(2016)黑0110刑初20号

王某某偷越国(边)境罪一审刑事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百二十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0110刑初20号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。被告人王某某,男,汉族,1970年1月9日出生于黑龙江省哈尔滨市,大学文化,无业,住黑龙江省哈尔滨市香坊区。因涉嫌犯偷越国(边)境罪于2015年11月13日被取保候审。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉二刑诉(2016)14号起诉书指控被告人王某某犯偷越国(边)境罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于同年1月19日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市香坊区人民检察院指派代理检察员才宝出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,2007年1月16日,被告人王某某冒用孙某某户籍信息在哈尔滨市公安局出入境管理局申请办理了号码为G20748814的护照,并于2008年6月18日至2012年11月30日期间,持冒用孙某某办理的护照先后48次从黑龙江省绥芬河口岸、黑龙江省东宁口岸出入境往返于中国及俄罗斯。被告人王某某于2015年10月8日到公安机关主动投案,并如实供述自己的罪行。公诉机关认为,王某某的行为构成偷越国(边)境罪,系自首,应当以《中华人民共和国刑法》第三百二十二条、第六十七条第一款之规定追究其刑事责任。

被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实供认,并表示自愿认罪。

经审理查明,2007年1月16日,被告人王某某冒用孙某某户籍信息在哈尔滨市公安局出入境管理局申请办理了护照(护照号码:G20748814)。自2008年6月18日至2012年11月30日期间,王某某持冒用孙某某办理的护照先后从黑龙江省绥芬河口岸、黑龙江省东宁口岸出入境往返于中国及俄罗斯共计48次。2015年10月8日,王某某到公安机关主动投案,并如实供述犯罪事实。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、案件来源及到案经过证实案件侦破经过。2、证人崔某某、孙某某的证言证实王某某冒用孙某某办理护照。3、王某某冒用孙某某办理护照申请材料复印件、办理护照公民出国申请信息证实王某某冒用孙某某的名义办理护照。4、出入境记录详单证实王某某持冒领的证件出入境48次。5、被告人王某某的供述供认冒用孙某某的身份证办理护照往返俄罗斯48次的事实。

本院认为,被告人王某某违反国(边)境管理法规,偷越国(边)境,情节严重,其行为构成偷越国(边)境罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,提出的适用法律意见正确,应予采纳。王某某案发后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百二十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯偷越国(边)境罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  洪海洋

人民陪审员  李秀云

人民陪审员  刘 颖

二〇一六年二月十八日

书 记 员  刘玺玲