(2015)定民初字第3373号

黄文杰与李兴茹、谢国强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
定州市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-02
所属地区
定州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄文杰,李兴茹,谢国强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款

裁判文书全文

河北省定州市人民法院民 事 判 决 书(2015)定民初字第3373号原告黄文杰。委托代理人冯建勇。被告李兴茹。被告谢国强。委托代理人张杰,河北顺治律师事务所律师原告黄文杰与被告李兴茹、谢国强买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄文杰和其委托代理人冯建勇,被告李兴茹、谢国强的委托代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年7月13日,被告与原告签定了房产所有权转让合同,被告将位于河北省定州市庆清风路东侧北城区刀枪街的两间三层门面楼房转让给被告,并收取了原告购房全款伍拾万元整。被告承诺依据合同尽快办理过户手续,但是经原告多次催告被告一拖再拖始终未办理,请求被告配合原告办理房产过户手续。二被告辩称,原告所诉与事实不符。本案名为房屋买卖合同纠纷,实为民间借贷纠纷,被告向原告借款50万元,双方签订房屋转让合同的意思表示,不是为了买卖房屋,而是以签订房屋转让合同作为民间借贷的担保。被告同时向原告出具了借条。借款到期后,被告未能及时还款。原告要求履行房屋买卖合同,于法无据,不应得到法律的支持。根据最高院关于民间借贷案件司法解释第二十四条,如原告拒绝变更诉讼请求,请法庭依法驳回原告起诉。

经审理查明,2013年7月13日被告与原告签定了房产所有权转让合同,二被告将位于河北省定州市清风路东侧北城区刀枪街的两间三层门面楼房转让给原告,并约定积极协助原告办理相关交付或过户手续,费用由二被告负担,二被告并书写了保证声明书,保证该套房产不存在权属争议和被查封、被扣押等情况等内容,收取原告购房全款伍拾万元整。以上由原被告双方签订的房产所有权转让合同、二被告为原告出具的收取五十万元的现金收据、二被告书写的保证声明书、律师见证书、定州市刀枪街社区出具的证明等予以证实。原告购房后,二被告至今未协助原告办理房产过户手续。

被告辩称,原被告双方不是房屋买卖纠纷,而是民间借贷纠纷,被告向原告借款50万元,双方签订房屋转让合同的意思表示,不是为了买卖房屋,而是以签订房屋转让合同作为民间借贷的担保。被告同时向原告出具了借条。借款到期后,被告未能及时还款。对此原告不予认可,被告提交了对原告及代理人二人的录音证据。对该录音证据,原告及代理人予以否认,称被告欠原告很多钱,录音中的借款不是本案房款。

本院认为,2013年7月,被告将位于定州市清风路东侧北城区刀枪街的两间三层门面楼房以50万元价格转让给原告,由双方签订的房产所有权转让合同、二被告为原告出具的收取五十万元的现金收据、二被告书写的保证声明书、律师见证书、定州市刀枪街社区出具的证明等予以证实。事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。依法成立的合同,对当事人双方具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,故二被告应依据双方合同约定为原告办理房屋过户手续,原告请求被告配合原告办理房产过户手续的请求本院予以支持。二被告辩称,双方不是房屋买卖纠纷,而是民间借贷纠纷,证据不足,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第八条之规定,

判决如下:被告李兴茹、谢国强在本判决生效后一个月内配合原告办理位于定州市清风路东侧北城区刀枪街的两间三层门面楼房的房产过户手续案件受理费80元,由被告李兴茹、谢国强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  崔彩芬

人民陪审员  王海林

人民陪审员  杨宝辉

二〇一六年二月十八日

书 记 员  华云峰