(2016)黔0201民初427号

张某某诉与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初427号原告张某某。委托代理人郭志祥,系六盘水市钟山区大湾法律服务所法律工作者。被告陈某甲。

原告张某某与被告陈某甲离婚纠纷一案,原告于2016年1月12日向本院提起诉讼,本院当日立案受理后,依法由

审判员张忠林独任审判,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人郭志祥、被告陈某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,我与被告婚前自由恋爱,2001年与被告同居生活在一起,在同居期间共同生育子女三人,2003年11月10日生育长子陈某乙;2005年12月6日生育长女陈某丙;2008年1月11日生育次子陈某丁。双方于2010年7月23日在六盘水市钟山区民政局婚姻登记处登记结婚,结婚证字号:J5202012010002850。双方婚前了解甚少,草率同居,导致同居感情不和,我办理结扎之后,被告与我的关系一直相处不好,被告经常在外酗酒,以赌为生,不顾家人的死活,醉酒之后常与我打闹,我一直为了三个孩子的可怜没有和被告分居,一直忍于在心,经家人多次劝解,被告的恶劣行为至今仍无悔改。2015年4月16日被告兄弟陈某戊因为抚养我后家父母,被告兄弟陈某戊就在我们的家里大打出手打伤我,被告一直在旁边观望,没有说一句公道话,也没有出手阻止,令我心灰意冷,我被被告兄弟陈某戊打伤之后,我便离家去外地打工,现我与被告分居已经一年半左右,我们夫妻感情已彻底破裂,再无和好的可能。综上所述,为了自身合法权益,根据相关法律规定,特诉至法院,请求依法判决与被告离婚;婚生子女三个由被告抚养,抚养费由被告自行承担;共同财产房屋150平方,价值约8万元左右归被告所有,作为三个子女的抚养费;本案诉讼费由被告承担。原告在举证期限内向本院提交了如下证据:1、身份证复印件一份,用于证明原告的身份情况。2、被告的身份证复印件一份,证明被告的身份情况。3、户口簿复印件三页,证明原被告婚后共同生育三个子女的身份情况。4、六盘水市钟山区民政局证明一份,证明原被告于2010年7月23日办理了结婚登记手续。

被告陈某甲辩称,为了三个孩子考虑,我不同意离婚。而且我们修房子所欠的债务还没有还清。我与原告的夫妻感情并没有破裂。被告在举证期限内未向本院提交证据。证据的分析及认定:对原告提交的上列四组证据,被告均无异议,本院予以确认并作为认定本案事实的依据。通过以上对证据的分析认定,

本院查明如下事实:原告张某某与被告陈某甲未办理结婚登记手续同居生活于2003年11月10日生育长子陈某乙;2005年12月6日生育二女陈某丙;2008年1月11日生育三子陈某丁。双方于2010年7月23日在六盘水市钟山区民政局婚姻登记处补办结婚登记手续,结婚证字号:J5202012010002850。2015年4月16日,原、被告因家庭事务产生矛盾,原告便外出打工。2016年1月,原告以与被告分居一年半,夫妻感情已彻底破裂为由诉至本院,请求依法判如所请。

本院认为,当事人对自已提出的主张,有责任提供证据。

原告张某某与被告陈某甲在婚姻登记管理机关办理结婚登记手续,双方的婚姻关系合法有效。

原告诉称被告经常在外酗酒,以赌为生,导致双方夫妻感情破裂,要求与被告离婚的理由,因原告并未向本院提供充分的证据予以证实存在导致夫妻感情破裂的情形,为维护婚姻家庭的稳定,对原告的离婚请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准许原告张某某与被告陈某甲离婚。案件受理费因适用简易程序减半收取100元,由原告张某某负担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。

审判员  张忠林

二〇一六年二月十八日

书记员  刘雪晶