内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2223民初132号原告胡某某,女,1985年9月26日出生,汉族,售货员,住址扎赉特旗音德尔镇。被告牛某甲,男,1981年4月12日出生,汉族,工人,住扎赉特旗音德尔镇。委托代理人李某某,女,1955年2月1日出生,汉族,教师,住扎赉特旗音德尔镇(系被告母亲)。
原告胡某某诉被告离牛某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
审判员柳忠伟适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行审理。原告胡某某、被告的委托代理人李某某到庭参加诉讼,被告本人因外出看病未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告2013年3月11日登记结婚。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,婚后经常吵架,被告动手打我,我不敢回家,现居住在母亲家中,与被告已无感情,请求离婚。离婚后孩子牛某乙随我生活,被告每月承担抚养费1000元,另外结婚时我娘家陪送的60000元现金在被告处,应返还给我。还有一枚钻戒和一台笔记本电脑应归我。
被告辩称:不同意离婚,假如离婚孩子应归我,也要求原告承担抚养费;六万元现金看病等花了;钻戒、电脑可以给原告。
经审理查明:原、被告2013年3月11日登记结婚。2015年2月22日生育男孩牛某乙。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,婚后经常吵架,原告现居住在母亲家中,称与被告已无感情,请求离婚。庭审中双方均要求抚养孩子,并要求对方每月承担抚养费1000元。原告提出结婚时娘家陪送的60000元现金在被告处,应返还。被告称是五万元,但此款由于看病等已经花光。原告庭后提供账号申请法庭对牛某甲的账户进行查询,经查询账户无此款项。原告还提出有一枚钻戒和一台笔记本电脑应归原告,被告同意。上述事实有原被告当庭陈述,结婚登记表,以及法庭向村镇银行查询单据为证,可以认定。
本院认为:原、被告在共同生活中不注重培养夫妻感情,遇事不能相互谅解,吵架致夫妻感情破裂,被告虽不同意离婚,但原告离婚态度坚决,调解暂无和好可能,应准予离婚;双方均要求抚养男孩,应予尊重,但男孩不满一周岁,一直随母亲生活尚在哺乳期间,按照法律规定应该由母亲抚养为宜,被告应按当地生活标准每月承担500元抚养费。原告提出的结婚时带去的六万元现金要求返还,因被告称在共同生活中用于看病等生活支出已花光,原告未能提供其他证据,法庭不予支持。关于原告提出的共同生活中购买的钻戒及电脑可归原告所有。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,第三十六条,第三十七条第一款,第三十九条第一款之规定
判决如下:
一、准予原告胡某某与被告牛某甲离婚;
二、婚生男孩牛某乙随原告生活,被告自判决生效的下月起每月给付抚养费500元(每半年给一次),至其满十八周岁时止;
三、家庭财产中一台笔记本电脑和一枚钻戒归原告,其他财产归被告;上述款项待判决生效后即执行。案件受理费100.00元,由原、被告各承担50.00元
如不服本判决可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。
审判员 柳忠伟
二〇一六年二月十八日
书记员 白福彦