福建省福州市台江区人民法院民 事 判 决 书(2015)台民初字第2087号原告郑雄水,男,汉族,1975年6月4日出生,住福州市晋安区。委托代理人周锐,北京大成(福州)律师事务所律师。被告郑彦,女,汉族,1982年10月25日出生,户籍地福州市台江区。
原告郑雄水与被告郑彦民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月9日立案受理,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭审理。原告郑雄水及其委托代理人周锐到庭参加诉讼,被告郑彦经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告郑雄水诉称,2015年1月23日,被告向其借款人民币3万元,双方签订借款凭据一份,凭据约定借款本金为人民币3万元,原告支付被告现金人民币3万元后,被告出具收条一份,证明原告支付上述借款本金。同年2月10日,被告向其借款人民币3万元,双方签订借款凭据一份,凭据约定借款本金为人民币3万元,原告支付被告现金人民币3万元后,被告出具收条一份,证明原告支付上述借款本金。被告借款后便不再向原告偿还借款本息,为此诉至法院请求判令被告返还原告借款本金人民币6万元及利息(利息按银行同期贷款利率计算,自起诉之日起算至付清之日为止)。2、被告承担本案诉讼费用。被告郑彦未答辩。原告郑雄水就其主张向本院提供:1、2015年1月23日《借款凭据》及《收条》各一份,证明被告向原告借款人民币3万元,原告已履行出借义务。2、2015年2月10日《借款凭据》及《收条》各一份,证明被告向原告借款人民币3万元,原告已履行出借义务。被告郑彦未提供证据。被告郑彦经本院公告传唤无正当理由拒不到庭应诉和质证,视为被告放弃抗辩权利。因此对原告提供的上述证据,本院予以确认。现结合原告庭审陈述以及上述有效证据,本院认定如下事实:2015年1月23日,被告向原告借款人民币3万元,并出具《借款凭据》、《收条》各一份,内容分别为“兹向郑雄水,身份证号码,借人民币(大写):叁万元整,小写:¥30000。此据”、“今收到出借人郑雄水(身份证号:人民币借款现金(大写)叁万元整(小写)¥30000,此据”。2015年2月10日,被告再次向原告借款人民币3万元,并出具《借款凭据》、《收条》各一份,内容分别为““兹向郑雄水,身份证号码,借人民币(大写):叁万元整,小写:¥30000。此据”、“今收到出借人郑雄水(身份证号:人民币借款现金(大写)叁万元整(小写)¥30000,此据”。现原告持上述二份《借款凭据》及二份《收条》诉至本院要求被告偿还借款本金及利息。诉讼中,原告提出上述借款合计二笔计6万元均为现金交付给被告,至今被告分文未还。
本院认为,原告郑雄水与被告郑彦之间的民间借贷关系有原告提供的《借款凭据》及《收条》为据,因此原被告双方之间民间借贷关系依法成立。由于双方未约定借款期限,现原告诉请被告返还借款本金人民币6万元,本院予以支持。关于借款利息,由于本案为不定期无息借贷,根据规定“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”,现原告诉请利息按照银行同类贷款利率自起诉之日起计算至实际还款日止,于法有据,本院予以支持,因此利息从原告起诉之日起即2015年6月9日起算。现依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条以及最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告郑彦应于本判决生效之日起十日内一次性向原告郑雄水偿还借款本金人民币6万元及利息(利息从2015年6月9日起按银行同类贷款利率计算至借款还清之日止)。被告如果未按本院判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告郑彦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起的十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 刘 锦
人民陪审员 郭恒禄
人民陪审员 林月秀
二〇一六年二月十八日
书 记 员 陈维涛附本案相关法律条款内容及申请执行提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》9.公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。