日起按照月息1分5计算至借款实际给付之日止);
二、驳回陈洪光的其他诉讼请求。
上诉人李春巴不服上述判决,向本院上诉称,1、上诉人李春巴丈夫陈卫确实经过被上诉人陈洪光借款5万元,一审庭审中,证人陈某丙其明确承认其中3万元系通过被上诉人陈洪光向他所借,后来陈卫已经还清本息,一审法院也依法确认。对于剩余2万元陈洪光的借款,上诉人李春巴已经于2015年2月份左右,全部偿还给陈洪光,陈洪光并写下收条一份,其事实证明该2万元债务已经全部偿还完本息。综上,请求二审法院依法支持上诉人的上诉请求。
被上诉人陈洪光答辩称,借款是事实,请求二审法院维持原判。原审被告陈怀福、刘华兰、陈安静、陈安红、陈某甲未作答辩。原审法院查明的基本事实清楚,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原审法院根据查明的案件事实,依法作出的判决是正确的,本院予以支持。关于上诉人提出的该2万元债务其已经全部偿还的上诉理由,
本院经审查认为,被上诉人持陈卫生前出具的借条,向陈卫妻子李春巴主张还款,李春巴抗辩已经偿还,但未能提供证据予以证明。在二审审理期间,上诉人仍没有提供充分证据证明该2万元债务其已经全部偿还,故其应承担举证不能的法律后果。上诉人的上诉不能成立理由,本院予以采信。综上,原审判决认定事实清楚,判决恰当,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费550元(李春巴已预计),由上诉人李春巴负担。本判决为终审判决。
审判长 安述峰
审判员 谭晓春
审判员 汪家元
二〇一六年二月十八日
书记员 殷 然