(2015)德中商终字第504号

德州市陵城区农村信用合作联社与薛长海金融借款合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省德州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-30
所属地区
山东省德州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
薛长海,德州市陵城区农村信用合作联社

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省德州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)德中商终字第504号

上诉人(原审被告):薛长海。

委托代理人:李云芳,德州市陵城区正阳法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):德州市陵城区农村信用合作联社,住所地:陵城区陵州路西首***号。法人代表人:王立国,该联社理事长。

委托代理人:艾民,山东天衢律师事务所律师。

上诉人薛长海与被上诉人德州市���城区农村信用合作联社因金融借款合同纠纷一案,不服德州市陵城区人民法院(2015)陵商初字第768号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明,2006年3月25日,原告与被告薛长海签订(陵丁)农信借字(20060325)年第002号和004号《借款合同》两份,合同约定,借款金额为5万元和9700元,借款期限自2006年3月25日起至2008年3月25日止,借款利率为10.695‰。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款根据逾期天数在借款凭证记载的利率基础上上浮3%计收罚息。合同签订后,被告薛长海从原告处借款59700元。截止2015年9月24日尚欠借款本金55700元及利息未付。上述事实有当事人的陈述及相关书证等予以证实。原审法院认为,原告与被告薛长海签订借款合同未违反法律、法规禁止性规定,是双方当事人真实意思表示,合同合法有效。合同签订后,原、被告双方均应按照合同约定行使合同权利、履行合同义务。被告薛长海向原告借款59700元到期后,应本着诚实信用原则,按约定履行合同义务,其未按约定还款,已构成违约。故原告请求判令被告薛长海偿还借款本金55700元及利息的主张,本院予以支持;关于原告主张的利息,应按合同约定计算,逾期执行上浮3%利率执行。

被告薛长海辩称其只贷一笔款,另外9700元不是其贷,合同和借据上不是其签字,法庭向其释明,要求其三日内向法庭提交书面鉴定申请并交纳鉴定费,但被告薛长海未交纳,视为其放弃鉴定申请。且被告薛长海对催收通知上签字是认可的,其称未看明催收通知上内容的抗辩证据不足,其理由依法不能采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告薛长海于判决生效后五日内偿还原告德州市陵城区农村信用合作联社借款本金55700元及利息(利息按月利率10.695‰从2006年3月25日起计算到借款到期日2008年3月25日止,从2008年3月26日起至本判决生效之日止利率按10.695‰上浮3%计算);如未按照判决指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1193元,减半收取596.5元,由被告薛长海负担。

上诉人薛长海不服原审判决上诉称:上诉人在2006年3月25日曾向被上诉人借款5万元,并未向被上诉人另借9700元,借款手续上的签字不是上诉人本人签字,更未收到9700元借款。请求二审法院撤销原判,改判���诉人不承担9700元借款的还款责任。

被上诉人德州市陵城区农村信用合作联社答辩称:一审法院认定事实清楚,证据充分,判决正确,要求驳回上诉,维持原判。经本院审理认定事实与原审法院查明事实相同。

本院认为,上诉人与被上诉人签订借款合同,是双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规禁止性规定,合同合法有效。双方均应按照合同约定行使合同权利、履行合同义务。合同签订后,被上诉人向上诉人薛长海履行了贷款义务。借款到期后,上诉人未按约定期限还款,已构成违约。被上诉人请求上诉人薛长海偿还借款本金及利息的主张,本院予以支持。关于上诉人是否贷款9700元的问题,上诉人虽不认可9700元借款合同、借款凭证上的签字,但对上诉人在贷款催收通知书上的签字是认可的,贷款催收通知书上记载了9700元这笔���款。一审中,上诉人对9700元的借款合同和借款凭证上的签字认为不是其签字,一审法院已向上诉人释明,要求其三日内向法庭提交书面鉴定申请,并交纳鉴定费,但上诉人薛长海并未提交鉴定申请,视为其放弃鉴定申请。二审中,上诉人仍对9700元的借款合同和借款凭证上的签字要求鉴定,在法庭规定的期限内上诉人并未提交鉴定申请,视为其放弃鉴定申请。从借款合同、借款凭证、贷款催收通知书来看足以证实上诉人向被上诉人借过9700元。为此,上诉人所诉2006年3月25日没有向被上诉人借款9700元的主张,本院不予采信。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据充分,应予维持。依据《中华人共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人薛长海负担。本���决为终审判决。

审 判 长  袁连喜

代理

审判员  杨 科

代理

审判员  马丽华

二〇一六年二月十八日

书 记 员  李 爽