福建省泉州市泉港区人民法院民 事 判 决 书(2015)港民初字第2756号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泉州市泉港区支行,组织机构代码67653570-X,住所地泉州市泉港区。代表人张景星,该支行行长。委托代理人张景良,福建世拓律师事务所律师。被告陈添才,男,1987年4月2日出生。被告林霞,女,1986年1月26日出生。被告林春华,男,1958年8月5日出生。被告陈秀华,女,1957年11月29日出生。被告李琦,男,1985年12月22日出生。被告刘碧珠,女,1987年8月29日出生。被告林梅平,男,1985年9月23日出生。被告赖庆梅,女,1990年2月1日出生。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泉州市泉港区支行(以下简称邮政银行泉港支行)与被告陈添才、林霞、林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理。2015年10月28日,本院依原告邮政银行泉港支行申请,追加林梅平、赖庆梅作为本案被告参加诉讼。后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮政银行泉港支行的委托代理人张景良到庭参加诉讼。八被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政银行泉港支行诉称,2013年9月11日,被告陈添才以进货缺乏资金为由,向原告借款30000元,年利率为14.58%,借款期限为12个月,还款方式为阶段性等额本息还款法。同日,原告与八被告共同签订《小额贷款联保协议书》,约定被告陈添才、林春华、李琦、林梅平互为联保,任何一联保人向原告借款均由其他联保人提供连带责任保证,保证期间为二年。合同签订后,原告随即按约向被告陈添才发放贷款30000元,而被告陈添才未按合同约定偿还借款,至今尚欠原告借款本金22386.01元。经原告催讨,被告陈添才拒不偿还,另被告林春华、李琦、林梅平也拒不履行保证责任。另原告因本案诉讼产生的代理费损失1500元。被告林霞为被告陈添才的配偶应承担共同偿还义务,被告陈秀华、刘碧珠、赖庆梅为保证人的配偶,依《小额贷款联保协议书》约定及相关法律规定,也应共同承担连带清偿责任。为此,原告请求判决:
一、被告陈添才、林霞偿付原告借款22386.01元及利息(其中2015年10月19日前尚欠利息4994.12元,自2015年10月20日起至还款之日止,按合同约定及中国人民银行有关利率的规定计算)和诉讼代理费1500元;
二、被告林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠对上述款项承担连带保证责任。2015年10月28日,原告因追加林梅平、赖庆梅作为本案被告参加诉讼,将诉讼请求第二项变更为:被告林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅对上述款项承担连带清偿责任。被告陈添才、林霞、林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅均未作书面答辩。
经审理查明,2013年9月11日,原告邮政银行泉港支行与被告陈添才、林霞、林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅签订《小额贷款联保协议书》,协议主要约定:2013年9月11日至2015年9月11日期间,被告陈添才、林春华、李琦、林梅平中任何一人向原告在最高限额30000元之内的借款,其他人均承担保证责任;保证方式为连带责任保证,保证期间从借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费等)等;联保人配偶即被告林霞、陈秀华、刘碧珠、赖庆梅与联保人共同承担责任。同日,被告陈添才向原告借款30000元,与原告签订《小额联保借款合同》。合同主要约定:借款期限自2013年9月至2014年9月,实际放款日与还款日以借款借据为准,借款借据为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力;年利率为14.58%,按阶段性等额本息还款方式还款(借款前10个月按月偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款);不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;借款人违约,贷款人有权要求借款人支付实现债权费用(包括律师费、差旅费等)等。合同签订后,被告陈添才立下借据1张交原告收执,原告遂于当天向被告陈添才发放贷款30000元。借据中载明借款期限为12个月(从2013年9月11日至2014年9月11日)。借款后,被告陈添才偿付原告部分借款本息。至2015年10月19日止,被告陈添才尚欠原告借款本金22386.01元、利息4994.12元。另查明,原告委托福建世拓律师事务所代理本案诉讼,原告为此支付代理费1500元。上述事实,有原告邮政银行泉港支行的陈述及原告提供的营业执照、金融许可证、组织机构代码证、八被告的身份证复印件、结婚证复印件、《小额贷款联保协议书》、《小额联保借款合同》、个人贷款放款单、个人贷款(手工)借据、《委托代理合同》、福建世拓律师事务所出具的代理费发票等证据予以证实。上述证据的来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认。八被告未到庭质证,也未在本院指定的举证期限内向本院提供证据,视为放弃举证、质证权利。
本院认为,原告邮政银行泉港支行与被告陈添才、林霞、林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅签订的保证、借款合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。
原告在与被告陈添才签订借款合同后,依约向被告陈添才发放了贷款,作为借款人的被告陈添才未能依约偿还借款本息,构成违约,应承担继续清偿借款、支付逾期利息等责任,故原告请求判决被告陈添才偿付尚欠借款本金22386.01元及利息的诉讼请求,有事实根据和法律依据,本院予以支持。原告为本案诉讼所支付的诉讼代理费1500元,属于实现债权的费用,其依合同约定请求被告陈添才承担,符合法律规定,本院予以支持。
被告林霞依合同约定应与其配偶共同承担责任,即原告请求判决其与被告陈添才共同承担偿付责任,于法有据,亦予以支持。依合同约定,被告林春华、李琦、林梅平在保证期间内应对上述借款本息及实现债权费用等承担连带保证责任,故原告在保证期间内提起诉讼,请求该三被告对上述债务承担连带保证责任,合法有据,本院予以支持。保证人配偶即被告陈秀华、刘碧珠、赖庆梅依合同约定应与其配偶共同承担责任,即原告请求判决被告陈秀华、刘碧珠、赖庆梅与被告林春华、李琦、林梅平共同承担连带保证责任,于法有据,亦予以支持。该六被告承担保证责任后,有权向被告陈添才、林霞追偿。八被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条第一款、第二款第(一)项、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈添才、林霞应于本判决生效之日起十日内偿付尚欠原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泉州市泉港区支行借款22386.01元及利息(其中2015年10月19日前尚欠利息4994.12元,自2015年10月20日起至还款之日止,按合同约定及中国人民银行有关利率的规定计算)和诉讼代理费1500元;
二、被告林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅对上述债务承担连带保证责任;
三、被告林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅承担保证责任后,有权向被告陈添才、林霞追偿。本案受理费522元,由被告陈添才、林霞、林春华、陈秀华、李琦、刘碧珠、林梅平、赖庆梅负担,限于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 林勤富
人民陪审员 林宝清
人民陪审员 施茂杰
二〇一六年二月十八日
书 记 员 张秀灵附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条第一款人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条当事人、法定代理人可以委托一至二人作为诉讼代理人。下列人员可以被委托为诉讼代理人:(一)律师、基层法律服务工作者;第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。