(2015)历城刑初字第274号

李勇贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-12-27
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第一百二十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济南市历城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)历城刑初字第274号公诉机关山东省济南市历城区人民检察院。被告人李勇(曾用名李宝财),男,1982年3月22日出生于吉林省敦化市,汉族,小学文化,个体工商户,户籍所在地吉林省敦化市,住山东省泰安市岱岳区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年3月20日被刑事拘留,因涉嫌犯贩卖毒品罪、非法持有枪支罪于同年4月23日被逮捕,现羁押于济南市第二看守所。辩护人李强,山东大正泰和律师事务所律师。辩护人郭兴业,山东大正泰和律师事务所实习律师。济南市历城区人民检察院以济历城检公刑诉(2015)293号起诉书指控被告人李勇犯贩卖毒品罪、非法持有枪支罪,于2015年9月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2015年10月9日公开开庭进行了审理。因案情复杂,本院于2015年11月3日将本案转为普通程序,并于2016年2月2日再次公开开庭进行了审理。济南市历城区人民检察院指派代理检察员鲍彦苓出庭支持公诉,被告人李勇及辩护人李强、郭兴业到庭参加诉讼。案件审理过程中,公诉机关以需要补充侦查为由,于2016年2月2日建议延期审理,2月16日提请恢复法庭审理。现已审理终结。济南市历城区人民检察院指控:

一、贩卖毒品罪2015年3月份,王某某得知可以从被告人李勇处购得冰毒,遂向李勇提出购买15克冰毒,并向李勇支付5000元。后李勇将15克冰毒藏于一充电器内,通过他人捎给王某某。

二、非法持有枪支罪被告人李勇在未取得持枪证的情况下,于2014年夏天通过淘宝网购买枪支2支。经鉴定,被告人李勇的2支枪均系以压缩气体为动力发射铅弹的枪支,均具有致伤力。2015年3月19日,公安人员将被告人李勇抓获。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了物证、书证、证人证言、鉴定意见、检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人李勇的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第一百二十八条第一款之规定,应当以贩卖毒品罪、非法持有枪支罪追究其刑事责任;被告人李勇犯数罪,当数罪并罚。提请本院依法惩处。对于公诉机关在起诉书中指控的犯罪事实被告人李勇辩称:其贩卖的毒品是15个,大约9克,对于指控其非法持有枪支罪的犯罪事实不否认,也无辩解。被告人李勇的辩护人提出:被告���李勇归案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚;被告人李勇贩卖毒品的数量应当结合证人王某某的证言来认定;被告人李勇非法持有枪支罪具有自首情节,建议对其从轻处罚。被告人李勇及辩护人均未就上述辩解、辩护意见向法庭提供新的证据。经法庭审理查明:

一、贩卖毒品的事实2015年3月份,王某某(已被判刑)得知可以从被告人李勇处购得甲基苯丙胺(冰毒),遂向李勇提出购买5000元的甲基苯丙胺。被告人李勇将10克甲基苯丙胺(两袋)藏于一充电器内,通过不知情的朋友陈某某送至济南并交给王某某,王某某向被告人李勇提供的账户转账支付5000元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、证人王某某的证言证明,2015年3月中旬,其向李勇提出购买5000元的冰毒,李勇说可以买15克���李勇找人从泰安送到济南,车费一人一半,让其汇款5300元,其按照李勇提供的账号转款5300元(银行卡尾号9031,收款人陈某某),李勇把毒品放在充电器内找人带到济南山航大厦,充电器里面有两个塑料袋装的毒品,实际上没有那么多,具体多少没有称,圈子里一般的计量单位是“个”,1克冰毒是包括袋子的重量,实际上冰毒是0.7克左右,也就10克。公安民警从其家中搜出的四包冰毒,其中有一包块状的是从被告人李勇那买回来后抽剩下的。2、证人陈某某的证言证明,其兼职跑黑出租,2015年3月11日傍晚,被告人李勇让其跑趟济南航空大厦,给人送一个充电器,路费500元,李勇说让济南的朋友把钱(5300元)打到其银行卡上。在航空大厦门口,一个年轻女子来取走了充电器,回到泰安后其取出5000元,扣除路费后给了李勇4800元。3、济南市公安局���化检验鉴定报告证明,从王某某家中发现的白色晶体4包,均检出甲基苯丙胺成分,总净重12.53克。4、书证工商银行牡丹灵通卡账户历史明细清单证明,2015年3月11日,陈某某账户他行汇入5300元,ATM取款5000元。5、辨认笔录证明,王某某辨认出被告人李勇是将毒品放在其家中并两次在家中共同吸食冰毒的人;被告人李勇辨认出王某某是和其共同吸食冰毒的人,其将毒品放在王某某家中。

二、非法持有枪支的事实被告人李勇在未取得持枪证的情况下,于2014年夏天通过互联网购买枪支2支。2015年3月19日,公安人员从被告人李勇的鲁J××××三菱牌汽车内缴获枪支2支及铅弹84枚。经鉴定,该2支枪均系以压缩气体为动力发射铅弹的枪支,均具有致伤力。2015年3月19日,公安人员将被告人李勇抓获,其如实供述了上述犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、济南市公安局刑事科学技术研究所出具的枪弹检验鉴定报告证明,2015年3月19日,从被告人李勇鲁J××××车辆上搜查的枪支2支,均系以压缩气体为动力发射铅弹的枪支,均具有致伤力。2、现场勘验检查工作笔录、提取物品登记表、照片证明,在济南市山东航空大厦停车场内停放的一辆鲁J××××黑色三菱汽车内及后备箱发现疑似枪支2支及铅弹84枚等其他相关情况。3、抓获经过证明,2015年3月19日,公安机关在济南市历下区诚基中心10号楼602室将被告人李勇抓获。4、户籍证明和吉林省敦化市公安局刑事侦查大队出具的证明1份证明,被告人李勇的身份情况,案发时达到刑事责任年龄,之前无违法犯罪记录。5、被告人李勇的供述与上述证据基��相吻合。

本院认为,被告人李勇非法向他人出售毒品的行为构成贩卖毒品罪;被告人李勇违反枪支管理规定,非法擅自持有枪支,其行为构成非法持有枪支罪。公诉机关对本案的定性及适用法律正确,应予以支持。被告人李勇犯有数罪,依法当数罪并罚。被告人李勇归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。对被告人李勇提出其贩卖毒品数量是9克的辩解,与被告人李勇之前的多次供述及证人王某某的证言不相符,本院不予采纳。对辩护人提出的被告人李勇归案后如实供述犯罪事实可从轻处罚以及被告人李勇贩卖毒品的数量应当结合证人王某某的证言来认定的辩护意见,与

本院查明的事实相符,本院予以采纳。对辩护人提出的被告人李勇具有自首情节的辩护意见,与已经查明的事实不符,本院不予采纳。根据被告人李勇的上述犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第一百二十八条第一款、第六十九条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李勇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年三个月,并处罚金三万元;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑七年九个月,并处罚金三万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月20日起至2022年12月19日止;罚金限本判决生效后30日内缴纳)。

二、被告人李勇非法持有的枪支2支及铅弹84枚,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审 判 长  杨 华

人民陪审员  金吉明

人民陪审员  李宏波

二〇一六年二月十八日

书 记 员  时礼娟